Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Абсолютные и относительные величины.

Читайте также:
  1. Абсолютные величины и статистические коэффициенты.
  2. Абсолютные и относительные величины.
  3. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  4. Абсолютные признаки перелома
  5. Абсолютные ссылки
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие величины.
  7. Биноминальное распределение. Математическое ожидание и дисперсия равномерно распределенной случайной величины.
  8. в) в 5 и более раз размер базовой величины.
  9. Для количественной оценки природно-ресурсного потенциала применяются показатели: бальная система, стоимостные показатели и абсолютные энергетические потенциалы.

Абсолютные величины являются исходной, первичной формой выражения аналитических показателей. Они характеризуют абсолютные размеры анализируемых экономических процессов и явлений: их стоимости, объема, уровня и т.п. Абсолютные величины всегда являются именованными числами. В зависимости от экономической сущности явления, процесса, их физических свойств они выражаются в натуральных единицах измерения (тонны, килограммы, унции, квадратные, кубические или простые метры, литры, штуки и т.д.), стоимостных единицах измерения (имеют наибольшее применение в современном экономическом анализе), трудовых единицах измерения (человеко-дни, человеко-часы).

^ Относительные величины представляют собой результат деления одного абсолютного показателя на другой, производны от абсолютных показателей.

Без относительных показателей невозможно измерить интенсивность развития изучаемого явления во времени, оценить уровень развития изучаемого явления на фоне других взаимосвязанных с ним явлений. Они нивелируют воздействие на изучаемые экономические объекты инфляции, показывают соотношение актива с эффектом от его применения и т.д.

Соотношение двух абсолютных величин в экономическом анализе, как правило, называют финансовыми коэффициентами.

Относительные показатели могут выражаться процентами, промилле (сотая доля процента) или быть именованными числами (разами). Процента, как правило, используются в тех случаях, когда сравниваемый абсолютный показатель превосходит базисный не более чем в 2-3 раза. Проценты же свыше 200-300 обычно заменяются кратным отношением, Так, вместо 460% говорят, что сравниваемый показатель превосходит базисный в 4,6 раза.

Средние величины – используют в анализе для характеристики массовых, качественно однородных экономических явлений. Средняя - это аналитический показатель «середины» или «центра» исследуемых данных.

Различают следующие разновидности средних величин:

 

1.
степенные средние:

§
средняя арифметическая;

§
средняя гармоническая;

§
средняя геометрическая;

§
средняя квадратическая, кубическая и т.д.

2.
структурные средние:


Порядок их исчисления подробно рассматривается в курсе «Теории статистики».

Однако при проведении анализа использование одних средних иногда бывает недостаточно и требуется применение показателей вариации, простейшим их которых является «размах вариации» - промежуток между наибольшим и наименьшим значениями распределения. Для более точного отражения степени колеблемости используют показатели «среднего линейного отклонения», «среднего квадратического отклонения», «коэффициент вари ации».

Графический метод. В экономическом анализе графики могут являются не только средством иллюстрации хозяйственных процессов, но и способом изучения объектов анализа. Однако на настоящее время этот способ разработан слабо, а потому его применение ограничено. Значение графического метода в анализе в современных условиях повышается в связи с тем, что список заинтересованных пользователей результатами анализа пополняется представителями общественности, для которых важна наглядность информации.

Сводка и группировка – важные элементы экономического анализа, они представляют собой комплекс операций, включающих группировку анализируемых единиц (т.е. выделение групп в анализируемой совокупности по существенным для них признакам), подсчет итогов по каждой группе и по всему анализируемому объекту и представление результатов сводки и группировки в виде аналитической таблицы.

Балансовый способ в экономическом анализе. Баланс – система показателей, характеризующих какое-либо явление путем сопоставления или противопоставления отдельных его сторон. Кроме привычного бухгалтерского баланса в анализе используются трудовые, товарные, денежные балансы. Они могут быть плановыми и фактическими (отчетными).

Балансы используются для проведения факторного анализа при изучении детерминированных зависимостей.

Построение аналитических таблиц служит одним из важнейших приемов проведения экономического анализа. Аналитическая таблица – это форма наиболее рационального, наглядного и систематизированного представления исходных данных, простейших алгоритмов их обработки. Аналитические таблицы используются на всех этапах проведения анализа.

Использование таблиц при проведении аналитических процедур и представлении результатов анализа обеспечивает:

 


Прием детализации имеет своей сутью последовательное расчленение изучаемых экономических явлений, показателей и факторов. В зависимости от сложности явления, описывающие его показатели расчленяются по временному признаку, месту совершения хозяйственных операций, центрам ответственности или составным частям (слагаемым, сомножителям).

При сочетании с другими приёмами детализация позволяет всесторонне оценить исследуемые явления и вскрыть причины создавшегося положения.

Методы экспертных оценок включают в себя дельфийский метод и морфологический анализ.

^ Дельфийский метод представляет собой обобщение оценок экспертов. Особенность метода состоит в последовательном, индивидуальном анонимном опросе экспертов. Такая методика исключает непосредственный контакт экспертов между собой и, следовательно, воздействие мнения большинства, возникающее при совместной работе.

Результаты экспертного опроса обрабатываются статистическими методами, выявляются преобладающие суждения экспертов, сближаются их точки зрения. Всех экспертов знакомят с доводами тех, чьи суждения сильно выбиваются из общего русла. После этого все эксперты могут менять мнение, а процедура повторяется.

^ Морфологический анализ – это экспертный метод систематизированного обзора, который охватывает все возможные варианты развития отдельных элементов исследуемой системы.

Методы ситуационного анализа и прогнозирования основываются на моделях, предназначенных для изучения функциональных или жестко детерминированных связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенной неслучайное значение результативного признака. Например, имеет известность модель факторного анализа фирмы «Дюпон». Используя эту модель и подставляя в неё прогнозные значения различных факторов, к примеру выручки от продаж, оборачиваемости активов, коэффициента финансовой зависимости и др. можно рассчитать прогнозное значение одного из основных показателе эффективности (по мнению западных аналитиков) – коэффициента рентабельности собственного капитала.

Одно из центральных мест в экономическом анализе занимает факторный анализ, проводимый способами относимыми к математической статистике.

Он появился в Англии в конце 19 века, но современная методика его была разработана в США в середине 20 века. Наибольшее распространение получил детерминированный факторный анализ, результатом которого является разложение прироста результативного показателя по частым факторам, влияющим на него.

Основными техническими приемами детерминированного факторного анализа являются: балансовый способ, способы элиминирования (цепной подстановки, абсолютной и относительной разниц), интегральный способ. Другие способы его перечислены выше.

Способы элиминирования имеют своей сутью устранение, отклонение, исключение воздействия всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Эти способы исходят из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменений, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние на величину результативного показателя каждого фактора в отдельности.

Наиболее универсальным способом является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных.

Интегральный способ позволяет провести факторный анализ с более высокой точностью. Применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных, кратных и смешанных моделях кратно-аддитивного вида.


1.
^ Разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей


Все объекты экономического анализа находят свое отображение в определенных показателях. При этом, как правило, экономическое явление, процесс оценивается не одним обособленным показателем, а целым комплексом взаимосвязанных показателей. Более того, можно утверждать, что хозяйственная деятельность характеризуется системой показателей, являющихся базой экономического анализа. Поэтому выбор и обоснование системы показателей для отражения экономических явлений и процессов (объектов анализа) является важным методологическим вопросом в АХД. От того, насколько полно и точно показатели отражают сущность изучаемых объектов, зависит результативность экономического анализа.

Каждый отдельный показатель, как правило, раскрывает лишь отдельный штрих грани экономического явления (процесса), Чтобы охарактеризовать объект анализа необходимо большое количество показателей, которые принято объединять в систему.

Под системой показателей, характеризующей определенный экономический объект (явление, процесс), понимается совокупность взаимосвязанных величин, всесторонне отображающих состояние и развитие анализируемого явления, процесса.

Система показателей создается каждым аналитиком в соответствии с его предпочтениями, отобранными критериями, существующими принципами её построения т.е. это процесс творческий, не терпящий шаблона.

Основные требования которым должна удовлетворять система показателей:

 


Принципы построения систем показателей:

 

1.
принцип древовидной структуры системы показателей, предполагающий наличие в системе частных и обобщающих показателей, связанных как логически, так и формально;

2.
принцип обозримости, предполагающий наличие некоторого набора показателей, оптимального для данного хозяйствующего субъекта и охватывающего все существенные стороны изучаемого явления. При этом показатели системы должны взаимодополнять, а не дублировать друг друга, быть существенными и незначительно коррелирующими между собой. Последнее означает, что система показателей должна отвечать также и принципу допустимой мультиколлинеарности;

3.
принцип разумного сочетания абсолютных и относительных показателей предполагает использование в системах наряду с абсолютными величинами достаточно большого количества относительных и удельных величин;

4.
система показателей должна обеспечивать адекватность аналитической информации существующему положению дел на предприятии;

5.
показатели системы должны носить неформальный характер, т.е. система должна обладать максимальной степенью аналитичности, а показатели должны быть однозначно исчисляемы.

 

Между показателями можно выделить четыре типа связей:

 


Система показателей экономического анализа должна выполнять следующие функции:

 


^ Классификация аналитических показателей.

По своему содержанию показатели делятся на:

 

1.
количественные показатели (объем реализованной продукции, количество работающих, площадь посевов и т.д.);

2.
качественные показатели показывают существенные особенности изучаемых объектов, соответствия установленным требованиям, эффективность использования ресурсов(производительность труда, себестоимость, рентабельность, урожайность культур и т.д.).


Одни показатели используются при анализе всех отраслей национальной экономики, другие – только в отдельных отраслях. По этому признаку показатели делятся на:

^ 1) общие показатели (показатели валовой, товарной, реализованной продукции; удельная себестоимость продукции, прибыль и т.д.);

2) специфические показатели (калорийность продуктов питания, жирность молока, зольность угля и т.д.).

По степени синтеза показатели делятся на:

1) обобщающие показатели применяются для обобщенной характеристики сложных экономических явлений (среднегодовая выработка на одного работающего, техническая вооруженность труда и др.);

2) частные показатели отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений (затраты времени на производство единицы продукции, производственная себестоимость единицы изделия и др.);

^ 3) вспомогательные (косвенные) показатели (удельный вес брака, количество прогулов и др.).

В зависимости от подхода к измерению показатели делятся на:

1) абсолютные показатели выражаются в денежных, натуральных измерителях или через трудоемкость;

^ 2)относительные показатели показывают соотношение каких либо абсолютных показателей и выражаются в процентах, долях.

При изучении причинно-следственных связей показатели делятся на:

1) результативные показатели;

2) факторные показатели.

По способу формирования различают:

1)нормативные показатели (норма расхода топлива, сырья, затрат труда и т.п.);

2) плановые показатели (данные планов);

3) учетные показатели (данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности);

4) аналитические (оценочные) показатели, исчисляются в ходе анализа.

Все показатели, которые используются в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены, это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают.

В целях упорядочения все многочисленные показатели системы показателей делятся на восемь подсистем.

^ 1) показатели исходных условий деятельности предприятия. Они характеризуют производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, техническую и энергетическую вооруженность труда и т.д.;

^ 2) показатели использования средств производства (среднегодовая стоимость ОПФ, фондовооруженность, фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость и др.);

3 ) показатели использования предметов труда (обеспеченность предприятия оборотными фондами, их оборачиваемость, материалоемкость, материалоотдача и др.);

^ 4) показатели использования трудовых ресурсов (показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, их движения, показатели полноты использования рабочего времени, показатели эффективности использования труда – выработка и трудоемкость, показатели целесообразности формирования и эффективности использования фонда оплаты труда);

^ 5)показатели производства и реализации продукции (объемы валовой, товарной, реализованной продукции, структура продукции, ритмичность производства, показатель качества продукции и др.);

6) показатели суммы затрат на производство и реализацию продукции;

7) показатели финансовых результатов работы предприятия (прибыли, рентабельности);

^ 8) показатели, характеризующие наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективности и интенсивности использования собственных и заемных средств.

Таким образом, все показатели хозяйственной деятельности предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которые необходимо учитывать в экономическом анализе.
^ Вопросы для самоконтроля.

 

1.
На каких принципах и законах диалектики основана методология экономического анализа?

2.
На какие группы подразделяются методы экономического анализа и какой метод к какой группе относят?

3.
Какие технические приемы (способы) экономического анализа Вы знаете и чем обуславливается применение того или иного способа на практике?

4.
Какие элементы методики экономического анализа выделяют и содержание рабочих этапов АХД?

5.
Какова последовательность проведения финансового и управленческого анализа?

6.
Дайте краткую характеристику способу сравнения, охарактеризуйте основные виды сравнений в АХД.

7.
Балансовый способ в АХД.

8.
Дайте краткую характеристику способам экспертных оценок.

9.
Сущность детерминированного факторного анализа и краткая характеристика применяемых способов его.

10.
Обоснуйте необходимость применения системы показателей для проведения АХД, кто ее разрабатывает, какие требования предъявляются к системе показателей?

11.
Охарактеризуйте принципы построения системы показателей для экономического анализа.

12.
Какова классификация экономических показателей и содержание подсистем системы показателей?

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав