Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 8. Международная миграция рабочей силы

Читайте также:
  1. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  2. А. Международная классификация ТNМ
  3. А. Третья, четвертая и пятая сессии Рабочей группы
  4. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы
  5. Валютные отношения: сущность, субъекты, среда обмена. Международная валютная система.
  6. Внешняя и международная политика.
  7. Внеэкономические последствия миграции рабочей силы
  8. Вопрос 12. Виды, причины и основные направления (центры притяжения) трудовой миграции. Преимущества и недостатки для стран экспортеров и импортеров рабочей силы.
  9. Вопрос 38. Международная торговля. Внешнеторговая политика
  10. Вопрос 41. Трудовая миграция

8.1. Причины международной миграции рабочей силы

 

Международная миграция рабочей силы — это перемещение рабочей силы из одной страны в другую на срок больший, чем один год.

Международная миграция рабочей силы охватывает весь мир: как его развитую часть, так и отсталую периферию. В настоящее время в мире около 30 млн трудящихся работают за пределами родины, а если прибавить членов их семей, мигрантов-сезонников и нелегальных мигрантов, то эта цифра увеличивается в 4-5 раз и достигает более 120 млн чел. [29, с.313]. Международная миграция населения играет все более значительную роль в развитии обществах и превратилась в глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны, а также разные социальные слои. Общее количество международных мигрантов постоянно увеличивается.

Более половины мигрантов – выходцы из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Из этих стран за последние 5 лет промышленно развитые государства приняли 12 млн мигрантов, то есть ежегодный приток мигрантов составляет в среднем 2,3 млн чел, из них 1,4 млн отправляются в Северную Америку и 800 тыс. – в Европу.

Международная миграция рабочей силы является одним из объективных оснований становления целостной международной системы. В то же время проблема свободной миграции является опаснейшей для правительств, как в политическом, так и в социальном аспекте. Этнические религиозные суеверия и прямая экономическая угроза интересам отдельных групп, которые побаиваются конкуренции со стороны иммигрантов, делают эту проблему слишком острой. Для политиков проблема миграции – это и "горячий картофель", который лучше не вынимать из огня" [18, с. 427]. Поэтому при проведении миграционной политики очень важно знать природу, общеэкономические и социальные последствия этого явления.

Международная миграция включает два основных взаимосвязанных процесса: эмиграционный и иммиграционный.

Эмиграция — это выезд рабочей силы из одной страны в другую.

Иммиграция — это въезд рабочей силы в принимающую страну.

Реэмиграция — возвращение рабочей силы в страну эмиграции.

Основные формы миграционных процессов:

- постоянная миграция. Эта форма преобладала до Первой мировой войны и характеризовалась тем, что значительные массы людей навсегда покидали свои страны и переселялись на постоянное местожительство в США, Канаду, Австралию и т.п. Переселение в обратном направлении было незначительным;

- временная миграция, предусматривающая возвращение мигрантов на родину по истечению определенного срока. В связи с этим следует отметить, что современная трудовая миграция приобрела ротационный характер;

- нелегальна миграция, которая весьма выгодная предпринимателям страны иммиграции и составляет своеобразный резерв необходимой им дешевой рабочей силы.

Разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, образуют международный рынок труда, функционирующий во взаимосвязи с рынками капитала, товаров и услуг. Иначе говоря, международный рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции.

Международная миграция рабочей силы обусловлена факторами внутреннего экономического развития каждой отдельной страны и внешними факторами: состоянием международной экономики в целом и экономическими связями между странами. В определенные периоды движущими силами международной трудовой мобильности могут выступать также политические, военные, религиозные, национальные, культурные, семейные и другие социальные факторы. Причины международной трудовой миграции можно также понять только как конкретную совокупность названных факторов.

Традиционно (в неоклассической теории) в качестве основной выделяют экономическую причину международной трудовой миграции, связанную с масштабами, темпами и структурой накопления капитала.

1. Отличия в темпах накопления капитала обусловливают различия сил притяжения или отталкивания рабочей силы в различных регионах мирового хозяйства, что в конечном итоге определяет направления перемещения этого фактора производства между странами.

2. Уровень и масштабы накопления капитала оказывают непосредственное воздействие на уровень занятости трудоспособного населения и, следовательно, на размеры относительного перенаселения (безработицы), которое является основным источником трудовой миграции.

3. Темпы и размеры накопления капитала, в свою очередь, в определенной степени зависят от уровня миграции. Эта зависимость заключается в том, что сравнительно низкая заработная плата иммигрантов и возможность снизить оплату труда отечественным работникам позволяет снизить издержки производства и тем самым увеличить накопление капитала. Такая же цель достигается путем организации производства в странах с дешевой рабочей силой. Транснациональные корпорации с целью ускорения накопления капитала используют или движение рабочей силы к капиталу, или перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

4. Причиной перемещения рабочей силы является изменения в структуре потребностей и производства, вызванные научно-техническим прогрессом. Сокращение объема производства или ликвидация некоторых устаревших отраслей высвобождают рабочую силу, которая ищет себе применения в других странах.

Итак, международная трудовая миграция — это в первую очередь форма движения относительно избыточного населения из одного центра накопления капитала в другой. В этом заключается суть экономической природы трудовой миграции и ее главная причина.

Однако в международную трудовую миграцию втягиваются не только безработные, но и часть работающего населения. В этом случаи движущим мотивом миграции выступает поиск более выгодных условий труда. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни и за­работной платы в страны с более высоким уровнем. Национальные различия в заработной плате являются объективной основой миграции труда.

Рассмотренные выше причины могут объяснить главным образом миграцию рабочей силы из развивающихся стран и стран с переходной экономикой или миграцию из менее экономически развитых европейских стран в более развитые. Но для объяснения миграции между США и Канадой, Англией и США, внутри ЕС этого недостаточно. В миграции между этими странами большую роль играют факторы гуманитарного, социально-культурного, экологического, психологического, правового, семейного порядков.

Возможность трудовой миграции расширяется по мере формирования единственного мирового экономического пространства, в том числе информационного и транспортного.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав