Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Журналистика первого советского десятилетия

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  3. Американская журналистика конца 19 века.
  4. Андрущенко Т.Я. Журналистика в Германии. М., 1999.
  5. Билет 1 Понятие «журналистика». Журналистика как предмет изучения.
  6. Билет 7 Журналистика в правовом государстве
  7. Билет 9. Ведущие линии развития детей первого года жизни. Педагогические приемы воспитания.
  8. Билет №4 Журналистика как социальный институт и фактор социального управления
  9. Борьба Советского Союза за предотвращение войны. Развитие отношений с капиталистическими государствами накануне конфликта.
  10. В КНИГЕ ПЕРВОГО ЭТАПА НЕТ

(1917 — 1927)

Октябрьская революция 1917 года и проблема свободы печати. Декреты о печати, о революционном трибунале печати, о введении государственной монополии на объявления.

Формирование системы советской журналистики. Центральный партий­ный орган газета "Правда" и центральная правительственная газета "Известия". Вновь созданные центральные издания "Газета Временного рабочего и крестьянского правительства". "Армия и флот рабочей и крестьянской России", "Беднота". Партийная и советская пресса в национальных районах страны. Журнальная периодика: производственно-экономический журнал, "Народное хозяйство", молодёжные "Юный пролетарий", "Юный комму­нист", литературно-художественные "Пламя", "Творчество", сатирические "Соловей", "Гильотина", "Красный дьявол".

Становление информационной службы. Радиотелеграф как средство оперативной информации и политической агитации.

Декрет "О государственном издательстве", выпуск учебников и книг клас­сиков русской литературы. Деятельность издательств "Прибой" и "Волна".

Журналистика периода Гражданской войны. I съезд журналистов Совет­ской России и развитие советской печати. Дальнейшая дифференциация печати: партийные, советские, профсоюзные, крестьянские, молодёжные, сатирические и другие тины органов печати. Новые центральные газеты "Экономическая жизнь", "Жизнь национальностей", "Голос трудового кре­стьянства". Красноармейская печать периода Гражданской войны.

Пресса иностранных интернационалистов. Газета "Коммуна", журнал "Коммунистический Интернационал".

Развитие радиовещания, его централизация. Роль московской радиостан­ции на Шаболовке в организации массового радиовещания.

Создание Российского телеграфного агентства (РОСТА). Его значение в развитии советской журналистики. Стенные газеты РОСТА, "АгитРОСТА", "Окна РОСТА". Инструкторские странички РОСТА в помощь редакциям местных газет. Журнал "Красный журналист".

Создание центрального советского объединённого государственного издательства (ГИЗ) и издательства "Всемирная литература" по выпуску книг для детей.

Организация "Книжной палаты" — единого центра по учёту книжных изданий.

Распространение печати. "Центропечать", сеть её отделений в губерни­ях, уездах, волостях. Реорганизация "Центропечати" в "Союзпечать".

Газетная и журнальная периодика о героизме советских людей на фрон­те и в тылу. Очерки А. Серафимовича в "Правде", Л. Рейснер в "Известиях", Д. Фурманова в газете "Рабочий край" (Иваново). Выступления в печати Д. Бедного и В. Маяковского.

"Письма к Луначарскому" В.Г. Короленко.

Кризис советской прессы в начале нэпа. Возникновение частных изда­тельств. Журналы "Экономист", "Экономическое возрождение", газета "Листок объявлений". "Новая Россия'' как альтернативный путь развития пери­одики в Советской России.

Постепенное преодоление кризиса печати, продолжение процесса её дифференциации. Новые центральные газеты: "Труд", "Красная звезда", "Комсомольская правда". Массовые центральные органы печати: "Кресть­янская газета", "Батрак", "Рабочая газета". Местные общеполитические и массовые газеты. Национальная журналистика. Возникновение фабрично-заводских многотиражек.

Усиление в журналистике партийного диктата.

Состояние журнальной периодики. "Красная новь" - первый советский "толстый" журнал. Новые общественно-политические журналы "Под зна­менем марксизма", "Коммунистическая революция", "Большевик". Лите­ратурно-художественные журналы "Молодая гвардия", "Новый мир", "Ок­тябрь", "Звезда".

Развитие сатирической журналистики. Журнальные сатирические при­ложения к центральным и местным газетам: "Крокодил" ("Рабочая газета"), "Лапоть" ("Крестьянская газета"), "Бузотер", "Бич" ("Труд"), "Военный крокодил", "Танком на мозоль" ("Красная звезда"), "Красный перец", "За­ноза" ("Рабочая Москва") и т. д. Полемика о месте сатиры, о пределах критики, о границах сатирического обличения в условиях советской действи­тельности.

Начало массового радиовещания. Радиогазета — основная форма обще­ственно-политического вещания.

Создание ТАСС. Его структура, задачи.

Книгоиздательство. Новые издательства "Красная новь", "Земля и фаб­рика", Центронздат.

Подготовка журналистских кадров, первые институты журналистики в Петрограде и Москве. Профессиональные издания для журналистов. Жур­налы "Красная печать" и "Журналист", освещение на их страницах про­блем профессиональной этики, мастерства и других вопросов.

Сборники "Смена вех" (Прага, 1921) и "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев" (София, 1921) и полемика вокруг них.

Газетные издания русскою зарубежья 20-х годов: в Париже ("Последние новости", "Грядущая Россия", "Возрождение", "Дни" и др.), в Берлине ("Руль" и др.), в Варшаве ("За свободу" и др.) и в других центрах эмиграции. "Последние новости" (1920-1940). Структура и содержание. Редакторы и сотрудники газеты. Роль Г.В. Адамовича в газете. Участие И.А. Бунина, H.A. Тэффи, А. Толстого. Дон-Аминадо и др. в "Последних новостях".

Журнальная периодика русского зарубежья. "Современные записки" (Париж, 1920-1940) в разные периоды своего существования. Внепартийность как основа концепции журнала. Типологическая характеристика "Со­временных записок". Редакция журнала и его сотрудники. Роль Ф.А. Степуна в журнале. Участие И.А. Бунина, Д.С. Мережковского, И.С. Шмелева, 3.И. Гиппиус, В.В. Набокова, H.A. Бердяева и др. Публицистика в журнале. Авксентьев Н.Д. "Patriotica". Литературная критика. Отношение журнала к Советской России.

"Воля России" (Прага, 1921-1932). Концепция журнала. Структура и со­держание издания. Редакция и сотрудники. Участие в журнале A.M. Ре­мизова, М.И. Цветаевой, К.Д. Бальмонта, В. Ходасевича и др. Отношение журнала к Советской России. П. Сорокин "Нравственное и умственное со­стояние современной России". Интерес к советской литературе. Слоним М. "Живая литература и мертвые критики". Интерес журнала к молодым та­лантам (Г. Кузнецова и др.).

"Беседа" (Берлин, 1923-1925) М. Горького. Особая роль журнала. Ею сотрудники. Содержание журнала. Причины его прекращения.

"Русская мысль" (София, 1921-1924). П.Б. Струве — редактор журнала. По­литическое направление журнала. Литературный отдел "Русской мысли".

"Рубеж" (1921-1924) — главный журнал русскою Китая. Его концепция и типологическая характеристика. Состав участников.

"Версты" (Париж, 1926-1928). Концепция и содержание журнала. Его место в эмигрантской периодике 20-х годов.

Литература:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав