Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и наличие лидера.

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. II Организация бухгалтерского учета
  4. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  5. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  6. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  7. XIII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
  8. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ
  10. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.

Игорь Иванович Сикорский.

Эволюция души.

Copyright by the William F. Ayers Foundation 1949

 

(Лекция И.И. Сикорского в William F. Ayres Foundation, Бриджпорт, Коннектикут, США, Plymouth Congregational Church, Lansing Michigan, 15 ноября, 1949).

 

Перевод c английского Филиппа Кокоши.

(http://www.sikorskyarchives.com/theevol1.html)

 

Общие положения.

 

Тема этого цикла лекций — один из самых важных вопросов, которые человеку предстоит разрешить в своей жизни. Вопрос связан с нашими представлениями о зарождении человека, о значении его существования во вселенной, громадной и необъятной, внешне кажущейся безразличной, если не враждебной к нашему порядку существования. Вопрос этот принимает специфическое значение в нашу бурную эпоху, эпоху трагедий и разочарований.

Профессор Сорокин хорошо определил характер не так давно имевших место событий в незабываемых строках:

“В настоящее время ни невинность детей, ни почтенные седины стариков, ни нежность девушек и женщин не щадятся. Если случается что-нибудь — они главные жертвы войны, революции, криминала и других форм насилия. Цивилизация, которая до 1914 года выставляла напоказ свою человечность и гуманизм, в сравнении с извращенной жестокостью и мизантропией Средних веков, выродилась в нечто столь низкое и зверское, что превзошло даже пресловутую жестокость варваров. Возрождаясь в течение двенадцатого и тринадцатого веков в духе гуманитарности, сострадания, земной мудрости и благородных побуждений, чувственная западная культура завершила эту фазу своего существования, не сумев противостоять взбунтовавшейся звериной жестокости и насилию. Нельзя себе представить более полного и трагического крушения”.

Рене Декарт, известный французский философ и ученый, когда-то сказал: “Чтобы познать истину, надо хоть раз в жизни усомниться во всем настолько, насколько возможно”. Это правило кажется применимым и к обсуждению путей развития души в наш трагический век.

Начнем с того, что примерно половина человечества не признает материалистической теории, напрямую отрицающей существование “человеческой души”. В то же время глубоко верующие люди, убежденные в существовании потенциально бессмертной души человека, в наше время могут усомниться в действительности её морального развития. В течение долгого времени развитие человека, которое может расцениваться как конструктивная постепенная эволюция его души и разума, связывалось в первую очередь с развитием таких моральных качеств человека, как мудрость, уступчивость, доброта, честность, терпимость, сострадание, самопожертвование, правдолюбие и тому подобное. И тем не менее, события нашего столетия, самого кровавого из последних двадцати пяти веков существования цивилизации, свидетельствуют о величайшем отрицании этих тенденций. Учитывая все эти факты, становится трудно утверждать с уверенностью, имела ли место вообще какая-нибудь прогрессивная эволюция человеческой души в течение пяти тысяч лет зафиксированной истории.

Настоящая попытка обсудить этот вопрос и выявить какие-либо упорядоченные и прогрессивные общие тенденции, несмотря на разочаровывающие и хаотичные свидетельства современности, должна быть предварена некоторыми пояснениями.

В этом обсуждении понятие “душа” будет фигурировать как высшая, потенциально бессмертная составляющая личности человека. Именно этот компонент нашего сознания реагирует на такие факторы, как сострадание, доброжелательность, терпимость, любовь, правдолюбие, всепрощение и т.п. В силу этого, термин “душа” не может быть отождествлен с термином “интеллект”.

И в литературе, и в жизни мы легко можем найти примеры простых, необразованных людей, которые являются, однако, развитыми духовно и нравственно; они тонко и безошибочно чувствуют окружающий мир и острее реагируют на вышеупомянутые факторы. Это связано, как правило, с их глубокой верой в Бога. С другой стороны, в жизни, как и в произведениях великих писателей, мы часто видим людей, у которых высокий интеллект и обширные познания объединены с жестокой и грубой душой, душой пещерного человека или, что еще хуже, зверя. Фактически, русское слово “бездушный” в этом случае следует воспринимать буквально, но даже и такая характеристика может быть объединена с высоким интеллектом и обширными знаниями.

Под “развитием” подразумевается процесс постепенного изменения чего-либо, имеющий своей целью подъем, улучшение, расширение и усовершенствование. В этом случае, понятие “развитие души”, принятое в самом широком его смысле, может означать процесс развития, в ходе которого люди могут пройти долгий путь от уровня зверя до уровня Бога.

Вообще, понятие “естественное развитие” обычно связывается с длительным процессом постепенного изменения, результатом которого было появление на Земле живых существ. Сравнивание этого процесса с процессом развития души позволит нам выявить некоторые аналогии между ними, что вполне естественно. В растительном и животном мире эволюция происходит под влиянием природных факторов, развивающих у животных и растений способность к выживанию видов. Надо отметить, что эти факторы влияют не столько на развитие вышеупомянутых способностей, сколько на исчезновении видов, не сумевших должным образом применить данные им природой способности.

По аналогии мы можем предположить, что существуют подобные факторы и на более высоком уровне мироощущения, влияющие на развитие и становление души человека. Пытаясь обнаружить эти факторы, мы изучим некоторые конкретные примеры, взятые не только из жизни человека, но и более низких уровней жизни.

Использование мира животных и растений в качестве отправной точки в этом изучении окажется оправданным, если опираться на следующие умозаключения.

Растительный и животный мир Земли считается предшественником и колыбелью человечества. Более того, можно предположить, что некоторые фундаментальные законы высшего порядка существования оказывают и будут оказывать на земную жизнь такое же влияние, какое оказывает закон всемирного тяготения, контролирующий движение и огромных небесных тел, и мельчайших элементарных частиц.

Настоящее обсуждение будет базироваться на предположении, что в среде современных живых существ мы можем обнаружить некоторые виды, подобные существам — жителям Земли (носителям разума) в древние времена. Так, некоторые современные бактерии и простейшие, вероятно, являются потомками представителей древнейшей земной жизни, современные ящерицы и крокодилы чем-то напоминают динозавров, и т.д. Это дает нам возможность наблюдать живые организмы, подобные тем, которые населяли землю сотни миллионов лет назад.

Постепенное развитие разума у животных, и стремительное в этом отношении продвижение человека очевидны и бесспорны. Поэтому в нашем обсуждении мы будем использовать интеллектуальное развитие как базовое понятие, на которое будем ссылаться и наблюдать реальный или фигуральный процесс развития души, сопоставляя его с развитием разума вообще. Понятие “фигуральный” используется, потому что вначале мы сошлемся на развитие некоторых высших инстинктов у животных.

Чтобы соблюсти некоторую последовательность анализа этого развития, мы изучим в частности взаимосвязи, существующие между уровнем развития разума и следующими факторами:

1. Организация и наличие лидера.

2. Развитие благородных чувств и высших инстинктов.

3. Значение смерти.

Организация и наличие лидера.

Касательно первого из этих трех факторов, можно наблюдать следующее.

Рассматривая низшую жизнь и царство растений, легко заметить, что сама идея насчет организованности и наличия лидера не имеет никакого значения. На более высоком уровне жизни редко, но можно встретить примеры социальной организованности. Стаи птиц следуют за вожаком, аналогично дела обстоят и в стадах оленей или бизонов. Самый яркий пример сложной социальной организации, основанной на механической дисциплине и четком разделении труда и распределении пищи представляют собой пчелы и муравьи. Муравейники — хороший пример тотализированной экономики, эффективной при наличии рабочей силы, в данном случае муравьев. Однако этот пример представляет собой некое символическое предупреждение человеку, неукоснительно склоняющемуся в сторону социальной организации, подобной муравьиной. Чтобы подобное общество было действительно эффективным, необходимы были следующие три фактора.

1. Муравей потерял свои крылья, что символизирует потерю свободы.

2. Он фактически лишился способности к зрению, отсюда и потеря доступа к реальной информации.

3. Муравей не может иметь свое собственное потомство, потому что в муравейнике воспроизведение популяции осуществляется королевой по принципу массового производства.

Надо также отметить, что в животном мире примеры сложной социальной организации встречаются довольно редко. Касательно же пчел и муравьев, их примеры производят впечатление своеобразных экспериментов природы по созданию некоей социальной упорядоченности, которые в общем-то не обязательны для такой формы жизни, потому что многие другие живые существа с соответствующим уровнем физического и умственного развития продолжают жить сами по себе, не пытаясь создавать организованные группы. Только в среде самых высокоразвитых животных, птиц и млекопитающих, мы можем найти такую важную для выживания вида форму небольшой и широко распространенной социальной организации, как семейство.

Переходя от животных к древним людям, мы замечаем, что у древних людей возникает потребность в наличии более сложной организации — деревни или общины. Соответственно, возникает и потребность в наличии лидера. С развитием интеллекта сложней становится и организация, следовательно, еще больше возрастает роль лидера.

На этом этапе крах организации или неспособность лидера руководить может стать причиной ужасной катастрофы. Дальнейшее развитие интеллекта и накопление научных знаний создает потребность в ещё более сложной социальной организации, и так далее до тех пор, пока не будет достигнута стадия, в которой возникнет необходимость во всемирной организации.

Группа известных ученых недавно высказала мнение, что сейчас человечество уже приближается к этой стадии (т.е. стадии всемирной организации). Свои взгляды эти ученые изложили в брошюре “One World or None” (“Единый Мир или Небытие”). В действительности непосредственной причиной возникновения этих умозаключений стало создание атомной бомбы. Вместе с тем это совершенное орудие уничтожения как раз то и является одним из результатов научно-технического и интеллектуального прогресса.

Подводя итоги этой части обсуждения, мы видим, что в примитивной жизни наличие социальной организации не имеет смысла и невозможно; существам вроде рыб, насекомых, рептилий и амфибий организация все еще, как правило, не нужна и не существует, за исключением некоторых вышеописанных странных и редких случаев; на более высоком уровне животной жизни возникает потребность в семейной организации и, с развитием разума потребность в более сложной организации также возрастает — до тех пор, пока организация, охватывающая весь мир и возглавляемая хорошим лидером, не станет отчаянно необходимой для выживания человеческой расы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав