Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы оборотного и замкнутого водоснабжения.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Системы оборотного водоснабжения - замкнутые системы, позволяющие повторно использовать промышленные сточные воды, прошедшие процесс очистки на очистных сооружениях замкнутого цикла. Система оборотного водоснабжения предприятия полностью исключает сброс промышленных сточных вод в водные объекты или системы канализации. Оборотное водоснабжение позволяет решить важнейшие экологические и экономические задачи: значительно (на 85-95%) сократить водопотребление промышленного предприятия, снизить потери ценных компонентов со сточными водами, избежать платы за водоотведение и превышение предельно допустимых концентраций - ПДК сточных вод.

Большинство современных промышленных очистных сооружений, базирующихся на традиционных технологиях очистки, не обеспечивают очистку сточных вод от тяжелых металлов до ПДК рыбохозяйственных водоемов, так и снижение солесодержания в сточных водах. При полном или частичном возврате очищенных данными методами сточных вод на повторное использование, через несколько технологических циклов происходит постепенное засоление циркулирующей в системы воды, что приводит в итоге к большому количеству проблем: коррозии оборудования и т.д.

Внедрение систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях обусловлено основными факторами:

- наличием и стоимостью водных ресурсов; наличием водных объектов или инженерных коммуникаций, предназначенных для сброса сточных вод;

- более высокой рентабельностью в сравнении с существующей технологией, т.е. очисткой сточных вод до региональных требований ПДК на очистных сооружениях перед сбросом.

В замкнутой (бессточной) системе вода используется в производственных процессах многократно без очистки или после соответствующей обработки, исключающей образование каких-либо отходов и сброс сточных вод в водоем. Замкнутые системы технически сложнее, но они в наибольшей степени соответствуют принципам безотходного производства. Их следует вводить на реконструируемых и вновь строящихся предприятиях.

Замкнутая система водоснабжения обеспечивает экономию свежей воды во всех производствах, максимальную рекуперацию сточных вод и практически исключает загрязнение окружающей среды.

 

Экологическое право. Природоохранное право. Система экологического права. Право на благоприятную окружающую среду. Экологические права и обязанности. Объекты правовой охраны окружающей природной среды.

Экологическое право — особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Экологическое право и формируемое на его основе экологическое законодательство основывается на ряде принципов:

-Право на благоприятную окружающую среду

-Предотвращение вреда окружающей среде

-Охрана жизни и здоровья человека

-Обеспечение рационального использования природных ресурсов

-Сохранение и защита экологического равновесия

-Свободный доступ к экологической информации

-Платность природопользования и т.д.

Экологическое право имеет свою внутреннюю организацию, структуру. Как и всякая отрасль права, экологическое право состоит из правовых норм, институтов и подотраслей, которые образуют его систему. Оно делится на Общую и Особенную части.

Нормы Общей части регулируют отношения в сфере использования и охраны природы.
Нормы Особенной части регулируют использование и охрану земель, лесов, недр, животного мира, охрану атмосферного воздуха, окружающей человека среды, режим особо охраняемых природных территорий.

Природоохранное право выступает регулятором общественных отношений в результате осуществления охранных мероприятий природы и ее ресурсов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав