Читайте также:
|
|
Выбор темы играет большую роль в успешном выполнении курсовой работы. Формулировки тем должны быть актуальными, отвечающими потребностям, как практики, так и проблемам развития науки. Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе тематики, разработанной и утвержденной кафедрой, так же студент может самостоятельно выбрать тему курсовой работы, предварительно согласовав её с руководителем курсовой работы.
Выбирая тему, студент должен учитывать интересы и возможности организаций, по данным которых будет выполняться практическая часть курсовой работы. В соответствие с предложенной тематикой студентам предоставляется право самостоятельного выбора конкретной темы курсовой работы.
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
1. Организация управленческого учета на предприятии с учетом отраслевой принадлежности.
2. Организация управленческого учета по центрам ответственности в разрезе отраслей.
3. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета: сходства и различия (по отраслям).
4. Организация управленческого учета при внутрихозяйственной аренде (по отраслям).
5. Организация управленческого учета в акционерном обществе (по отраслям).
6. Особенности управленческого учета на предприятиях разных отраслей (добывающие, обрабатывающие, строительные, торговые, текстильные, швейные, здравоохранение и т.д.)
7. Организация управленческого учета при цеховой или комбинированной структуре управления по отраслям.
8. Организация нормативного учета затрат на производство продукции (работ, услуг) в отраслях.
9. Особенности организации управленческого учета при использовании элементов нормативного метода учета в отраслях.
10. Особенности организации управленческого учета при нормативно - чековой системе планирования, учета и контроля (по отраслям).
11. Сравнительная характеристика методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в России и за рубежом (по отраслям).
12. Методы калькулирования себестоимости продукции как база ценообразования в различных отраслях.
13. Организация управленческого учета труда и его оплаты по центрам ответственности в отраслях.
14. Организация управленческого учета труда и его оплаты при полном хозрасчете в отраслях.
15. Принятие управленческих решений на основе данных анализа безубыточности производства (по отраслям).
16. Учет затрат во вспомогательных производствах, исчисление и анализ себестоимости работ и услуг (по отраслям).
17. Учет затрат на содержание и эксплуатацию основных средств и пути его совершенствования в отраслях.
18. Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство продукции промышленности.
19. Организация учета производственных затрат промышленности в условиях прогрессивных форм и методов ведения управленческого учета.
20. Нормативный метод учета затрат в основном производстве (по отраслям).
21. Учет затрат на производство, исчисление себестоимости продукции (по видам продукции) в отраслях.
22. Учет затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции в отраслях.
23. Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции по отраслям.
24. Состояние и пути совершенствования учета затрат и исчисление себестоимости продукции в отраслях.
25. Внутрифирменное бюджетирование в отраслях.
26. Стратегическое управление затратами организаций в отраслях.
27. Проблемы разделения затрат при принятии управленческих решений в отраслях.
28. Развитие управленческого учета в России и за рубежом по отраслям.
29. Учет затрат на ремонт основных средств в отраслях.
30. Порядок закрытия счетов бухгалтерского учета и составления отчетной калькуляции по отраслям.
31. Учет затрат на выполнение ремонтных работ в отраслях.
32. Учет расходов по управлению и организации производства в отраслях.
33. Методы производственного учета затрат и их использование на практике с учетом отраслевой специфики.
34. Системы учета затрат и их использование на практике по отраслям.
35. Сущность и содержание управленческого учета в отраслях.
36. Управленческий учет процесса заготовления материальных ценностей по отраслям.
37. Классификация затрат и методы исчисления себестоимости продукции в системе управленческого учета по отраслям.
38. Управленческий учет производственного процесса в отраслях.
39. АВС метод учета затрат на производство продукции в отраслях.
40. Функциональный метод учета затрат на производство продукции в отраслях.
41. Методы калькулирования себестоимости продукции с учетом отраслевой специфики.
42. Учет затрат по сегментам деятельности в отраслях.
43. Отчетность по управленческому учету с отраслевой спецификой.
44. Регистры управленческого учета и их совершенствование по отраслям.
45. Организация первичного учета затрат при внутрихозяйственном расчете по отраслям.
46. Организация учета затрат по модели управления «затраты – выпуск - результат» по отраслям.
47. Управленческий учет капитальных вложений в отраслях.
48. Методы оценки ценностей в системе управленческого учета по отраслям.
49. Методы оценки биоресурсов в системе управленческого учета по отраслям.
50. Учет брака в производстве в отраслях.
51. Учет затрат в обслуживающих производствах по отраслям.
52. Управленческий учет информации внешней среды с учетом отраслевой специфики.
53. Учет затрат на выполнение строительных работ.
54. Попередельный метод учета затрат в отраслях.
55. Попроцесный метод учета затрат в отраслях.
56. Пофазный метод учета затрат в отраслях.
57. Позаказный метод учета затрат в отраслях.
58. Полуфабрикатный метод учета затрат в отраслях.
59. Бесполуфабрикатный метод учета затрат в отраслях.
60. Цикличный метод учета затрат в отраслях.
61. Учет затрат по системе «директ – костинг» по отраслям.
62. Организация системы учета переменных затрат и калькулирования усеченной (маржинальной) себестоимости по отраслям.
63. Особенности формирования затрат по управлению предприятием и порядок их включения в себестоимость по отраслям.
64. Учет затрат по системе «стандарт – кост» по отраслям.
65. Учет затрат по системе формирования полной производственной себестоимости в отраслях.
66. Формирование производственных затрат в системе бухгалтерского учета и для налогообложения прибыли по отраслям.
67. Влияние на прибыль метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции по отраслям.
68. Учет и распределение косвенных затрат в комплексных производствах различных отраслей.
69. Характеристики подсистем управленческого учета по вариантам формирования затрат (по полной фактической себестоимости, ограниченной фактической себестоимости) в отраслях.
70. Прогнозирование, учет и контроль затрат по обслуживанию производственного процесса в отраслях.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |