Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический потенциал

Читайте также:
  1. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  2. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  3. Агроэкологический мониторинг земель
  4. Аксиома о потенциальной опасности.
  5. Активно и потенциально засоленные почвы. Токсичность засоления. Типы засоления.
  6. Анализ потенциальных опасностей.
  7. Барометрическая формула. Закон Больцмана для распределения частиц во внешнем потенциальном поле.
  8. Билет 8. Потенциал действия. Механизм его возникновения.
  9. В идеальном газе потенциальная энергия взаимодействия молекул пренебрежимо мала и внутренняя энергия равна сумме энергий отдельных молекул
  10. В каких условиях объемы потенциального и фактического производства равны?

Экологический потенциал – это возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека. Ядро экологического потенциала: заповедники и национальные парки. Показатель эффективности функционирования экологического потенциала – экологическая емкость:

1) эколог. емкость в ВВП – удельный вес экологически чистой продукции в ВВП; 2) коэффициент удельных загрязнений – удельные загрязнения на единицу ВВП. Экол. потенциал не может быть полностью оценен экономически, т.к. включает «невесомые полезности» природных условий. При оценке экол. потенциала РБ необходимо учитывать все те экол. проблемы, которые накапливались в стране во второй половине XX в. Наиболее серьезной экол. проблемой остается радиоактивное загрязнение в результате катастрофы на ЧАЭС. важнейших проблем явл. защита атмосферы, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах и промышленных центрах РБ. Экол. потенциал страны зависит от качества поверхностных и подземных вод. Устойчивость экол. потенциала страны во многом опред-ся мерами по рац. использованию земель в сельскохозяйственном производстве и других отраслях экономики. Актуальной для РБ явл. проблема сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Образование и накопление отходов пр-ва и потребления ведет к ослаблению экол. потенциала страны и представляет реальную угрозу здоровью людей. Фактором, обусловливающим стабилизацию экол. потенциала страны, является сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия.

 

 

15.Демографический потенциал имеет основополаг значение для оценки и прогноза труд рес-ов. Его главными показателями явл числ-ть и продолжит жизни нас-ия,рождаемость и смерт-сть,половозрастная стр-ра, распр нас-ия на городское и сельское.Численность нас-ия опр-ся по итогам переписи и тек оченок.Тек оценки проводятся на основании итогов переписи нас-ия, к кот ежегодно добавляется кол-во родившихся и прибывших и вычит-ся число умерших и выбывших с данной тер. Ожидемая продол-сть жизни при рождении-кол-во летю,котв среднем предстоит прожить 1-му челу из поколения родившихся при условии, что на протяж всей жизни этого поколения ур-нь смертности в каждом возрасте останется таким, как в данный период времени. Возрастные коэф смерт-сти опр как отношение числа умерших в данной возрасте в теч календарного года к среднегод числ-ти лиц данного возраста. Распр населения на гор и сельское производится по месту проживания. В РБ к городским поселениям относятся города и поселки гор типа. Население страны, проживающее на остальной тер, явл сельским. На формирование численности и половозрастной структуры населения определенное влияние оказывает миграция населения.

 

 

16.Трудовой потенциал Труд. потенциал (ТП) – это обобщающая хар-ка меры и качества совок. способностей к труду трудоспособного нас-я, к участию в общественно полезной деят-ти. Труд. ресурсы (ТР) – это та часть населения, кот. благодаря физ. способности, спец. знаний и опыта может участвовать в процессе воспроиз-ва, создания матер. и нематер. благ и услуг. К ТР относятся: население трудосп. возраста (за исключением нераб. инвалидов I и II групп и нераб. лиц, получ. пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудосп. возраста, занятые в эк-ке. В РБ к населению трудосп. возраста относятся М от 16 до 60 и Ж –16 до 55 лет. Для хар-ки ТП страны - значение имеет структура занятости нас-я, его распределение по отраслям НЭ и видам деят-ти. Для характеристики трудового потенциала страны исп-ся понятия, как «индекс развития чел. потенциала» и «чел. капитал». ИРЧП – величина показывающая насколько условия жизни в данной стране близки к критериям благополучия отдельного благополучия и всей нации – возможности жить долго, получить образование и иметь достойный уровень материального благосостояния. По ИРЧП Беларусь занимает 68-е место среди 182 стран мира. Человеческий капитал вкл. врожденные способности и талант, а также накопление знаний, умений, опыта, образования, квалификации, информации, физического и психологического здоровья, духовного богатства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав