Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место курса в системе освоения профессиональной образовательной программы

Читайте также:
  1. Cтруктура Pascal-программы.
  2. I. Учебная программа курса
  3. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II. Учредители, организаторы и участники конкурса.
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Особенности программы.
  8. III. ПРИЗ КОНКУРСА
  9. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Основы менеджмента

 

для студентов дневного отделения специальности 080507.65

«Менеджмент организации»

 

 

Составитель: Кузнецова Н.В.

доцент кафедры менеджмента и маркетинга

 

 

Магнитогорск, 2012

 

I. Организационно- методический материал

Выписка из образовательного стандарта

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами. Управление социально-экономическими системами (организациями). Методологические основы менеджмента; инфраструктура менеджмента; социофакторы и этика менеджмента; интеграционные процессы в менеджменте; моделирование ситуаций и разработка решений; природа и состав функций менеджмента; стратегические и тактические планы в системе менеджмента; организационные отношения в системе менеджмента; формы организации системы менеджмента; мотивация деятельности в менеджменте; регулирование и контроль в системе менеджмента; динамика групп и лидерство в системе менеджмента; управление человеком и управление группой; руководство: власть и партнерство; стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера; конфликтность в менеджменте; факторы эффективности менеджмента.

ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА. Природа управления и исторические тенденции его развития; условия и факторы возникновения и развития менеджмента; этапы и школы в истории менеджмента; разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.; влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента; развитие управления в России; перспективы менеджмента: возможное и вероятное.

 

Цели курса

Преподавание курса «Основы менеджмента» нацелено на формирование знаний и практических умений и навыков по основам менеджмента. Курс «Основы менеджмента» раскрывает вопросы теории и практики управления и предназначен для формирования у будущего специалиста целостного представления о системе управления и процессах ее функционирования.

Задачи курса

Главными задачами курса являются:

­ усвоение студентами основ теории и практики менеджмента,

­ формирования у студентов методологической основы для последующего изучения специальных аспектов менеджмента и формирования на этой базе цельной концепции современного менеджмента,

­ приобретение навыков использования полученных знаний в управлении людьми и организациями.

Место курса в системе освоения профессиональной образовательной программы

Данный курс является одним из цикла общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф.1) в рамках подготовки специалистов в области управления, способных выполнять функции руководителей Основу курса составляет общетеоретический аспект изучения основ менеджмента. В нем раскрываются сущность, содержание, основные подходы к управлению, закономерности его развития, функции управления, рассматриваются вопросы руководства, лидерства и власти. Курс закладывает основы для изучения специальных дисциплин. Изучается студентами в 5,6 семестрах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав