Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направлений деятельности предприятия (организации)

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  7. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  8. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  9. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  10. Автор результата интеллектуальной деятельности

В зависимости от темы ВКР и направления конкретного исследования, осуществленного во второй главе, третья глава может быть написана в одном из предложенных ниже вариантов:

 

1.Предложения по совершенствованию проведения экспертизы

 

В некоторых случаях, особенно при анализе продовольственного сырья и продуктов питания, зачастую бывает недостаточно одной лишь органолептической оценки качества, в связи с этим студенты должны внести предложения по вопросу проведения дополнительных видов экспертиз (например, делая обоснования по поводу проведения экспертизы по микробиологическому контролю, необходимо указать, какие параметры должны быть определены в первую очередь для рассматриваемой товарной группы).

В последнее время на многих продуктах стоит информационный знак, указывающий на отсутствие ГМО, но зачастую возникает необходимость проверять путем проведения специальной экспертизы, действительно ли такие вещества не находятся в продовольственных товарах. Для непродовольственных товаров требуется гораздо больше экспертиз, чем бывает заявлено изначально, как например, проводятся дополнительные виды экспертиз по определению химического состава, вида материала, из которого изготовлены данные товары. Студент должен определить, требуется ли экспертиза, удостоверяющая страну происхождения товара, и сделать выводы о том, необходимо ли для рассматриваемой группы товаров проведение технологической экспертизы.

Необходимо четко сформулировать выводы по проведению каждого вида экспертизы, сравнить достоинства и недостатки каждой из экспертиз, высказать предложения по оптимизации проведения специализированных видов экспертиз для каждой конкретной товарной группы, рассматриваемой в ВКР.

2.Предложения по оптимизации методов обнаружения товаров фальсификатов

 

В данном разделе перед студентом ставится вопрос, какой товар является объектом экспертизы? Поскольку среди множества товаров, перемещаемых через таможенную границу, имеются не только хорошо известные и легко узнаваемые, но и большое количество товаров, внешний вид которых мало говорит об их существе (например, многочисленные виды сырьевых товаров, полуфабрикаты и т.д.), оперативно решить вопрос о виде товара, его составе, назначении и других важных характеристиках можно только после специального исследования, т. е. экспертизы.

При подготовке ВКР студент может идентифицировать товары, перемещаемые через границу РФ, как уже известные на российском рынке, так и малознакомые потребителям, а также неизвестные.

При идентификации неизвестного товара необходимо будет устанавливать его тождественность какому-либо известному товару. При этом известный товар необязательно должен быть представлен в виде материального объекта, для иден-тификации вполне пригодно его подробное описание. Сопоставляя неизвестный товар последовательно с разными образами известных товаров, студент устанав-ливает в итоге тождественность исследуемого неизвестного товара одному из образцов известных товаров и, следовательно, его идентифицирует. Идентифицируя товар, студент устанавливает соответствие товара определенным характеристикам и требованиям по всем видам идентификации. Виды идентификации: ассортиментная, качественная, количественная, партионная, специальная и потребительская.
При осуществлении идентификационных исследований студент должен выделить идентифицируемые и идентифицирующие объекты. К идентифицируемым объектам относятся: товары (потребительские); различные материальные предметы (транспортные средства, антиквариат, оружие и др.); сырье.

К идентифицирующим объектам относятся: образцы; пробы; нормативная документация; носители изобразительной информации (каталоги, чертежи, фото- и
видео изображения); части каких-то предметов для установления их принадлежности единому целому. После определения идентифицируемых и идентифицирующих объектов студент определяет и оценивает критерии идентификации конкретного идентифицируемого товара.

Идентификационные и диагностические признаки характеризуют объект определенным образом и используются в целях идентификации или диагностики. Они могут отражать форму, размеры, материал объекта; его внешнее и внутреннее строение, состав, структуру, функции; какие-то присущие объекту свойства. При этом студент при идентификации товаров должен стараться использовать более простые и доступные методы: органолептические, экспресс методы.

Определившись с идентифицируемым и идентифицирующими объектами, критериями и показателями в зависимости от вида идентификации, можно проводить непосредственное исследование товара. Результаты исследования заносятся в таблицы.

Таблица 1. Идентификационные критерии и показатели товаров

Критерии Показатели Характеристика
     

 

По окончанию заполнения таблицы необходимо сделать вывод (по каждому виду идентификации).

 

3. Предложения по проведению дополнительной классификационной

экспертизы товаров в таможенных целях

 

Так как основное назначение идентификации — использование ее результатов при дальнейшей классификации товаров, то после успешной идентификации товара студент определяет код товара по ТН ВЭД РФ. При этом необходимо не только указать точный код по ТН ВЭД, но и подробно описать последовательность применения правил интерпретации и примечаний ТН ВЭД, а также уровни детализации конкретного товара. Например, уровни детализации можно представить в виде следующей схемы:
металл — черный, металл — сплав, содержащий железо, углерод, хром, никель, титан — сплав на основе железа с содержанием хрома 18 %, никеля 9 %, титана около 1% - нержавеющая сталь марки 1Х18Н9Т.

Представленный десятизначный код товара необходимо детализировать на уровне позиций и субпозиций. Порядок классификации товаров, согласно ТН ВЭД,должен осуществляться в соответствии с Основными правилами интерпретации, то есть:

1) прежде всего, в отношении товара необходимо ответить на вопросы: «Что это? Из чего сделано? Для чего используется? Готов товар к использованию или его необходимо доработать? Это самостоятельно функционирующий объект или часть чего-то? Однородный ли это товар? Какую роль играет его упаковка»? (эти вопросы решаются при идентификации товара);
2) затем следует попытаться найти место товара в номенклатуре, исходя из текста товарной позиции, то есть, написанного напротив четырех знаков кода текстового обозначения товарной позиции (или более глубокого уровня детализации согласно шестому правилу);

3) далее следует ознакомиться с текстами примечаний к разделам и группам, чтобы убедиться, не содержится ли в них категорической директивы о включении исследуемого товара в какую-то конкретную товарную позицию или, наоборот, об исключении товара из данного раздела или группы;

4) если товар неоднородный, то при его классификации следует последовательно применить правила 2 (б), 3 (а). З (б), З (в). Необходимость в использовании каждого следующего в указанном ряду правила возникает только в случае, если для принятия классификационного решения недостаточно содержания предыдущего;

5) следует помнить, что часто при классификации товара одновременно используют несколько правил, это не противоречит порядку применения
номенклатуры гармонизированного стандарта и построенных на ее основе национальных классификаторов;

6) если исследуемый товар не описан в терминах номенклатуры, следует использовать четвертое правило;

7) при решении конфликтов между различными уровнями детализации при определении, к какому из уровней относится товар, следует всегда сопоставлять только уровни одного порядка;

8) завершив классификацию, всегда необходимо ответить на вопрос:
«Является ли единственным выбранное вами место в системе для исследуемого товара»?

Если студент определил код товара, но сомневается в его верности, необходимо свои сомнения описать в данном разделе. В данном случае грамотно описанные сомнения в определении кода могут повысить рейтинг классификационных исследований в работе.

 

4.Предложения по совершенствованию методов таможенного контроля

 

В третьей части студенты могут дать описание технологии таможенного оформления товарной группы, исследуемой ими при написании ВКР, а также предложить пути совершенствования таможенного контроля по данным товарам. Также по рассматриваемой группе можно уделить внимание таможенной оценке товаров при экспортно-импортных операциях, выдвинуть свои предложения по совершенствованию контроля в данной области, разработать и предложить эффективные, на взгляд студента, меры, способные улучшить методы организации контроля таможенной стоимости товара.

 

5. Предложения по совершенствованию работы фирмы-производителя или

торгового предприятия

 

Если ВКР выполнена на материалах предприятия- изготовителя или торговой организации, целесообразно провести анализ результатов проведенного в главе второй исследования для обоснования путей управления качеством и безопасностью производимой либо реализуемой продукции, оптимизации ассортимента, совершенствования всей системы менеджмента качества для повышения конкурентоспособности продукции, самого предприятия, увеличения объемов продаж, возможностей расширения рынка сбыта и повышения экономической эффективности предприятия. Студент может вносить предложения и рекомендации, которые основаны на проведенных исследованиях и соответствующих расчетах.

 

Содержание заключения

По результатам исследований формулируются выводы, которые находят отражение в заключении. Выводы должны быть краткими, обоснованными, подтверждаться конкретными данными исследовательской части ВКР, излагаться в логической последовательности и завершать анализ и обсуждение результатов проведенных исследований.

Важное практическое значение имеют предложения и рекомендации, которые должны основываться на результатах, полученных в исследовательской части ВКР, и быть ориентированы на внедрение результатов исследования для повышения эффективности работы предприятия (организации), его конкурентоспособности. Предложения и рекомендации должны быть конкретны, реалистичны и обоснованы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав