Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Денежная система РБ.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  10. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)

Ден. система – организация ден. обращения в стране, регулируемая гос. законами. Денежная система функционирует в соответствии с принятым в декабре 1990 г. Законом «О Национальном банке Республики Беларусь» и последующими законодательными актами, определяющими механизм функционирования денежно-кредитной системы. Денежная система РБ включает официальную (национальную) денежную единицу, виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, порядок наличной и безналичной (депозитной) эмиссии, государственный орган денежно-кредитного и валютного регулирования.

НБ РБ законом предоставлено монопольное право эмиссии банкнот и монеты на территории РБ в качестве официального платежного средства. Нац. ден.единица является единственным законным платежным средством в любых формах на территории РБ, за исключением внешнеэкономических, если иное не предусмотрено законом. На Национальный банк возложено обеспечение изготовления, хранения, обновления банкнот и монет.

Денежно-кредитная система РБ является системой открытого рыночного типа. Денежно-кредитное регулирование осуществляется преимущественно экономическими методами на уровне банковской системы. Правовой основой денежно-кредитного регулирования являются Осн. направления денежно-кредитной политики РБ, ежегодно разрабатываемые и утверждаемые Правлением Нац. банка.

 

57.Денежно-кредитная политика: основные направления и инструменты. ДКП– совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Основными целями денежно-кредитной политики любого государства являются поддержание стабильности курса национальной валюты, рост ВВП и как результат – обеспечение занятости и повышения жизненного уровня населения. Инструменты ДКП: -прямые (целевое кредитование, административный контроль над уровнем %х ставок) -косвенные (регулирование официальной ставки резервирования; рефинансирование коммерческих банков;операции на открытом рынке).

 

 

58. Инфляция в экономике Беларуси. Антиинфляционная политика. Инфляция – явление связанное с наличием избыточных денег в обращении приводящие к их обесцениванию.Факторы развития инфляции разнообразны и могут носить как ден так и неден хар-р. К ден фактора отн-ся:чрезмерная эмиссия, хронический дефицит гос бюджета,чрезмерные инвестиции, перенасыщение нар хоз кредитом, нестабильность курса нац вал. К неден факторам: диспропорции в общ-ом воспр-ве, затратный мех-м хоз-ния, рост издержек пр-ва, монополизация эк-ки, гос-ая эконом политика, мировые кризисы.Антиинфляционная политика- комплекс по гос регулированию эк-ки, напр-ому на ограничение инфляции. Сов-ть мер по антиинф политике в РБ можно разделить на 3 группы:1) по ограничению издержек и ресурсосбережению(по регулир з/п в составе себестом-ти продукции, поиск путей удешевления имп-ых энергоносителей, сырья и мат-ов, комплектующих изд-ий, снижению материало- и энергоемкости продукции на основе внедрения наукоемких ресурсосберегающих технологий).2) по ограничению монетарных факторов инфляции(регулил объема и стр-ры ден массы, сокращение скорости оборота денег, огранич бюдж днфицита, регулир доходов нас-ия, стабилизация бел рубля) 3) комплекс мер по стр-ому регулир-нию рынка тов/усл и соверш-ние системы ценообраз-ния(гос регулир цен, уровня рентабельности, конкурирующего ввоза тов/усл, стимулил удовл спроса за счет роста пр-ва.)

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав