Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На примере розничной торговой организации рассмотрите использование элементов комплекса маркетинга.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  9. PR и использование новейших СМИ.
  10. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.

ЗАО «Тандер» создано 12 ноября 2003 года. Общество является юридическим лицом, действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации.

Акционерное общество закрытого типа «Тандер» представляет собой предприятие, занятое в отрасли производства и продажи товаров и имеющее в качестве основной цели своей деятельности – получение прибыли, для чего объединяются материальные, трудовые, интеллектуальные и финансовые ресурсы его участников.

Фирменное наименование Общества зарегистрировано как товарный знак «Магнит» в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 17 октября 2003 года (свидетельство № 257219).

К основной информации магазина относится лицензия, также санитарные нормы, закон «О защите прав потребителей», сертификаты на продукцию.

ЗАО «Тандер» специализируется по продаже продовольственных товаров. По методу обслуживания покупателей он относится к магазинам самообслуживания. Закупка товаров и их реализация является основной частью коммерческой работы торгового предприятия.

 

При оценке ассортимента следует учитывать, что товарный ассортимент - это вся совокупность изделий, продаваемых предприятием, включающая различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.

Наибольший объем продаж приходится на хлебобулочные и молочные продукты (удельный вес 22,5%), мясные (13,9%), кондитерские (13,2%). Из тех товарных групп, продажи которых играют заметную роль, в общем товарообороте, наиболее значительный прирост приходится на товары массового спроса. Следует отметить, также значительный прирост продаж колбасных изделий и мяса, который составил 103% за год. Здесь сказались соответствующая рекламная кампания и умелый маркетинг. По-прежнему ассортимент приблизительно на 40% формируется за счет отечественных товаров и на 60% - за счет импортных. Доля отечественных товаров не снижается в течение многих лет. Важнейшей проблемой в магазине считают работу с поставщиками, которыми являются тысячи организаций, в том числе около 20 товаропроизводителей в России и ближнем зарубежье.

По типу магазин «Магнит» относится к универсаму (супермаркету) - реализует продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса методом самообслуживания. По специализации данное предприятие является смешанным, т.е. реализует широкий ассортимент продовольственных товаров и универсальную группу непродовольственных товаров.

По результатам анализа ассортимента его можно оценить по следующим признакам: по местонахождению (торговый ассортимент), по широте охвата товаров (развернутый ассортимент), по степени удовлетворения потребителей (оптимальный ассортимент), по характеру потребностей (реальный ассортимент).

Ассортимент магазина в среднем соответствует запросам выделенных сегментов рынка.

В связи с дефицитом торговых площадей данному предприятию трудно расширять торговый ассортимент, нехватка мест для выкладки товара оказывает большое влияние на ассортиментную политику. За большой промежуток времени был сформирован оптимальный ассортимент, который удовлетворяет те основные потребности, которые выдвигает данный рынок.

Торговая реклама представляет собой совокупность организационно-технических, экономических, эстетических и психологических средств и методов, использование для объективной информации потребителей об имеющихся в продаже товарах, их свойствах и качестве, размещение торговых предприятий, формах торгового обслуживания.

Задачами торговой рекламы являются:

- стимулирование спроса и формирование потребностей населения;

- освоение и расширение рынков сбыта товаров;

- ускорение товарооборачиваемости, достижение сбалансированности спроса и предложения;

- формирование культуры потребления и развития эстетических вкусов населения.

Основными видами внутри магазинной рекламы являются указатели ценники. С помощью указателей регулируются вход и выход, направление движения покупательского потока, указывают месторасположение групп товаров, узлов расчета. Все элементы справочно-информационного характера подвешивают или прикрепляют к оборудованию на специальных штангах, при этом их располагают так, что бы информация на них воспринималась покупателем раньше, чем он подойдет к нужному ему отделу.

Все выложенные товары снабжают ценниками, на них присутствует такая информация как: наименование товара, цена, количество (масса), сведения о производителе и т.д.

Основными средствами стимулирования спроса и продажи товаров являются: реклама, форма продажи, услуги, культура работников торговли, внешнее оформление и другие.

Реклама – это самая распространённая часть информации. Она знакомит покупателей с порядком и правилами продажи товаров. Реклама повышает степень потребителей определённой марки товара. Данное предприятие хорошо рекламирует свою деятельность.

ЗАО «Тандер» использует для продвижения товаров несколько видов рекламы: печатную рекламу, рекламную выкладку товаров в торговом зале, а также устная реклама – в виде консультации покупателей.

Политика распределения

Имеется в виду распределение товаров и их доступность внутри магазина (мерчендайзинг). Торговый зал зонирован по товарным категориям (бытовая техника, компьютерная техника и т.п.). Осуществляется зонирование по цене внутри товарной категории (от меньшей цене к большей). Товар находится в максимально открытом доступе. Товар находится на полках. На уровне глаз находится товар без упаковки для демонстрации. На нижних полках находится товар в упаковке который покупатель может взять и тут же пойти на кассу. Зал максимально забит товаром. Так же товар выкладывается на полеты (горками). Политика продвижения

Задействованы все рекламные носители. Активно ведется стимулирование сбыта (например, цены для особых случаев - установление специальных цен в определенные сезоны для привлечения большого числа покупателей).

Перед подачей товаров в торговый зал товары готовят к продаже.
Подготовка товаров к продаже заключается в их распаковке, сортировке, очистке, фасовке, упаковке, утюжке, маркировке. Перед доставкой в торговый зал товары маркируют и укладывают в лотки, корзины, ящики, тележки.

Так как в супермаркете «Магнит» имеется очень большой ассортимент товаров, имеющих различный срок реализации и различное время своей реализации, то в данном магазине используются все три варианта схемы технологических процессов

Во-первых, это наиболее сложный вариант технологического процесса, который используется при продаже товаров, требующих хранения и предварительной доработки перед подачей их в торговый зал. Для продовольственных товаров – это фасовка, упаковка, разделка отдельных товаров. Для непродовольственных товаров – освобождение от тары, чистка и утюжка швейных изделий, сборка и регулировка технически сложных товаров.

Второй вариант технологического процесса включает хранение товаров, для чего требуются специальные помещения. Осуществление хранения, как правило, диктуется необходимостью организации бесперебойной торговли, когда используемая система снабжения эту бесперебойность обеспечить не в состоянии. Еще один вариант предусматривает, что товар после количественной и качественной приемки сразу поступает для продажи а торговый зал. Такая схема может применяться при сравнительно медленной товарооборачиваемости или при четкой системе товароснабжения.

В торговом зале продовольственных товаров супермаркета «Магнит» используется линейная поперечная расстановка оборудования. Она позволяет четко формировать потоки движения покупателей, создает лучшие условия для группировки и размещения товаров, обеспечивает лучший просмотр торгового зала.

Размещение ассортимента товаров должно обеспечи­вать рациональную организацию продажи, создавать благоприятные условия для закупки товаров и органи­зации работы магазина; отвечать требованиям психоло­гии торговли, создавать активный показ и предложение спроса на товары; способствовать рациональному на­правлению потока покупателей. Физическая нагрузка на работников магазина должна быть сведена до мини­мума.

В супермаркете «Магнит» при размещении ассортиментных комплексов рядом размещают товары, которые относятся к одной товар­ной группе, дополняют друг друга, отвечают спросу оп­ределенного круга покупателей, а также товары, кото­рые по соображениям организации торгового процесса с соблюдением правил товарного соседства могут быть расположены рядом. В комплексных покупках преобла­дают сочетания товаров четырех групп: хлебобулочные изделия, молочные продукты, бакалейные товары, гаст­рономия.

Размещение и выкладка товаров с учетом частоты совместных покупок способствуют росту товарооборота. С учетом частоты приобретения различных товаров, напряженности покупательского потока в зоне их разме­щения, габаритных размеров и потребительских свойств.

Так как в данном магазине для выкладки товаров широко применяют контейнеры, необходимо учитывать не только площадь выкладки, но и ее объем. Примене­ние контейнеров значительно увеличивает количество выкладываемых в торговом зале товаров.

При размещении и выкладке товаров очень важно избежать монотонности рядов оборудования. Необходи­мо учитывать различные цвета упаковки товаров, их размеры, изменять расстояние между полками горок в одном ряду, использовать различные средства рекла­мы. Покупатель обращает особое внимание на цветовые пятна в товарных рядах, на те места, где изменена вы­сота полок.

Монотонность в экспозиции товаров в супермаркете «Магнит» устраняют так­же использованием корзин, контейнеров с товарами, выставленных в «мертвых» зонах торгового зала (в уг­лу, между горок), благодаря чему покупатели обраща­ют больше внимания на помещенные в них товары.

Из всех способов выкладки в «Магните» чаще всего применяют горизонтальный и вертикальный. При горизонтальном способе выкладки каждой группе или подгруппе товаров отводится одна полка, например: верхняя – для одного наименования печенья, средняя – для другого, нижняя – для треть­его. Так как покупатели прежде всего обращают внима­ние на товары, размещенные на оптимальной высоте, то товары, пользующиеся наибольшим спросом, размещают на нижних полках. На уровне глаз помещают товары, пользующиеся незначительным спросом. На самые ниж­ние полки или в передвижные контейнеры, которые ус­танавливают под рядами полок, выкладывают крупные и грузоемкие товары.

При вертикальном способе выкладки плос­кость горки делят на три-четыре части и заполняют раз­личными товарами. Одноименные товары, таким обра­зом, располагают друг под другом. Вертикальная вы­кладка является более эффективной. При таком расположении товара покупатель затрачивает значи­тельно меньше времени на осмотр, торговый зал при­обретает более привлекательный вид.

Покупателей притягивает массовая выкладка това­ров. Она внушает им доверие к товару. Широкое при­менение в супермаркете «Магнит» получила также выкладка товаров навалом в корзи­нах, на полках, открытых холодильных прилавках.

При выборе товара надо предоставить покупателю возможность ознакомиться с содержанием коробки, пачки, пакета. Для этого на полке рядом с товарами в непрозрачной упаковке в данном магазине помещают одну - две открытые коробки, затянутые сверху целлофаном или полиэтиле­новой пленкой.

Все образцы товаров в торговом зале супермаркета «Магнит» снабжены хо­рошо оформленным указателем цен, напечатанным чет­ким и крупным шрифтом, или ценниками с наборными цифрами. На всех ценах обязательно указывают наиме­нование товара. Ценники часто снабжают фирменными знаками, марками.

Ценовая политика

При анализе ценовой политики установлено, что на предприятии ЗАО «Тандер» используются одновременно 2 метода ценообразования: метод полных издержек (затратный метод) и метод следования за рыночными ценами (рыночный метод). Кроме того ЗАО «Тандер» пользуется стратегией ценообразования "Ценовой лидер". Это значит, что цены устанавливаются примерно на таком же уровне, как у конкурентов.

Исследование системы ценообразования в ЗАО «Тандер» позволило выявить следующие недостатки:

1 Недостаточно тщательное планирование рыночных цен, работа по регулированию рыночных цен на предприятии не ведется;

2 Резервы снижения реализационных цен не выявляются, калькулировании себестоимости при определении цен реализации осуществляется неэффективно.

3 Применение затратного метода может привести к слишком высоким ценам на слабых рынках, либо к слишком низким на сильных рынках;

4 Затратный метод не связан с текущим спросом и недостаточно учитывает потребительские свойства производимой и реализуемой продукции.

5 Применение рыночного метода для предприятия является неэффективным, поскольку этот метод подходит только для рынков совершенной конкуренции;

6 Цены на производимые полуфабрикаты растут за счет увеличения стоимости первичного сырья;

7 Используемая ценовая стратегия неэффективна и ведет к снижению прибыли от продаж.

Одно из важнейших принципов организации процес­са продажи в супермаркете «Магнит» – сочетание доверия к покупателям с умелой организацией контро­ля.

 

Литература

1. Годин А. М. Маркетинг: учебник для вузов / А.М. Годин. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К°, 2010. - 672 с.

2. Захаров С. В. Маркетинг: учебник для вузов / С. В. Захаров, Б. Ю. Сербиновский, В. А. Павленко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 361с.

3. Ким С.А. Маркетинг: учебное пособие / С.А. Ким. — М.: Дашков и К, 2012. — 240 с.

4. Николаева М. А. Маркетинг товаров и услуг: учебник / М.А. Николаева. - М.: Деловая литература, 2010. - 448 с. - Библиогр.: с. 440

5. Лукина А. В. Маркетинг товаров и услуг: учеб. пособие для вузов / А. В. Лукина. - М.: ФОРУМ, 2008. - 240 с.

6. Лыгина Н. И. Маркетинг товаров и услуг: учебник / Н.И. Лыгина, И.Р. Ляпина. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. - 240 с.

7. Маркетинг: теория и практика: учеб пособие для вузов / ред. С. В. Карпова. - М.: Юрайт, 2012. - 408 с.

8. Якобсон А.Я. Маркетинг и маркетинговые коммуникации: учебник / А.Я. Якобсон. — М.: Омега-Л, 2012. — 474 с.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав