Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели рентабельности

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  4. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  5. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  6. S: Статистические показатели
  7. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  8. Анализ показателей прибыльности и рентабельности предприятия
  9. Анализ показателей рентабельности
  10. Анализ показателей рентабельности предприятия
Показатель 2011 г. 2012 г. 2013 г. Отклонение
Рентабельность активов 0,02 0,03 0,03 0,01
Рентабельность собственного капитала   0,1   0,1   0,1   -
Рентабельность продукции   0,3   0,3   0,3   -

 

Как видно из таблицы рентабельность продукции и собственного капитала остались неизменны, но возросла рентабельность активов на 0, 01%.

Рентабельность активов рассчитывается делением чистой прибыли (как правило, за год) на величину всех активов (т.е сальдо баланса организации):

Рентабельность активов = Чистая прибыль / Активы оформление формулы!!!

В результате расчета получается величина чистой прибыли с каждого рубля вложенного в активы организации. Часто, чтобы получить более наглядное, процентное соотношение в формуле используют умножение на 100. В этом случае показатель также можно интерпретировать как "сколько копеек приносит каждый рубль, вложенный в активы организации".

Для более точных расчетов в качестве показателя "Активы" берется не значение на конкретную дату, а среднее арифметическое значение – активы на начало года плюс активы на конец года делят на 2.

Чистая прибыль организации берется по данным "Отчета о прибылях и убытках", активы – по данным Баланса.

Если расчет производят не за год, а за другой период, то для получения результата в сопоставимом с годовым виде используется формула

Рентабельность активов = Выручка*(365/Кол-во дней в периоде)/((Активы на начало + Активы на конец)/2) формула!!! Источник!!!!

 

2.2. Анализ маркетинговой политики предприятия ООО «Славгородская фабрика пластиковых окон» оформление заголовка!!!

 

Маркетинговая политика предприятия включает в себя товарную, ценовую, сбытовую политику, а также политику продвижения товара на рынке. Именно по такой схеме будет изложена политика предприятия: от выбора товара, определения его цены, различных методов сбыта до конечного этапа - продвижения товара, этапа на котором наращивается прибыль предприятия от продажи товара. Источник!!!

Управление маркетингом в ООО «Славгородская фабрика пластиковых окон» осуществляет менеджер отдела сбыта, под руководством начальника отдела и финансового директора, что не является грамотным подходом к организации маркетинга на предприятии. Менеджер занимается планированием и осуществлением сбыта, разработкой наиболее эффективной сбытовой политики, важным составным элементом которой, является ценовая стратегия, включающая методы и формы расчетов с потребителями.

Менеджер отдела сбыта при отсутствии вакансии маркетолога выполняет следующие функции:

- изучение товарного рынка,

- реклама,

- сервисное обслуживание покупателей;

- гибкая ценовая политика.

Целью деятельности ООО «Славгородская фабрика пластиковых окон» в области маркетинга являются:

- завоевание популярности и доверия у покупателей;

- увеличение своей доли на рынке изделий из ПВХ г. Славгорода и близлежащих районов Алтайского края;

- оказание дополнительных услуг покупателям с целью увеличения сбыта продукции и наращивания прибыли.

Как было отмечено, предприятие занимается производством и установкой изделий из ПВХ. Основную позицию в ассортименте занимают пластиковые окна.

На сегодняшний день пластиковые окна - это оптимальный выбор для большинства людей, решающих проблему остекления. Во всем мире уже около полувека окна ПВХ пользуются популярностью. Своей лёгкостью, прочностью и удобством в обслуживании окна из ПВХ создают серьёзную конкуренцию традиционным деревянным окнам.

Любое строительство или ремонт не обходятся без установки деревянных или пластиковых окон. Традиционные деревянные окна не соответствуют тем ожиданиям качества, которые предъявляет к окнам взыскательный потребитель. Современному потребителю важно не только основное предназначение окон - освещение помещения, но и его защита от холода и пыли и шума. Окна ПВХ - наиболее полно соответствуют предъявляемым требованиям:

- они имеют привлекательный внешний вид;

- прекрасно защищают от холода и шума;

- не пропускают влагу;

- не промерзают;

- не нужно регулярно красить и заклеивать на зиму.

Речь идет только о качественных современных окнах из профиля ПВХ, достоинства которых состоят из множества составляющих:

Качество комплектующих - ПВХ профилей, уплотнений, стеклопакета, фурнитуры - всего, из чего окно собирают;

Качество изготовления. Современное пластиковое окно - сложная высокотехнологичная конструкция. Чтобы получить действительно стабильно качественный продукт, соответствующий всем нормам и стандартам необходимо автоматизированное производство с точным современным оборудованием, обученным опытным персоналом, строгое соблюдение технологического регламента и, конечно же, жесткий контроль качества на различных этапах производственного цикла, необходима культура производства.

Качество монтажа. От профессионализма людей, установивших вам стеклопакеты, во многом будет зависеть, как и сколько они будут служить, решите вы проблемы в доме или добавите к ним новые.

Что такое ПВХ профиль для окон? Это - поливинилхлорид - разновидность высокопрочного пластика - искусственный материал, получаемый из природного сырья: этилена (продукта нефтехимии) и связанного хлора, получаемого из поваренной соли. Это - чистый ПВХ.

При переходе системы диллерства к производству руководством ООО «Славгородская фабрика пластиковых окон» были тщательно изучены все пластиковые профильные системы. Взвесив всю переработанную информацию и полученные знания по производству пластиковых ПВХ окон от различных компаний, был выбран пластиковый профиль фирмы PROPLEX. И, как показало время, не ошиблись, выбор сделали правильный, пластиковые профили PROPLEX в настоящее время наиболее известны нашей стране.

Фирма PROPLEX - это ведущее австрийское предприятие, являющееся пионером в производстве пластиковых окон. Оконные системы из пластика производятся на фирме PROPLEX с 1958 года.

Рецептура производства ПВХ профилей и пластиковых окон фирмы PROPLEX - разработка собственного научно-исследовательского института полимеров, рецепт сбалансирован и проверен годами.

ПВХ профили PROPLEX - высококачественный экологически чистый материал, долговечный.

Строгий контроль за всем технологическим процессом, собственное изготовление оснастки экструдеров, многочисленные испытания качества (на всех этапах от приобретения сырья вплоть до отгрузки готовой продукции) и опыт работы позволили дать большой гарантийный срок на пластиковые профили - до 40 лет.

Состав материала, на основе которого идет производство ПВХ окон и профиля PROPLEX, разработан специально для светопрозрачных конструкций и пластиковых окон. Многократные испытания, экспериментальные стенды в зонах с экстремальным климатом позволяют утверждать, что пластиковые профили PROPLEX устойчивы к воздействию окружающей среды, нет ни одной рекламации от фирм - изготовителей конструкций из профиля PROPLEX.

Профили из ПВХ материала PROPLEX одобрены для применения в России, получены все Российские сертификаты, в т. ч. гигиенический сертификат, сертификат качества.

Все пластиковые профили PROPLEX впечатляют своей особенной поверхностью, блестящей и гладкой, которая не притягивает грязь, быстро и легко моется. К тому же профили PROPLEX обработаны антистатиком.

Водо и воздухонепроницаемость в окнах обеспечиваются упорными уплотнениями оригинальной двухлепестковой формы с широкой поверхностью прилегания. Упорное уплотнение проходит по всему периметру рамы и створки окон из профиля PROPLEX.

Большей популярностью пользуются окна из белого пластика. Хотя производители профилей ПВХ предлагают широкий выбор расцветок поверхности пластиковых профилей - от классического белого, однотонных цветов до различных декоров под дерево. Ничто не будет Вас ограничивать при выборе формы и цвета окон из пластикового профиля PROPLEX.

Плотность притвора. Два контура уплотнения задерживают пыль, воду, потоки воздуха и позволяют создавать в помещении климат без сквозняков. По всему периметру рамы и створки проходят одинаковые упорные уплотнения оригинальной двухлепестковой формы с широкой поверхностью прилегания, которые обеспечивают отличную водо - и воздухонепроницаемость. Упорные уплотнения изготавливаются из высококачественного этиленпропиленового каучука (EPDM) или из силиконового каучука и отличаются от прочих, используемых в окностроении, превосходной способностью к восстановлению формы (т. е. обладают низкой остаточной деформацией), а также сохранением эластичности в течение долгого времени даже при низких температурах до -30 градусов по Цельсию, что актуально в нашем климате.

Комфорт в повседневном использовании. Окна из профилей PROPLEX легко открываются и закрываются.

Защита от взлома. Профили PROPLEX сконструированы особым образом. В сочетании с применяемой фурнитурой SIEGENIA это препятствует проникновению в помещение через окно.

Защита от шума. При использовании специальных стеклопакетов обеспечивается защита от шума до класса защиты 4.

Легкость в уходе. Поверхности оконных конструкций из пластика PROPLEX не требуют покраски и легки в повседневном уходе. Благодаря гладкой поверхности, скошенному фальцу, а также дополнительной обработке антистатиком загрязнения не скапливаются на поверхности профиля.

Низкая теплопроводность. Многокамерная конструкция профилей обеспечивает низкую теплопроводность и, соответственно, низкие потери тепла. А это значит, что даже при низких температурах снаружи в Вашем доме всегда тепло и уютно.

Помимо изготовления и установки окон компания оказывает следующие услуги:

1) Доставка

2) Монтаж конструкций

Монтаж оконных конструкций - это один из важнейших этапов замены старых окон на новые. Высокий профессионализм монтажных бригад и строгое выполнение нормативов и требований ГОСТА позволяет предоставлять клиентам гарантию на монтажные работы.

В случае большого количества монтажных работ, по согласованию с клиентом составляется план проведения работ, который неукоснительно выполняется.

3) Вывоз старых конструкций.

При необходимости компания может произвести вывоз старых оконных конструкций из квартиры клиента.

4) Гарантийное обслуживание.

5) Отделка откосов.

Для того, чтобы оконный проем имел законченный вид, необходимо произвести отделку откосов. Они устанавливаются по периметру оконного проема и служат для дополнительной тепло и звукоизоляции квартиры.

Сырье - профиль PROPLEX. Производимая продукция - окна ПВХ белые, прямоугольные.

На сегодняшний день мощности предприятия загружены на 25% (5000м2 год) тогда как рассчитаны они на выпуск ПВХ - конструкций объемом 24000 м2 в год. Необходима разработка такой маркетинговой стратегии развития предприятия и формирования политики продвижения, чтобы увеличить загрузку производственных мощностей, а значит увеличить сбыт продукции и повысить прибыль предприятия.

Одним из основных направлений маркетинговой деятельности является сегментация рынка, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенном направлении своего бизнеса. К настоящему времени в экономической литературе достаточно четко обозначены понятия целевого рынка и целевого сегмента, выделение которых и является основной целью сегментации рынка.

Целевой рынок - это потенциальный рынок фирмы, который определяется совокупностью людей со схожими потребностями в отношении конкретного товара или услуги, достаточными ресурсами, а также готовностью и возможностью покупать.

Целевой сегмент - это однородная группа потребителей целевого рынка фирмы, обладающая схожими потребностями и покупательскими привычками по отношению к товару фирмы.

Таким образом, сегментация рынка - это деятельность по выявлению потенциальных групп потребителей конкретного товара предприятия.

Основными видами деятельности ООО «Окошко» являются:

1) производство и продажа готовой продукции из ПВХ (окна, двери, лоджии);

2) доставка и монтаж продукции из ПВХ;

3) внутренняя и внешняя отделка оконных и дверных проемов после установки;

4) оказание услуг по замеру оконных и дверных проемов.

Основным источником покрытия прибыли и затрат предприятия является

выручка от реализации основной продукции (услуг), дополнительной продукции и доходы, не связанные с реализацией, и выжить в сегодняшних условиях сможет только тот, кто будет торговать товаром по конкурентным ценам. Для этого ООО «Славгородская фабрика пластиковых окон» принимает все меры, работает, в основном, с изготовителем продукции, минуя посредников, оказывает дополнительные услуги покупателям.

«Анализ финансового состояния предприятия»

Анализ ликвидности и платежеспособности

Актив     Пассив     Излишек/ недостаток
   
А1     П1     -2185 -1426
А2     П2     -2447 +927
А3     П3 - -    
А4     П4     +1671 -1895
Итог:           -95 -109
                 

Расшифровка показателей

А1- денежные средства; П1-Кт.задолженность;
А2-Дт задолженность; П2-Заемные средства;
А3-Запасы; П3- Долгосрочные обязательства (отсутствуют)
А4-Внеоборотные активы. П4- Капитал и резервы.

 

Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие условия: А1³П1; А2³П2; А3³П3; А4£П4.

Анализируя 2 года вытекает следующее:

2013г. А1 < П1 не соответствует

2012г. А1 < П1 не соответствует

2013г. А2 < П2 не соответствует

2012г. А2 > П2 соответствует

2013г. А4 > П4 не соответствует

2012г. А4 < П4 соответствует

Предприятие не является ликвидным, поскольку на конец 2013 г А1 < П1 и А4 > П4.Первое условие А1 > П1не выполняется из-за сокращения сумм денежных средств и отсутствия краткосрочных финансовых вложений. Четвертое условие А4 < П4 в 2013г не выполняется из-за более высокой суммы внеоборотных активов по сравнению с суммой Капитала и резервов, которая отрицательная на конец года. В 2012 г строго по нормативуА4 < П4.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что баланс не является абсолютно ликвидным, так как для покрытия наиболее срочных обязательств у предприятия наблюдается недостаток наиболее ликвидных средств: денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав