Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и значение основных фондов, их состав и структура

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  4. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Пражский структурализм.
  8. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  9. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  10. II. Копенгагенский структурализм.

 

Материальную базу современного предприятия образуют средства производства, которые подразделяются на средства труда и предметы труда. Средства труда предприятия получили название основных фондов.

Основные фонды предприятия – это материально-вещественные ценности, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги) по частям по мере износа. С точки зрения учета и оценки основные фонды представляют собой часть имущества предприятия, которая используется в качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд предприятием в течение длительного периода, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев.

Здесь следует отметить, что сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных фондов приносит (или будет приносить) экономические выгоды (доход) предприятию.

Основные фонды предприятия в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности предприятия. Они являются активным элементом производства предприятия и при правильном их использовании не только обеспечивают создание продукции (работ, услуг), но и способствуют улучшению условий труда работников. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда и придают труду творческий характер.

В условиях рыночной экономики основные фонды являются главным рычагом, обеспечивающим экономический рост производственных предприятий страны за счет факторов интенсификации производства. Но, если увидеть данные о состоянии основных фондов в российской промышленности за последние несколько лет, то здесь наблюдается следующая картина (см. таблицу 1).

 

Таблица 1 Состояние основных фондов в российской промышленности

Годы Износ основных фондов, % на конец года Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов, % в сопоставимых ценах) Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов, % в сопоставимых ценах)
  47,9 1,3 1,3
  40,9 1,2 1,1
  51,5 1,0 1,5
  53,6 0,9 1,5
  55,6 1,0 1,5

 

Анализируя данные таблицы 1 можно сказать, что износ основных фондов промышленных предприятий России к 2005 году составил 55,6 % от общей стоимости этих фондов. Это означает, что основные фонды промышленности страны изношены более чем наполовину, причем это только физический износ. Что касается морального износа, то по прогнозам экономистов основные фонды российской промышленности морально изношены более чем на 85 %.

Следует заметить, что коэффициент выбытия значительно опережает коэффициент обновления основных фондов, так за последние три года такое отклонение составляет 0,5 (или 50 %), т.е. выбывает из оборота предприятий основных фондов вполовину больше, чем вводится в действие.

Все это негативно отражается на состоянии отечественной промышленности и экономике всей страны в целом. Низкое качество производимых товаров производства, соответственно низкая заработная плата, большие затраты на содержание «состарившихся» основных фондов, и как следствие низкая прибыль и нерентабельность производства – вот далеко не полный перечень тех последствий, которые ожидают предприятия России, если они не предпримут попытку реконструировать, модернизировать свое производство в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и новыми технологиями.

Сущность основных фондов предприятия на современном этапе проявляется в наличии у этих фондов следующих характеристик:

· они вещественно воплощены в средствах труда;

· они непосредственно используются в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия;

· они используются в течение длительного времени;

· они не предназначены для дальнейшей перепродажи;

· они способны приносить предприятию экономические выгоды (доход) в настоящее время и (или) в будущем;

· их стоимость по частям переносится на производимую продукцию (выполняемые работы, оказываемые услуги);

· они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

· они возмещаются (восстанавливаются) путем амортизационных отчислений по истечении срока службы.

В соответствии с этим состав основных фондов довольно разнообразен. Так, в зависимости от назначения основные фонды предприятий делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно. Это, прежде всего, орудия труда (машины, механизмы, оборудование), средства, которые используются для сохранности и перемещения предметов и продуктов труда (транспортные средства), а также производственные помещения, сооружения, необходимые для создания нормальных производственных условий (производственные здания, склады, трубопроводы). Также к основным фондам производственного назначения относятся взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, а также капитальные затраты на улучшение земель (мелиорация, осушение, ирригация), затраты в арендованные основные средства.

Непроизводственные основные фонды предназначены для удовлетворения культурно-бытовых нужд населения, они используются в лечебных и детских учреждениях, клубах, школах, в общественном питании и торговле, в жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере бытового обслуживания, здравоохранении, просвещении и пр. Непроизводственные основные фонды, по существу, не являются средствами труда, но они также служат длительное время, сохраняют свою вещественно-натуральную форму и постепенно частями теряют свою первоначальную стоимость по мере изнашивания.

В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков выделяют следующие группы основных фондов:

1. Здания - архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда (производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).

2. Сооружения - инженерно строительные объекты, предназначенные для тех или иных технологических функций необходимы для осуществления процесса производства с изменением труда (насосные станции, тоннели и т.д.).

3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также вещества нефти (газопроводы).

4. Машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии (генераторы, двигатели); рабочие машины и оборудование, используемые для непосредственного участия в технологических процессах (станки, прессы, молоты, подъемно транспортные механизмы и другое оборудование); измерительные и регулирующие приборы и устройства (лабораторное оборудование); вычислительная техника - совокупность средств, предназначенная для ускоренной автоматизации процессов (компьютеры.); прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства - все виды транспортных средств (внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т.д.).

6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды (инструменты режущие, давящие, ударные; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

7. Скот рабочий (лошади, волы, ослы, верблюды и т.п.).

8. Скот продуктивный (коровы, быки-производители, свиноматки, хряки).

9. Многолетние насаждения (плодовые насаждения, лесные полосы).

10. Капитальные затраты по улучшению земель - без сооружений.

11. Прочие основные фонды.

По своей принадлежности основные фонды подразделяются на объекты, принадлежащие предприятию на правах собственности (собственные), объекты, находящиеся в оперативном управлении (хозяйственном ведении) и объекты, полученные в аренду (арендованные). Собственные фонды включаются в состав собственных источников хозяйства Арендованные фонды и объекты, находящиеся в оперативном управлении (хозяйственном ведении) используются предприятием на оговоренных условиях (по договору) в течение ограниченного срока, такие объекты в состав собственных источников не включаются.

По характеру использования в процессе производства основные фонды предприятия делятся на объекты, находящиеся в эксплуатации (действующие фонды); и объекты, находящиеся в резерве, в стадии достройки, реконструкции, частичной ликвидации, на консервации (недействующие фонды).

По вещественному составу основные фонды предприятий делятся на инвентарные и неинвентарные основные фонды. К инвентарным основным фондам относят объекты, имеющие вещественное выражение и поддающиеся проверке, обмеру и подсчету в натуре (шт, кг). К неинвентарным основным фондам относятся капитальные вложения в земельные и лесные угодья.

В настоящее время при учете основных фондов в бухгалтерской системе отчетности используется общероссийский классификатор основных фондов, согласно которому выделяют следующие группы основных фондов:

1. Первая группа – все недолговечное имущество со сроком использования от одного года до двух лет включительно.

2. Вторая группа - имущество со сроком использования свыше двух лет до трех лет включительно.

3. Третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно.

4. Четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно.

5. Пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше семи лет до десяти лет включительно.

6. Шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше десяти лет до пятнадцати лет включительно.

7. Седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше пятнадцати лет до двадцати лет включительно.

8. Восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше двадцати лет до двадцати пяти лет включительно.

9. Девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше двадцати пяти лет до тридцати лет включительно.

10.Десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше тридцати лет.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). То есть активная частьосновных фондов предприятия непосредственно воздействует на предмет труда и определяет количество и качество выпускаемой продукции, а пассивная часть основных фондов предприятия создает необходимые нормальные условия для функционирования активной части.

На структуру основных фондов предприятий влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой-либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия, эта доля повышается. Наряду с этим экономическая практика показывает, что повышение доли активной части основных фондов всего на 1 % при соответствующих условиях будет способствовать росту фондоотдачи на 0,3-0,35 %, а это позволит увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав