Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глоссарий

Читайте также:
  1. Глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. Глоссарий

(приводятся основные термины, понятия)

Базовая технология возделывания – последовательный в течение сельскохозяйственного года перечень технологических операций по возделыванию сельскохозяйственной культуры в наиболее типичных для нее условиях.

Вспашка отвальная – обработка почвы с оборотом и крошение пласта с заделкой стерни и других растительных остатков на дно борозды, что способствует накоплению влаги, улучшению водно-воздушного и питательного режимов, снижению засоренности поля.

Лущение почвы – рыхление почвы на глубину до 6 см с целью закрытия «влагозатенения» после уборки зерновых и других культур, провоцирования семян сорняков к прорастанию.

Культивация – сплошная культивация на глубину до 12 см для предпосевной обработки с целью получения оптимальной плотности и крошения пласта, способствующих созданию необходимых условий для роста и развития культурных растений.

Боронование – рыхление верхнего слоя почвы после вспашки и культивации, выравнивание поверхности поля, уничтожение почвенной корки и сорняков на посевах (довсходовое и послевсходовое).

Прикатывание – уплотнение почвы после операций, связанных разрыхлением пахотного слоя и доведения его до агротехнологически оптимальной плотности (1 -1,3 г/м3 ).

Безотвальная обработка почвы – рыхление почвенного пласта без оборота обрабатываемого слоя с целью сохранения на его поверхности растительных остатков для защиты почвы от ветровой (дефляция) и водной (смыва) эрозии.

Внесение минеральных удобрений и мелиорантов – внесение фосфорно-калийных удобрений под зябь, распределение по полю перед вспашкой и запахивание. Перед внесением при необходимости следует производить измельчение и смешивание. Соотношение NPK, определение доз сроков внесения должны рассчитываться с учетом уровня плодородия почвы и планируемой урожайности возделываемой культуры, под которую вносятся удобрения.

Посев рядовой – посев зерновых и зернобобовых культур с размещением семян рядками с междурядьями до 10 см (узкорядный) и 10-25 см (обычный рядовой) с одновременным внесением в засеваемые рядки стартовой дозы минеральных удобрений (или без внесения удобрений).

Междурядная обработка – обработка в послевсходовый период для устранения образования почвенной корки и снижения заболеваемости всходов, уничтожения проростков сорняков в рядках.

Прямая комбайновая уборка зерновых культур – скашивание растений зерновых культур, подача скошенной растительной массы в молотилку комбайна, её обмолот с отделением зерна от незерновой части урожая, сбор зерна в бункер, а незерновой части – в копнитель, укладка стеблей на поверхность поля с формированием валков или их измельчением и разбрасыванием по полю.

Скашивание зерновых, зернобобовых и крупяных культур в одинарные валки - скашивание растений зерновых культур и укладка их в одинарные валки для последующего подбора и обмолота.

Подбор и обмолот валков зерновых культур – подбор валков из растений зерновых культур, подача подобранной хлебной массы в молотилку комбайна, её обмолот с отделением зерна от незерновой части урожая, сбор в бункер комбайна и обеспечение уборки незерновой части урожая по различным технологическим операциям.

Предварительная очистка зерна (семян) – выделение крупных, мелких и легких сорных примесей из зернового материала или семян, поступающих от комбайна или молотильных устройств, с целью лучшего их сохранения, подготовки к сушке или активному вентилированию.

Первичная очистка зерна (семян ) – выделение из материала, прошедшего предварительную очистку, легких, крупных и мелких примесей с целью доведения зерна до базисных кондиций и семян до норм первого-второго класса стандарта.

Сушка семян и зерна – доведение семян и зерна подогретым или не подогретым воздухом до кондиционного по влажности состояния, обеспечивающего длительную сохранность зернового материала (до года и более) без порчи.

Хранение зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения – обеспечение хранения зерна, прошедшего послеуборочную обработку, в течение одного года и более без потерь качества.

Кошение трав – механизированный способ срезания трав на корню, осуществляемый косилками с ротационными и сегменто-пальцевыми режущими аппаратами.

Скашивание силосных культур с измельчением и погрузкой в транспортные средства – основная операция в технологии силосования, включающая в себя транспортировку измельченной силосной массы, закладка её в силосохранилища с трамбовкой и укрытием с целью исключения воздуха из уплотненной массы и создания анаэробных условий, необходимых для получения силоса высокого качества.

Влагоёмкость почвы – способность почвы поглощать и удерживать влагу.

Влажность воздуха – содержание водяного пара в воздухе, выраженное в процентах.

Влажность семян – содержание влаги в семенах, выраженное в процентах. Влажность устойчивого завядания растений – влажность почвы, при которой появляются признаки завядания растений, не исчезающие после помещения растений в насыщенную водяным паром атмосферу.

Всхожесть семян – их способность давать нормальные всходы, она выражается в процентах нормально проросших от числа высеянных семян в пробе за установленный для культуры срок. Различают лабораторную и полевую всхожесть семян, представляющую собой процент всхожих семян к общему их числу, высеянных в условиях лаборатории или поля

Генотип растений – наследственная основа организма, совокупность всех генов, определяющих развитие признаков и свойства растений.

Гербициды – химические вещества для уничтожения сорняков. Гетерозис (от греч. heteroiosis – изменение, превращение) – свойство гирбицидов первого поколения (F1) превосходить по мощности, жизнеспособности, продуктивности родительские формы.

Госреестр (Государственный реестр) селекционных достижений допущенных к использованию – список сортов и гибридов, прошедших проверку в системе госсортоиспытывания сельскохозяйственных культур по регионам с указанием года включения в реестр, регионов допуска, сведений об оригинаторе и д.р. Нахождение сорта (гибрида) в Госреестре даёт право размножать, ввозить и реализовать семена и посадочный материал на территории региона.

Зимостойкость – способность растений противостоять неблагоприятным зимним условиям (действие мороза, выпревание, влияние ледяной корки, колебание температур и т.д.) без повреждений.

Клубень – видоизменённый побег растения с утолщённым стеблем и недоразвитыми листьями; содержит запасные питательные вещества.

Колос – тип соцветия у растений семейства мятликовых (злаковых).

Корнеотпрысковое растение – молодой побег, возникший на корнях взрослого растения и формирующий позднее собственную корневую систему.

Кустистость (общая, продуктивная) – среднее число всех или продуктивных побегов на одном растении.

Масса 1000 семян – показатель выполненности и крупности посевного материала (г).

Натура зерна – масса зерна в объёме 1 литр (г/л).

Норма высева семян – количество высеваемых на 1 га кондиционных семян. Весовую норму всегда выражают в килограммах на гектара, количественную (коэффициент высева) в млн. штук на гектар.

Опыление – процесс перенесения пыльцы на рыльце пестика. Если пыльцу переносят в пределах одного сорта, то это самоопыление, если в пределах разных сортов, то это перекрёстное опыление. Оно бывает естественным и искусственным.

Оригинальные семена (ОС) – семена первичных звеньев семеноводства, питомников размножения, выращенные оригинатором сорта или под его непосредственным руководством и предназначенные для размножения.

Партия семян – количество однородных по происхождению и качеству семян одного сорта (вида), предназначенное для одновременной отгрузки, хранения, оформленное единым документом о качестве.

Пестицид – химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями сельскохозяйственных растений.

Посевные качества семян – совокупность признаков и свойств, характеризующих пригодность семян для посева (посадки).

Севооборот – чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и по полям.

Семена – посевной материал (семена, плоды, соплодия, части сложных плодов), используемый для посева.

Сорняк – растение, засоряющее сельскохозяйственные посевы (угодья).

Сорт – совокупность более или менее сходных по хозяйственно – биологическим свойствам и морфологическим признакам растений одной культуры, родственных по происхождению, приспособленных к определённым условиям произрастания и дающих высокие урожаи качественной продукции.

Столоны – видоизменённые части стеблей; различают надземные (усы земляники) и подземные (клубни картофеля) столоны.

Фунгицид – препарат для уничтожения возбудителей болезней растений.

Чистота семян – содержание в семенном материале семян основной культуры, выраженное в процентах к общей массе.

Шаровка - первая международная обработка в посевах свеклы при появлении всходов.

Элитные (от франц. Elite – лучшие, отборные) семена – получают из оригинальных (ОС) семян.

Потери массы – уменьшение массы продукта при хранении вследствие физических явлений и биологических процессов.

Потери качества – возможны лишь при длительном сроке хранения, превышающем пределы долговечности продукта. При правильной организации хранения продукта исключается понижение его качества.

Кондиция – норма качества продукта или сырья.

Базисная кондиция – основная норма качества продукта.

Ограничительная кондиция – предельно допустимая норма качества продукта при продаже государству.

Пленчатость – массовая доля оболочек к массе необрушенного зерна выраженное в процентах.

Клейковина – комплекс белковых веществ зерна, способных при набухании в воде образовывать связную эластичную массу.

Сильная пшеница – от (англ. strоngth) сорт пшеницы из муки которого получают формоустойчивый хлеб большого объёма, с хорошим пористым мякишем.

Средние пшеницы – от (англ. filler) сорта (или смесь сортов) которые дают муку и хлеб нормального и хорошего качества.

Слабые пшеницы – от (англ. weak) сорта, которые дают хлеб с малым объёмным выходом и небольшой пористостью.

Фаринограф – прибор для определения физических свойств теста без его выпечки.

Альвеограф – прибор для определения для определения газоудерживающей способности теста.

Сыпучесть (подвижность) зерновой массы определяется её гранулометрическим составом.

Выход муки – количество зерна, полученное из зерна в результате помола (%).

 

Латинские названия основных сельскохозяйственных культур:

Русское название Латинское название
Пшеница мягкая Triticum aestivum
Пшеница твердая Triticum durum
Ячмень Hordeum sativum
Овес посевной Avena sativa
Рожь обыкновенная Secale cereale
Кукуруза Zea mays
Просо метельчатое Panicum mileaceum
Сорго Sorghum vulgare
Рис Orysa sativa
Гречиха Fagopyrum esculentum
Горох посевной Pisum sativum
Соя Clycine hispida
Рапс Brassica napus oleifera
Анис Pimpinella anisum
Лен Linum usitatissimum
Конопля Cannabis sativa
Картофель Solanum tuberosum
Свекла Beta vulgaris v. crassa
Морковь Daucus carota
Турнепс Brassica rapa v. rapifera
Брюква Brassica napus v. rapifera

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав