Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отеч. фс советского периода: осн-е проблемы, тенденции развития.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  3. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  4. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  5. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  6. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  7. Античная философия классического периода: Платон и Аристотель.
  8. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  9. Античная философия,основные проблемы и этапы развития.
  10. АПК РФ, его состав, уровень и проблемы развития. Место АПК в разных районах страны.

Бухарин. Наиболее верно понял Маркса: онтология как практическую данность мат-го мира в практических формах, ТП понял в практических способах представления, ч-к активно преобразует мир, П – отражение дей-ти. Критерий И – практика. Ч-к- целостный, деятельный, а не абстр.S, это индивид и общ-е сущ-во. А О-историчен, т к это рез-т ч-й деят-ти. S и О, Т и практика не т. противоп-ы, но и едины.

"Т ист.мат-зма": истмат является ни политэкономией, ни историей. Это общее учение об об-ве и законах его развития, т. е. социология. Развивая Марксов тезис о сути взаимосвязи базиса и надст­ройки, Б. подчеркивал значимость психо­логии, идеологии, нравственности и обычаев. Диалектика и общ-е изменения объяснимы Тей равновесия: все категории социально­го или материального порядка нахо­дятся в состоянии движения, к-е проистекает из противоречий внутри данной сис-мы. Л. сис-ма стремится к равновесию. Источник движения в борьбе сил. Триаду Гегеля "тезис — антите­зис — синтез" Б. пытался заместить схемой "первоначальное равнове­сие — нарушенное равновесие — восстановленное равновесие на но­вой основе". В обществе равновесие осуществляется меж­ду такими его элементами, как ве­щи, люди и идеи.

Разочарование в ряде тенденций эво­люции советского общества 1930-х результировалось у Б. попытками обоснования дополнения Марксовой фс некоей социологией мы­ш-я в качестве введения к ней, а также постулированием социалис­тического гуманизма как "идейной оси" времени и антитезы "фашист­скому скотству".

Сталин идеолог, теоретик и практик процесса по­строения социализма в СССР. 2 параграф 4 главы«Истории ВКП(б). Краткий курс» «О диал-м и ист-ом Мзме». В этой работе весьма популярно и схематично изложил основные положения марксистской фс, отступающие во многих моментах от фс идей, содержащихся в трудах Маркса, Энгельса, Ленина. Мат-й монизм-идеал и мат-я стороны – 2 разные формы одной прды. Сталин расчленил фс на две части — метод(диалектика 4 осн-е черты: прда-связное целое; она в состоянии непрерыв.движения и развития; это движение –прогресс; движ.сила-борьба прот-тей) и тео­рию(мат-изм 3 черты: мир М-ен; С вотрично по N к М; мир Пем), упрощенно трактуя основные положения диалектики, фак­тически исключив из закона единства и борьбы противоположно­стей сторону единства. Ист.мат-распр-е идей диа.мата на об-во, сводился к хар-ке пр-ва, законы прды перенесены на об-во(от Бухарина). Гл проблема ист.мата-N мж об-ым С и об-м Б. Ядро – “ОВФ” - N С к Б, духовного к материальному, и этот критерий классифицирует все фс-е учения. Фс Сталина—разновидность вульгарного мат-зма, понимающая развитие об-ва как развитие орудий пр-ва, чему и д. служить ч-к, от кот-го требуется т. умение пользоваться этими орудиями. К, мораль, ч-е С вторичны, они - отражение усл-ий материальной ж. Марксизм здесь - маскировка, как источник для выдергивания понятий и цитат.

 

Отеч. фс советского периода: осн-е проблемы, тенденции развития.

Сов.фс-не географ пон-е, а ист.феномен(Любутин). Она- часть отеч.фс-го неаследия. СОВ.ФС—неодномерная, неод­нозначная и обладающая достаточно высокой степенью внутренней противоречивости интеллектуальная традиция в СССР 1930—1980-х. Как самоосознающая система идей, теорий, гипотез, а также (преимущественно) идеологичес­ки-охранительных мифов сформировалась в результате: а) насильственного отторжения от российского обществове­дения и человековедения мыслителей немарксистского толка (к концу первой четверти 20 в.); б) выхода на господ­ствующие позиции в системе философских академических структур и теоретических органов в СССР в 1930-х проста-линской группировки Митина и др.; в) осуществления по­пыток определенной систематизации и придания респекта­бельности этой традиции на основе работы Сталина "О диалектическом и историческом материализме" (П.Федо­сеев, Ф.Константинов и др.). Определенный диапазон воз­можных дискуссий был очерчен и санкционирован в С.Ф. | только после Второй мировой войны (открытие журнала ' "Вопросы философии" в 1947). Наряду с идеологически ан­гажированным теоретизированием, безусловно доминиро­вавшим в 1940—1980-х, в исследованиях ряда мыслителей СССР не только творчески развивались магистральные, авангардные проблемы философии 20 в., но и формирова­лись новые научные направления, актуальные для интер­национального философского знания (Бахтин, Лотман, Лосев и др.).

Проблема хронолог-х рамок: до 17 г. ее еще не было, а после 91 – уже. Периодизация(Каменский):

1.1917-1930-31 гг. смена парадигмы фс-вания: с религиозно-идеалистической, иррац-й на марксистскую; относительная либеральность гос.политики в дух.ж об-ва заменяется партийно-гос-м диктатом.

2.30-31 – 53 усиление репрессивности, подавление идеол.свободы, диктат. Упрощение фс и обеднение ее сод-е. Но фc была и в работе психологов, историков фс.

3. 53-н.90-х.постепенное снятие ограничений. Самый продуктивный этап совет.фс.

4.1992-…марксизм лишается статуса гос.идеологии, свобода в дух ж

марксизм-кризис рус.интеллигенции. было и немарсистское ac-вание: Даниил Андреев, Голосовкер, Лосев, Вернадский, Чижевский, Циолковский. СоN сов.фс и марксизма: была острая борьба 2х тенденций-сторонники и противники мат-й диалектики(неявно). Всегда для подтверждения «априорных истин» ссылались на Маркса. За марксистскую выдавалась ac> r-z на самом деле боролась против диалектики. Кроме того с подачи Ленина ac марксизма вульгарно политизировалась. Окончательно офиц-й фc стала при Сталине. Здесь сов.фс и получила свой негативный облик-атмосфера идеолог-го тв-ва, где невозможно отделить автора и диктатора. Причем вождь часто сам решал вопросы фс, ез и т.д.сталинизм завершает заложенную Лениным тенденцию политизации фс. Происходит окончательный отрыв от мировой фс – железный занавес. Но все же фc-я работа шла, она дала замечательные образцы выдающихся достижений: реконструкция идейного и фc-го смысла текстов Маркса и др.

Нек-е слои сов.фс: это материализм, новое сод-е старых фc категорий, появление новых категорий(практика, диалектика), творческие поиски развития исходных аксиом, выяснение глубинного смысла вклада марксизма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ| Связь синтаксиса с другими разделами языка.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав