Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры борьбы с шумом и вибрацией

Читайте также:
  1. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  2. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  3. Билет №58. Правовые методы борьбы с экологическими нарушениями. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.
  4. Биологические свойства сорняков и меры борьбы с ними.
  5. Биологический метод борьбы с болезнями и вредными насекомыми, принцип действия, достоинства и недостатки
  6. Виробничий шум. Характеристики основних параметрів шуму, дія на організм людини. Методи та засоби захисту у боротьбі з шумом.
  7. Возникли след формы борьбы за спрос, за рынок, за соц заказа
  8. Вопрос 10. Сущность закона единства и борьбы противоположностей и особенности его проявления в развитии природы, общества, и в познании.
  9. Глава 2. Профилактика - лучшая методика борьбы с алкоголизмом и наркотической зависимостью
  10. Гоминидная триада. Роль социально-биологических факторов в эволюции человека. Специфика борьбы за существование и действия естественного отбора в человеческом обществе.

 

Под вибрацией понимают механические колебания упругих тел или колебательные движения механических систем.

Нормируемыми параметрами общей вибрации является среднеквадратичное значение колебательной скорости в октавных полосах частот или амплитуды перемещений, возбуждаемые работой оборудования (машин, электродвигателей, вентиляторов, станков и других) и передаваемые на рабочие места в производственных помещениях (пол, рабочие площадки, сиденье).

Санитарными нормами введены регламентируемые параметры СН245-71. Нормируемыми параметрами шума являются предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука.

Предельные нормы шума и вибраций для среднегеометрической октавной полосы 1000Гц: шума 80дБ, действующее значение допустимой колебательной скорости 10-2м/с. Проектируемый механический участок содержит станки, при работе которых шум и вибрация не превышают допустимых уровней.

Мероприятия по борьбе с вредными воздействиями вибрации проводят по трем направлениям: инженерно – техническому, организационному и лечебно – профилактическому.

Инженерно-техническое мероприятия – это мероприятия связанные с применением средств автоматизации, прогрессивной технологии автоматического оборудования и т.д.

Организационные мероприятия – это методы осуществления контроля монтажа оборудования, выполнение планово – предупредительных ремонтов в строгом соответствии с графиком, выполнение правил эксплуатации оборудования и техники безопасности.

Рекомендуется применять средства защиты, оградительные, виброизолирующие, вибропоглощение.

Лечебно-профилактическое мероприятия – обеспечивают создание микроклиматических условий труда; в заводском медпункте, предусматривается наличие физиотерапевтического оборудования и кабинета с соответствующей аппаратурой.

В качестве средств защиты от шума могут применяться звукопоглощающиеся облицовки, акустические экраны.

В качестве средств защиты рабочих от воздействий шума и вибраций используют специальные наушники, противошумные каски обувь на войлочной и толстой резиновой подошве, виброгасящие перчатки.

Гигиенические нормы допустимых уровней звукового давления и уровней шума регламентируют производственный шум. Для постоянного рабочего места допустимый уровень звука 80 дБА, а действительный уровень – 78дБА допустимо по нормам.

Звукоизолирующими кожухами закрывают наиболее шумные машины и механизмы, локализуя таким образом источник шума.

Устанавливаемый кожух не должен жестко соединяться с механизмом. В противном случае его применение дает отрицательный эффект (кожух становится дополнительным источником шума).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав