Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторический взгляд на проблему социального неравенства.

Читайте также:
  1. I. Понятие социального института.
  2. II. Уровень социального института.
  3. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  4. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  5. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  6. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  7. Антропологический материализм Фейербаха, диалектический и исторический материализм Маркса и Энгельса.
  8. Б. Франклин. «Исторический очерк конституции и правительства Пенсильвании» 1759 г.
  9. Билет 12. Взаимодействие биологического и социального в природе человека. Анализ социобиологии.
  10. Билет №4 Журналистика как социальный институт и фактор социального управления

Введение

 

 

Социальное неравенство - это форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей. Это одна из важнейших теоретических проблем социологии. Неравенство существует с древних времён – всю историю человечества. Хоть оно и постоянно осуждалось, подвергалось постоянной критике, человечество с поразительным упорством сопротивлялось созданию совершенных обществ, основанных на социальном равенстве и отсутствием угнетения и принуждения одних социальных групп другими.

 

 

На сегодняшний день, проблема социального неравенства очень актуальна, так как социологи рассматривают неравенство, как объективный факт общественного бытия, как закономерность, как систему, которую необходимо знать и понимать. При этом здесь идёт речь не естественных различиях пола, физических способностей, возрасте и даже не о различиях в способностях и талантах, унаследованных или приобретённых, а о различиях социальных как отражение факта социального расслоения общества по самым различным социальным параметрам (например, экономическим, политическим, культурным и т.д.).

 

 

На данный момент мировая общественная мысль, в том числе и отечественная, ставит перед собой задачи более глубокого подхода в изучении социального неравенства как фактора социальной эволюции и основанного на нём факта дифференциации и стратификации. Но единство научной цели не предполагает единства средств и результатов. Проблема социального неравенства была и остаётся ареной столкновения различных точек зрения.

 

Цель проекта – изучить социальное неравенство

 

Задачи проекта:

1. Изучить историю теорий социального неравенства

2. Выявить причины социального неравенства

3. Понять сущность социального неравенства

 

Основная часть

Исторический взгляд на проблему социального неравенства.

 

Различия положений и интересов общественных сил, которые отстаивают разные точки зрения, ведут к соответствующему многообразию подходов в решении этой задачи, начиная от античности и до наших дней.

 

Платон, а затем и Аристотель, рассматривая проблему расслоения людей на богатых и бедных, полагали, что в каждом государстве (для мыслителей античности термины «государство» и «общество» были идентичными) заключено как бы два государства: государство бедных людей и государство богатых. Именно это обстоятельство, по их мнению, ведёт к неустроенности, к разного рода козням одних против других, к несправедливости.

 

 

Античные мыслители, признавая факт социального неравенства и деление общества на слои (классы) - богатых и бедных, в этой связи полагали, что благополучие государства существенно зависит оттого, какой класс составляет его основу. В связи с вопросом о социальном неравенстве Аристотель в «Политике» замечает, что средний класс - наилучший, поскольку по условиям своей жизни
он в большей степени, чем остальные, готов следовать разумному
установлению, закону и справедливости, тогда как богачи и бедняки не склонны следовать этим принципам. Из них в конечном счете вырастают мошенники и преступники.

 

 

Аналогичные мысли, спустя почти два тысячелетия, высказывает известный мыслитель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли в своем великом произведении «Государь». Признавая факт наличия в государстве богатых и бедных, он считал нецелесообразным доверить управление ни тем, ни другим.

 

 

Таким образом, философами античности, средневековья и более позднего времени (Локка, Руссо, Гоббса) вполне отчетливо сознавалось, что наличие в обществе социальных классов и слоев, не
равных по своей сути, независимо от их природы, имеет место, и это влечет за собой разного рода социальные катаклизмы и проблемы.
Еще не было глубоких научных обобщений, которые можно было
бы отнести к статусу теории классов и стратификации, однако начало было положено. Впоследствии идеи классов, социального неравенства и классовой борьбы были последовательно и систематически изложены историками, экономистами и философами XVIII в.
(Адам Смит, Кондильяни, Сен-Симон, Гизо, Миньё и др.).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав