Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к естественному и искусственному освещению

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  10. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации

 

Освещенность на рабочем месте соответствует характеру зрительной работы, которая определяется следующими тремя параметрами:

объект различения – наименьший размер рассматриваемого предмета, отдельная его часть или дефект, который необходимо различить в процессе работы;

фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается;

контраст объекта с фоном - характеризуется соотношением яркости рассматриваемого объекта (точка, линия, знак, пятно, трещина, риска, раковина и т.д.) и фона.

Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства.

На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. Наличие резких теней создает неравномерное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения, искажает размеры и формы объектов различения, в результате повышается утомляемость, снижается производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам.

В поле зрении должна отсутствовать прямая и отраженная блескость. Блескость – это повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов.

Величина освещенности должна быть постоянной во времени. Колебания освещенности, вызванные резким изменением напряжения в сети, имеют большую амплитуду, каждый раз вызывая переадаптацию глаза, приводит к значительному утомлению.

Следует выбирать оптимальную направленность светового потока, что позволяет в одних случаях рассмотреть внутренние поверхности деталей, в других – различить рельефность элементов рабочей поверхности.

Следует выбирать необходимый спектральный состав света. Это требование особенно существенно для обеспечения правильной цветопередачи, а в отдельных случаях для усиления цветовых контрастов.

Все элементы осветительных установок – светильники, групповые щитки, понижающие трансформаторы, осветительные сети – должны быть достаточно долговечными, электробезопасными, а также не должны быть причиной возникновения пожара или взрыва.

Установка должна быть удобной и простой в эксплуатации, отвечать требованиям эстетики.

Для местного освещения на проектируемом участке используются светильники местного освещения. Они должны имеют отражатели, сделанные из непросвечивающего материала, с защитным углом не менее 30°, а при расположении светильников не выше уровня глаз работающего – не менее 10°.

В соответствии с СНиП 23-05-95 на проектируемом участке рабочие места относятся к третьему и четвертому разряду зрительной работы.

Для проектируемого технологического процесса при таких разрядах освещения выполняются требования к наименьшим размерам объектов различения. Согласно СНиП для третьего разряда зрительной работы значение составляет 0,5…1,5 мм, а для четвертого 0,3…0,5 мм.

На проектируемо участке выбран комбинированный тип освещения.

Значение общего освещения на проектируемом участке установлено в пределах 5800…6600 лк, в зависимости от времени суток и погодных условий.

При естественном освещении для проектируемого участка значение Imin составляет соответственно для третьего разряда 4%, а для четвертого разряда 5% от общего освещения.

На проектируемом участке используются ртутные лампы высокого давления ДРЛ400, обеспечивающие световой поток 24 клм. Такие лампы используются в светильниках типа РСП21-400-X21.

Проектируемый участок относится к местам с нормальными условиями труда и использование данного оборудования целесообразно.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав