Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Очистные сооружения, вторичное использование, утилизация и ликвидация отходов

Читайте также:
  1. II. Классификация медицинских отходов
  2. IV. Требования к сбору медицинских отходов
  3. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  4. VIII. Учет и контроль за движением медицинских отходов
  5. Ансамбль Пергамского алтаря (композиция сооружения, сюжет и композиция рельефов, скульптура).
  6. Вопрос 35. Ликвидация кредитных организаций.
  7. Вопрос № 15 Финансовые результаты деятельности предприятия (прибыль, ее распределение и использование, показатели рентабельности).
  8. Вопрос№1 Реорагнизация и ликвидация юр.лиц.
  9. Временные здания, сооружения, устройства и инженерные сети
  10. Гидротехнические сооружения, возможные аварии на них и их последствия. Защита населения от последствий гидродинамических аварий.

Проблема защиты окружающей среды – одна из важнейших задач современности. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра на современном этапе развития достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара, особенно в крупных промышленных центрах, уровни загрязнений существенно превышают допустимые санитарные нормы.

Необходимость охраны окружающей среды нашла отражение в “Основных направлениях развития народного хозяйства”. В области охраны окружающей среды поставлены задачи по совершенствованию технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду, создание безотходных технологий, увеличение выпуска высокоэффективных газо-пылеулавливающих аппаратов, воздухоочистительного оборудования, а также приборов и автоматических станций контроля за загрязнением окружающей среды.

Важными направлениями защиты окружающей среды следует считать:

создание и повсеместное внедрение безотходных технологий;

совершенствование технологических процессов и разработку нового оборудования с меньшим уровнем выбросов примесей и отходов в окружающую среду;

замена токсичных отходов на нетоксичные;

замена неутилизируемых отходов на утилизируемые;

применение пассивных методов защиты окружающей среды.

Важная роль в защите окружающей среды отводится мероприятиям по рациональному размещению источников загрязнений. К ним относятся:

вынесение промышленных предприятий из крупных городов и сооружение новых в малонаселенных районах с непригодными и малопригодными для сельскохозяйственного использования землями;

оптимальное расположение промышленных предприятий с учетом топографии местности и розы ветров;

установление санитарных охранных зон вокруг промышленных предприятий;

рациональная планировка городской застройки, обеспечивающая оптимальные экологические условия для человека и растений.

В механических цехах процессы обточки, шлифовки, полировки сопровождаются пылевыделением, интенсивность, которого зависит от вида обрабатываемого металла, используемого абразивного или другого инструмента, сухого или влажного метода обработки, наличия и конструкции пылеотсасывающих устройств.

При обработке металлов используются токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные станки, при обработке которых применяются смазочно-охлаждающие жидкости, они применяются в больших количествах и разнообразны по составу. В результате механического разбрызгивания и испарения СОЖ, так как температура режущего инструмента, орошаемого СОЖ, может достигать нескольких сот градусов, ее компоненты поступают в воздух в виде масляных и пылевых аэрозолей, а также сложных парогазовых смесей. Вдыхание их может быть причиной раздражающего влияния на органы дыхания, легочную ткань, а так же неблагоприятного воздействия на другие системы организма.

В механосборочных цехах выполняются сварочные операции, а так же гальванические и малярные. При сварке обычно образуется сварочная аэрозоль сложного состава. Процесс гальванического покрытия осуществляется в ваннах заполненных кислым (сульфаты, никеля, цинка, меди) или щелочным (цианиды, меди, цинка, кадмия, алюминия) электролитом. Процесс сопровождается выделением пузырьков газов водорода, кислорода и других уносящихся в воздух производственных помещений пары и мелкие капельки электролита.

Механические цеха относятся к IV классу. Экономический эффект принятых мероприятий по сокращению промышленных выбросов в атмосферу достигается за счет предотвращения экономического ущерба в зоне их влияния на: здоровье людей, промышленность, коммунальное хозяйство, лесное и сельское хозяйство.

Основные меры защиты атмосферы от загрязнений промышленной пылью и туманами предусматривают широкое использование пыле- и туманоулавливающих аппаратов и систем. Исходя из современной классификации пылеулавливающих систем, основанной на принципиальных особенностях процесса очистки, пылеочистное оборудование можно разделить на четыре группы: сухие пылеуловители, мокрые пылеуловители, электрофильтры и фильтры. Пылеуловители различных типов, в том числе и электрофильтры, применяют при повышенных концентрациях примесей в воздухе. Фильтры используются для тонкой очистки воздуха с концентрацией примесей менее 100 мг/м3. Если требуется тонкая очистка воздуха при высоких начальных концентрациях примесей, то очистку ведут в системе последовательно соединенных пылеуловителей и фильтров.

Методы очистки промышленных выбросов от газообразных примесей по характеру протекания физико-химических процессов делятся на четыре группы: промывка выбросов растворителями примеси (метод абсорбции); промывка выбросов растворами реагентов, связывающих примеси химически (метод хемосорбции); поглощение газообразных примесей твердыми активными веществами (метод адсорбции); поглощение газообразных примесей путем применения каталитического превращения.

Очистка сточных вод от механических примесей в зависимости от их свойств, концентрации и фракционного состава на машиностроительных предприятиях осуществляется методами процеживания, отстаивания, отделения механических частиц в поле действия центробежных сил и фильтрования.

Очистка сточных вод от маслосодержащих примесей в зависимости от состава и концентрации примесей производится отстаиванием, обработкой в гидроциклонах, флотацией и фильтрованием

Для очистки сточных вод от металлов и их солей применяют реагентные, ионообменные, сорбционные, электрохимические методы (гиперфильтрация, электрогоагуляция, электролиз, электродиализ), биохимическая очистка и т.д. широко распространены реагентные способы очитски, при которых происходят следующие основные химические процессы: окисление или восстановление растворенных в воде примесей с образованием нетоксичных продуктов; переход растворимых примесей в нерастворимые с последующим разделением твердой и жидкой фаз и нейтрализация содержащихся в сточных водах свободных кислот и щелочей. К основным методам реагентной очистки сточных вод относят обработку их хлорной известью, NaCl, KCl, перманганатом калия, пероксидом водорода, солями железа, а также хлорирование и озонирование. Нейтрализация сточных вод ведется для удаления из них H2SO4, HCl, HNO3, H3PO4 и других кислот, щелочей NaOH и KOH, а также солей металлов, образованных на основе кислот и щелочей. В результате содержащиеся в воде ионы водорода H+ и гидроксильная группа OH объединяются в молекулы воды, обладающие нейтральным зарядом.

В процессе производства образуется большое количество отходов, часть которых при соответствующей обработке можно вновь использовать как сырье.

Все виды промышленных отходов делятся на твердые и жидкие. Отходы, которые невозможно переработать, подлежат захоронению. Захоронение отходов должно проводиться в специально отведенных местах по согласованию с органами государственного санитарного надзора. Пункт захоронения отходов необходимо располагать на незатопляемой территории с низким уровнем грунтовых вод, с наличием водоупорного глинистого слоя. Расстояние от места захоронения отходов до населенных пунктов и открытых водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, а также водоемов рыбохозяйственного назначения устанавливается в каждом конкретном случае по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

Предприятия и сооружения, с технологическими процессами, являющимися источниками выделения вредных и опасных факторов в окружающую среду, должны отделятся от жилой застройки санитарно- защитными зонами. Для определения этих зон все промышленные предприятия, в зависимости от характера производства разделены на 5 классов (СН.246-71). К первым трем классам (с зонами соответственно 1000 м, 500 м, 300 м) относятся металлургические, химические, термические и другие предприятия. Машиностроительные предприятия относятся преимущественно к IV и V классам.

Спроектированный участок относится к предприятию IV класса, который устанавливает санитарно-защитную зону 100 м. В этот класс входят предприятия по производству машин и приборов электротехнической промышленности при наличии литейных и других горячих цехов, предприятия металлообрабатывающей промышленности, имеющие литейные цеха с чугунным, стальным, цветным литьем и т.д.

Установленные для промышленных предприятий санитарно-защитные зоны уменьшают возможность выноса за пределы этих зон пыли, вредных газов, шума. В отдельных случаях защитная зона может быть увеличена, но не выше чем в три раза.

Коренное решение проблемы защиты окружающей среды от выбросов промышленных предприятий состоит в создании замкнутых технологических циклов (безотходных систем).

Расстояние от места захоронения отходов до населенных пунктов и открытых водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, а также водоемов рыбохозяйственного назначения устанавливается в каждом конкретном случае по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

Предприятия и сооружения, с технологическими процессами, являющимися источниками выделения вредных и опасных факторов в окружающую среду, должны отделятся от жилой застройки санитарно- защитными зонами.

Для определения этих зон все промышленные предприятия, в зависимости от характера производства разделены на 5 классов (СН.246-71). К первым трем классам (с зонами соответственно 1000 м, 500 м, 300 м) относятся металлургические, химические, термические и другие предприятия. Машиностроительные предприятия относятся преимущественно к IV и V классам.

Спроектированный участок относится к предприятию IV класса, который устанавливает санитарно-защитную зону 100 м. В этот класс входят предприятия по производству машин и приборов электротехнической промышленности при наличии литейных и других горячих цехов, предприятия металлообрабатывающей промышленности, имеющие литейные цеха с чугунным, стальным, цветным литьем и т.д.

Установленные для промышленных предприятий санитарно-защитные зоны уменьшают возможность выноса за пределы этих зон пыли, вредных газов, шума. В отдельных случаях защитная зона может быть увеличена, но не выше чем в три раза.

Коренное решение проблемы защиты окружающей среды от выбросов промышленных предприятий состоит в создании замкнутых технологических циклов (безотходных систем).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав