Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника безопасности при работе на оборудовании

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II. Общие требования безопасности
  3. IV. Требования безопасности во время работы
  4. Lt;question> Жаратылыс тану және техникалық ғылымдар криминалистиканың қай бөлімімен тығыз байланысты
  5. Lt;question> «Криминалистикалық техника» бөліміне не кірмейді
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. VIII. Рекомендации по самостоятельной работе студентам-заочникам.
  8. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  9. Агротехника выращивания дейций
  10. Агротехника выращивания миндалей

 

К работе на станочном оборудовании допускаются лица, ознакомленные с правилами техники безопасности и обслуживания на данном станке.

Рабочий должен быть одет в спецодежду с застегнутыми пуговицами. Во время работы необходимо пользоваться только исправным инструментом и технологической оснасткой, руководствоваться режимами резания, установленными в технологическом процессе обработки детали, необходимо соблюдать чистоту рабочего места, переналадку оборудования производить при отключенном электропитании, рабочее место не должно быть скользким и загромождённым.

Перед установкой на станок очистить от стружки и масла обрабатываемые детали и приспособления.

Обрабатываемую деталь устанавливать на станке правильно и надежно, чтобы во время хода станка были исключены возможности ее вылета.

Деталь закреплять в местах, находящихся как можно ближе к обрабатываемой поверхности. При использовании и закреплении детали пневматических, гидравлических и электромагнитных приспособлений тщательно оберегать от механических повреждений трубки подачи воздуха или жидкости.

Не складировать на оборудовании заготовки, детали, ветошь и инструмент.

Не устранять самому неисправность оборудования, при неисправности выключить станок и доложить мастеру.

Не удалять стружку от станка непосредственно руками и инструментом, пользоваться специальными щетками и сметками.

Следить за своевременным удалением стружки с рабочего места.

К средствам защиты, которые можно считать основными на машиностроительных предприятиях, отнесены следующие устройства: оградительные, автоматического контроля и сигнализации, предохранительные, дистанционного управления, тормозные и знаки безопасности.

Конструкции оградительных устройств разнообразны. Все открытые вращающиеся части станков и механизмов закрываются глухими кожухами, плотно прикрепленными к станине или неподвижной части станка. Кожухи на сменных зубчатых и ременных передачах делают откидными, с принудительным закрыванием.

При разработке зажимных приспособлений, с точки зрения охраны труда, учтены следующие требования:

конструктивные элементы станочных приспособлений не выходят за габариты станка, соединение приспособлений со станком исключает ослабление последнего и смещение во время обработки;

обеспечивается безопасность установки и снятия заготовки, и самого приспособления на стол станка;

усилие зажима заготовки рассчитано с учётом коэффициента запаса К>2,5;

высота от уровня пола до органов управления краном золотника не превышает 1600 мм;

для предохранения от разжима заготовки, при падение давления в пневмо- или гидросистеме, предусмотрен обратный клапан. Для предохранения систем от избыточного давления предусмотрен предохранительный клапан.

К токарному станку предъявляются следующие требования:

ременные передачи и сменные зубчатые колёса коробки подач должны быть снабжены ограждениями, ходовой вал и винт снабжены щитками;

фартук имеет регулируемое предохранительное устройство, останавливающее перемещение суппорта при возникновении препятствия его движению;

перемещения суппорта и каретки ограничиваются в крайних положениях жёсткими упорами. Задняя бабка имеет ограничение, предохраняющее от перемещения за пределы габарита станка;

в таблицах скоростей и подач дана предупредительная символика, показывающая недоступность переключения рукояток управления при вращении шпинделя;

рукоятки и другие органы управления станка снабжены надёжными фиксаторами, не допускающими произвольных перемещений органов станка;

на шкафу управления установлен знак напряжения по ГОСТ 12.4.026-7

дверь электрошкафа запирается спецзамком;

на фартуке установлена кнопка «Стоп» с фиксацией с грибковидным толкателем красного цвета увеличенного размера;

зона обработки ограждена откидывающимся защитным экраном из прозрачного материала.

Токарный станок, представленный на рисунке 4.3 снабжён следующими устройствами и элементами безопасности:

1 – станок;

2 – патрон;

3 – ограждение патрона;

4 – защитный экран;

5 – освещение;

6 – щиток;

7 – заземление;

8 – виброопора;

9 – упор;

10 – крышка;

11 – кнопка «Стоп»;

12 – обратный клапан.

 

Рисунок 4.1 – Устройства и средства защиты токарного станка.

 

Зона обработки детали на токарном станке должна быть ограждена защитным устройством (экраном) – ограждение должно обладать необходимой жесткостью, а крепление - исключать случаи их самооткрывания. Устройства, поддерживающие ограждения в открытом состоянии должны надежно удерживать их в этом положении.

Все станки, участвующие в техпроцессе, должны быть оснащены предохранительными элементами, такими как: кнопка «Стоп», защитный экран, кожухи и т.д. Во время работы все эти элементы должны быть исправны, распределительные силовые шкафы должны быть закрыты. Все силовые кабеля, шланги подачи масла, воздуха и СОЖ должны быть надежно защищены от ударов и других воздействий, способных их повредить.

Для защиты работающего на станке и людей, находящихся вблизи станка, от отлетающей стружки и брызг СОЖ, устанавливаются защитные устройства (экраны), ограждающие зоны обработки или ее часть, в которой осуществляется процесс резания.

При необходимости наблюдения за процессом обработки в ограждениях станков могут быть предусмотрены смотровые окна.

Транспортные устройства для перемещения заготовок, изделий и тому подобного должны оборудоваться ограждениями, исключающими падение транспортируемых предметов.

Механизированные устройства, предназначенные для закрепления обрабатываемой детали инструмента на станках, должны надежно удерживать обрабатываемые детали и инструмент во время обработки, а так же в случаях неожиданного прекращения подачи электроэнергии.

Перемещение сборочных единиц станков должно в крайних положениях ограничиваться устройствами, исключающими их перемещение за допустимые пределы.

В качестве средств защиты рабочих от воздействий шума и вибраций используют специальные наушники, противошумные каски обувь на войлочной и толстой резиновой подошве, виброгасящие перчатки.

Станки должны быть занулены. Зануление является одним из средств, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроустановок. Оно выполняется присоединением к неоднократно заземленному нулевому проводу корпусов и других конструктивных металлических частей электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением но могут оказаться под ним при повреждении изоляции.

Задачей зануления является превращение замыкания на корпус в короткое замыкание между фазным и нулевым проводом. При этом в результате протекания через токовую защиту большого тока обеспечивается быстрое отключение поврежденного оборудования от сети.

К средствам защиты, которые можно считать основными на машиностроительных предприятиях, отнесены следующие устройства: оградительные, автоматического контроля и сигнализации, предохранительные, дистанционного управления, тормозные и знаки безопасности.

Конструкции оградительных устройств разнообразны. Все открытые вращающиеся части станков и механизмов закрываются глухими кожухами, плотно прикрепленными к станине или неподвижной части станка. Кожухи на сменных зубчатых и ременных передачах делают откидными, с принудительным закрыванием. Передачи (ременные, цепные, зубчатые и др.), расположенные вне корпуса станков, если они представляют опасность травмирования, оборудуются ограждениями. Ограждения должны иметь устройства, обеспечивающие их безопасное открывание, снятие, установку и перемещение.

Предохранительные защитные средства предназначены для автоматического отключения агрегатов и машин при выходе какого-либо параметра оборудования за пределы допустимых значений, что исключает аварийные режимы работы.

Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону либо устраняют опасный фактор на время пребывания человека в этой зоне.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав