Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя и международная политика.

Читайте также:
  1. I. ПОЛИТИКА.
  2. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. IV. Внешняя система
  5. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  6. А. Международная классификация ТNМ
  7. Атмосферный воздух как внешняя среда. Гигиеническое значение физических факторов воздушной среды
  8. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма
  9. Билет 18.Кризис феодально-крепостнических отношений в России во второй четверти XIX века. Внутренняя и внешняя политика Николая I.
  10. Билет 34. Внешняя политика СССР в 1939-1941 годы.

Внешняя политика как специфическая область общ. отношений появляется практически одновременно с возникновением гос-в. В нешняя политика есть область дея­тельности гос-ва, связанная с регулированием его от­ношений с др. гос-ми. Каждое гос-во вы­рабатывает и осуществляет тот или иной внешнеполитичес­кий курс, выстраивает свою линию поведения на междуна­родной арене. В основе внешней политики любого гос-ва лежат национальные, или национально-госуд., интересы, кот. в свою очередь обусловлены нуждами, потребностя­ми нац. общности. Цели вн. Политики: обеспечение гос.сувер-та и нац.безоп-ти, обеспеч. Реализации задач, обусловленных системой междунар. связей, обеспеч.благоприятных условий всестороннего развития страны и проводимого внутриполитического курса, налаживание взаимовыгодного эк., научного и культурного сотрудничества данного народа с др.народами. Формы осуществления: установление дипломатических отношений, установление союзнических отношений между гос-ми.

С понятием внешней политики непосредственно связано и понятие международной или, что то же самое, мировой по­литики. Понятием "международная по­литика", как и понятием "мировая политика", как правило, примято обозначать деят-ть, взаимодействие гос-в на мировой арене. Причем мировая политика отлича­ется от политики участвующих в ней единиц; она является не просто совок-тью или даже равнодействующей внешней политики гос-в, а обладает собственными ка­чественными определенностями. Мировая политика, вклю­чая в себя в качестве составляющих внешнюю политику го­с-в, оказывает на поведение гос-в как субъектов политики самостоятельное влияние. Все участники мировой политики тесно связаны между собой и взаимодействуют как элементы единого целого.

В то же время международная политика как явление су­щественно отличается от внутренней политики гос-ва. Как известно, внутренняя политика предполагает ло­яльность соц. общности по отношению к существую­щей и воспринимаемой в качестве легитимной политической власти, обеспечивающей соблюдение обязательных для каж­дого участника сообщества правил поведения. Мировая политика, в отличие от внутренней, характеризуется повышенной степенью риска, где каждый участник взаимо­действия вынужден, в принципе, исходить из непредсказуе­мого поведения других и рассчитывать только на себя, на собственные возможности в отстаивании своих интересов. Т.о. мировая политика есть существенный фактор жизнедеятельности мирового сообщества; она есть активный фактор, формирующий международные отноше­ния и влияющий на их развитие.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав