Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ показателей рентабельности предприятия

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  10. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности

Рентабельность - это относительный показатель финансовых результатов, характеризующий эффективность различных видов деятельности предприятия (производственной, коммерческой, финансовой, инвестиционной). Показатели рентабельности отражают уровень прибыли на каждый рубль вложений (капитала, ресурсов, затрат) и позволяют оценить степень их доходности, выгодности, прибыльности. Используются не только для оценки финансово-хозяйственной деятельности, но и как инструмент эффективной ценовой и инвестиционной политики предприятия.

В общем виде рентабельность определяется как соотношение эффекта - прибыли (валовой, до налогообложения, от продаж, чистой) с базой сравнения (величиной ресурсов, затрат, выручки от реализации и др.).

В зависимости от характеристики видов хозяйственной деятельности и позиции субъектов ее оценки в анализе применяются различные группы показателей рентабельности, характеризующие:

1) рентабельность производственной деятельности (окупаемость затрат);

2) рентабельность продаж (реализации, оборота);

3) рентабельность имущества (активов, совокупного капитала и его частей).

Рентабельность производственной деятельности (Рз) характеризует окупаемость затрат на производство продукции (работ, услуг), то есть уровень прибыли на рубль затраченных средств и определяется отношением прибыли от реализации продукции (Прп) к ее полной себестоимости (Срп).

Прп

Рз = -------- х 100 %

Срп

 

Рентабельность продаж (реализации) (Ррп) характеризует прибыльность продаж продукции (работ, услуг), то есть долю прибыли в каждом рубле реализованной продукции. Применяется для оценки эффективности предпринимательской и коммерческой деятельности, сравнительного анализа с конкурентами, прогнозирования развития рынка и разработки стратегии предприятия на рынке. Рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (Прп) к выручке от реализации (ВР).

Прп

Ррп = -------- х 100 %

ВР

Показатели рентабельности продаж, рассчитывают в целом по всей продукции и по отдельным её видам. В процессе анализа изучается их динамика, выполнение плана по уровню, выявляются факторы изменения.

Показатели рентабельности имущества характеризуют эффективность использования ресурсов предприятия и рассчитываются в зависимости от субъектов анализа. При анализе с позиции самого предприятия в качестве ресурсов применяют среднюю стоимость совокупных активов, а при анализе с позиции собственников и лендлеров предприятия - среднюю стоимость совокупного капитала и его частей (собственного, заемного, основного, оборотного, производственного, функционирующего капитала). Пб (Прп, Пч)

Рк (а) = -------------------

К (А) ср.

Сравнение рентабельности исчисленной по балансовой прибыли (общая рентабельность) и чистой прибыли (экономическая рентабельность) покажет влияние на неё налоговых отчислений, а сравнение рентабельности исчисленной по прибыли от продаж и балансовой прибыли - влияние операционных и внереализационных операций.

Показатели рентабельности собственного капитала (финансовая рентабельность) и заемного капитала характеризуют эффективность использования собственных и заемных средств. Определяются как отношение чистой прибыли в среднегодовой стоимости собственного и заемного капитала и зависят от его структуры и оборачиваемости. Рентабельность производственного капитала (производственных фондов) характеризует эффективность использования производственных ресурсов и выгодность капитальных вложений.

Прп (Пб,Пч)

Рпф = -----------------

ОПФ + МОС

Рентабельность функционирующего капитала характеризует эффективность средств, непосредственно занятых в производстве и определяется как отношение прибыли от реализации к стоимости имущества за минусом инвестиций в незавершенное производство.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав