Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Традиционные» средства массовой информации.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Печатные средства массовой информации, прежде всего газеты и журналы разной периодичности, являются, зачастую, наиболее привлекательным объектом воздействия для пресс-служб. Публикации в них могут быть как платными, так и бесплатными. В идеальной ситуации, PR-специалист в своей работе в первую очередь взаимодействует с редакционным отделом. Ему, как правило, не нужно заниматься рекламными вопросами, так как эта сфера деятельности менеджера по рекламе и рекламного агентства, занимающегося покупкой мест для размещения рекламы.

Однако если этот специалист отвечает и за рекламу, и за PR, он должен помнить о разграничении этих функций. В процессе своей работы PR-специалист не должен обсуждать с редактором вопросы рекламы или с менеджером по рекламе вопросы редакционного характера. Как у редактора, так и у менеджера по рекламе есть свои функции. Особенно подчеркнем (так как это может стать проблемой), что должны быть исключены неправильные ситуаций, когда освобождается место для рекламы за счет сокращения редакционных материалов или, наоборот, размешаются редакционные материалы за счет рекламы. Исследователи утверждают, что «эти две составляющие издания должны быть строго разделены, и PR-материалы должны публиковаться только тогда, когда они этого действительно заслуживают, а не по каким-то иным соображениям, а рекламная площадь покупается только потому, что это того стоит» [6, стр. 190].

Платные публикации.

Получили широкое распространение в современной России. Оправданной, к примеру, является оплата размещения следующих PR-сообщений: а) поздравление с юбилеем (либо другой повод для чествования) руководителя организации; б) опровержение; в) PR-обращение; г) письмо за подписью каких-либо уважаемых и влиятельных лиц; д) позиционное заявление (краткое и аргументированное изложение позиции организации по некоторому вопросу или доказательство своей правоты в какой-то ситуации).

В других случаях требование оплатить публикацию (что практикуют многие петербургские газеты) можно считать неоправданным. История, ставшая нарицательной и даже хрестоматийной: московское отделение известного петербургского коммуникационного агентства Promaco в феврале 2001 года составило пресс-релиз об открытии некоего магазина «Светофор», разослав его в двадцать одно столичное периодическое издание. В итоге лишь одно СМИ опубликовало заметку бесплатно, остальные, по подсчетам агентства, потребовали от пятисот до двух тысяч долларов за «рекламную» публикацию.

В США и Великобритании также достаточно распространены адверториалы (advertorials), редакционные материалы, продвигающие какую-то продукцию, обычно в виде особых услуг читателям, когда, к примеру, речь идет о каком-либо новом продукте (помаде, духах, креме), который предлагается женским журналом для читателей по специальной цене. «Это очень старая идея, которая была популярна еще 60 лет назад и, как создается впечатление, в значительной степени возродилась в последние годы» [6, стр. 191]. Чаще всего это проходит как PR-деятельность и ни PR-специалист из компании, ни консультант, специализирующийся в этой области, за такие редакционные материалы платить не должны. Это было бы нарушением кодекса профессиональной этики в сфере паблик рилейшнз. Сегодня на использование такой формы накладываются ограничения. В кодексах Великобритании о рекламной деятельности и стимулировании продаж (British Codes of Advertising and Sales Promotion) она также называется «рекламное продвижение» (advertisement promotions).

Бесплатные публикации.

Необходимая информация может быть размещена бесплатно, если информационный повод, заявленный пресс-службой, действительно заинтересует средства массовой информации. Информационным поводом называют событие, которое может заинтересовать аудиторию послужить основанием для редакционной публикации в прессе, сюжетом для теле- и радиожурналистики.

При определенных условиях информационный повод позволяет создать информационное сообщение (новость). К примеру, в литературе часто приводится ряд характеристик события, которое может стать новостью (т.е. общественно значимым фактом): при прочих равных предпочтительнее событие, касающееся элитных слоев общества; в событии должен быть главный (положительный) герой, позволяющий публике идентифицировать себя с ним; событие должно обладать информационной ассиметрией; событие должно однозначно пониматься публикой; событие должно быть максимально согласованным с самыми упоминаемыми темами новостей.

Тем не менее, есть ряд случаев когда появление бесплатной публикации в СМИ затруднено или практически невозможно. Традиционно считается, что во время предвыборной кампании любой информационный повод, связанный с продвижением кандидатов, должен оплачиваться: «журналисты ведь тоже понимают, что время выборов – это время сенокоса и потому освещать предвыборные шаги кандидатов, укладывающихся в прокрустово ложе пиара, можно и нужно только за деньги»[4]. То же касается некоторых форм презентаций и пресс-конференций, в результате которых возможна бесплатная публикация только в специализированной (отраслевой) прессе.

Есть несколько известных правил, которые могут обеспечить бесплатную публикацию при наличии удачного информационного повода:

а) информация должна быть социально значимой (содержать сведения, интересные большей части аудитории данного издания);

б) информация должна быть оперативной (пресс-релизы необходимо рассылать до события, а не после него);




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав