Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация Собрания Акционеров: правила подготовки, информационные материалы

Читайте также:
  1. C. Вспомогательные материалы
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  8. II. Правила оформления отчета по практике
  9. III. Некоторые правила профессионального общения
  10. IV. Материалы судебной практики

 

Менеджмент акционерной компании должен раз в год встречаться с акционерами на собрании акционеров. Хорошо организованное и проведенное собрание — эффективный инструмент коммуникации с инвесторами. Следует помнить, что частные инвесторы приходят на такое собрание не только из экономических соображений. Кто-то хочет общения или развлечения; кто-то хочет выступить и привлечь к себе внимание общественности.

Организация успешного собрания предполагает учет следующих основных факторов:

Речи менеджеров. Короткие, «ударные» речи председателя совета директоров и президента задают тон встречи. В речи могут быть подчеркнуты текущие результаты и достижения.

Голосование. Голосованием определяются члены совета директоров, аудиторы и принимаются решения по предложениям акционеров. Позиция менеджмента по этим предложениям заранее доводится до акционеров в предварительно разосланных полномочных заявлениях.

Сессия вопросов и ответов. Именно из-за этой сессии приходят многие акционеры. Они хотят видеть, насколько успешно справляются менеджеры с вопросами и по ответам судят о способности менеджеров руководить компанией. К ответам на вопросы менеджеры должны готовиться заранее, ответы необходимо предварительно согласовать. Сессия должна вестись в дружественной атмосфере. Удачное поведение менеджеров на собрании способно выиграть голоса самых скептичных акционеров.

Подготовка собрания может вестись последовательно по следующим этапам:

1. Объявление о собрании. Извещаются акционеры, ведущие брокерские и институциональные инвесторы, занятые. Рассылаются приглашения в финансовые СМИ и гостям.

Извещения-приглашения следуют повторно — по телефону или в личной форме.

2. Объявление для менеджмента. Извещаются все члены совета директоров, а также ключевые руководители в целях обеспечения их присутствия и назначается замена для тех, кто не сможет присутствовать. Определяются рейсы прибытия и бронируются места в гостиницах.

3. Подготовка менеджмента. Набрасывается список проблем и вопросов акционеров. Назначается встреча с участием высшего управляющего, председателя совета директоров, ключевых фигур компании, юридического отдела для подготовки ответов на вопросы. Просматриваются и репетируются речи управляющих.

4. Подготовка материалов для презентации. Проверяются заказы по изготовлению диаграмм и слайдов на соответствие тексту речей. Просматриваются фильмы и варианты показа.

5. Повестка дня: порядок презентаций с примерным временем в минутах.

• Введение — председатель обращается к собранию и представляет совет директоров и менеджмент (4).

• Вступительная речь председателя с общим обзором деятельности компании (6).

• Послание президента компании с визуальным сопровождением (15)

• Финансовый отчет вице-президента по финансам со слай-довым сопровождением (5)

• Фильм (12—20)

• Представление предложений. Бюллетени раздаются заранее. Каждый акционер ограничивается одним заявлением по вопросу (20).

• Голосование, сбор бюллетеней (3).

• Общая дискуссия. Акционеры ограничиваются одним вопросом каждый (30).

• Объявление результатов голосования (3).

• Представление наград признательности компании (2)

• Закрытие (1).

Время всего —1 час 49 минут. Предусматривается резерв 20 минут.

6. Подготовка мест для собрания. Штат обслуживающего персонала, парковка, вход/прием, демонстрационная зона, зал, салон, зоны заседания, сцена/подиум и места для акционеров.

7. Финальная проверка готовности материалов, атрибутов и технических средств.

Заключительным этапом работы по организации годового общего собрания акционеров является непосредственно его проведение. Среди материалов, предоставляемых акционерам при подготовке к проведению годового общего собрания, важное место занимает годовой отчет, который должен быть утвержден советом директоров общества не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания.

В общем собрании могут принимать участие:

 акционеры, которые включены в список лиц, имеющих право на участие в собрании;

 лица, к которым права на акции перешли в порядке наследования или реорганизации, либо их представители, действующие на основании доверенности на голосование или закона.
Участник, прибывший на общее собрание акционеров, регистрируется, ему выдаются материалы, подготовленные к проведению собрания, и бюллетени для голосования.
Акционер вправе участвовать в общем собрании лично или через своего представителя. Представителем акционера может быть любое дееспособное физическое или юридическое лицо (при этом от имени юридического лица выступает физическое лицо). Представитель акционера на собрании действует на основании письменной доверенности либо в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов государственных органов (органов местного самоуправления).
Доверенность на голосование должна содержать сведения об акционере и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и быть заверена нотариусом либо организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной конторой по месту жительства, администрацией лечебного заведения, в котором он находится на излечении, командиром воинской части. При этом под паспортными данными представителя и представляемого, которые должны содержаться в доверенности на голосование, понимаются только нумерация бланка паспорта и дата его выдачи.
В доверенности необходимо указать, в отношении какого именно количества акций она выдана, поскольку она может предусматривать право голосования любым количеством акций, общее число которых не должно превышать размера пакета акций, принадлежащих доверителю.
Доверенность от юридического лица выдается за подписью его руководителя с приложением печати организации. Если представитель акционера - юридического лица имеет право действовать без доверенности, он должен предоставить соответствующий документ о назначении (протокол общего собрания учредителей или акционеров, заседания совета директоров).
Срок действия доверенности не может превышать трех лет, а при отсутствии явного указания доверенность сохраняет юридическую силу в течение года с момента составления. Действие доверенности прекращается вследствие:

 

 отмены доверенности представляемым лицом;

 отказа представителя от доверенности;

 прекращения существования юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

 прекращения существования юридического лица, которому была выдана доверенность;

 смерти представляемого лица, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Лицо, выдавшее доверенность и в дальнейшем отменившее ее, обязано известить об этом представителя и само акционерное общество.
Представитель, которому выдана доверенность, вправе совершать только те действия, которые предусмотрены доверенностью. Он может передоверить их совершение другому лицу, если это оговорено в доверенности. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть заверена нотариально; ее срок действия не может превышать срока действия основной доверенности.
Доверенность, оформленная с ошибками, может привести к тому, что представителя акционера не допустят на общее собрание акционеров. Во избежание подобного рода инцидентов представитель юридического лица должен иметь при себе нотариально удостоверенные копии учредительных документов, а также общегражданский паспорт.
Владельцем голосующих акций может быть недееспособное лицо (несовершеннолетний в возрасте до 14 лет или от 14 до 18 лет; лицо, ограниченное в дееспособности по суду). Такие лица реализуют право на участие в общем собрании через своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), полномочия которых должны быть подтверждены соответствующими документами.
Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в собрании.
В случае отчуждения голосующей акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, однако до даты собрания продавец акции обязан либо выдать ее новому владельцу доверенность на голосование, либо голосовать на собрании в соответствии с указаниями нового владельца.
В случае если акция находится в общей долевой собственности нескольких лиц, голосование на общем собрании акционеров осуществляется одним из участников коллективной долевой собственности либо их общим представителем. Полномочия каждого из указанных лиц необходимо оформить в соответствии с правилами о договорном представительстве.
Представители государства в акционерных обществах, акции которых закреплены в федеральной собственности, участвуют в общем собрании акционеров в соответствии с федеральным законом <О приватизации государственного и муниципального имущества>. Законом предусмотрено два вида участия представителей государства:
1) специальное право на участие в управлении акционерными обществами, созданными в процессе приватизации (<золотая акция>);
2) представление интересов государства в обществах, акции которых закреплены в государственной или муниципальной собственности.
При использовании специального права (<золотой акции>) органы государственной власти назначают своих представителей в совет директоров и ревизионную комиссию общества. Эти представители вправе участвовать в общем собрании и налагать вето на решения собрания о внесении изменений и дополнений в устав общества, о реорганизации и ликвидации общества, об изменении уставного капитала и о заключении крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
Для проведения собрания в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 100 создается счетная комиссия в количестве не менее трех человек. Количественный и персональный состав счетной комиссии утверждается общим собранием акционеров. При меньшем количестве акционеров функции счетной комиссии может выполнять уполномоченное акционерным обществом лицо, в том числе регистратор. В состав счетной комиссии не могут входить члены совета директоров, ревизионной комиссии, коллегиального исполнительного органа общества, а также лица, выдвинутые кандидатами на эти должности.
В случае если количество акционеров - владельцев голосующих акций в обществе превышает 500, функции счетной комиссии вправе выполнять только регистратор общества. Регистратор также привлекается, если срок полномочий счетной комиссии истек или в нее входит менее трех человек. При этом иные регистраторы (которые в данный момент не ведут реестр акционеров данного АО) не имеют права выполнять такие функции.
Счетная комиссия избирается на определенный срок, который можно указать в уставе общества. По истечении этого срока полномочия счетной комиссии прекращаются и общее собрание акционеров должно избрать членов счетной комиссии заново.
Права и обязанности счетной комиссии можно сформулировать во внутреннем документе общества - Положении о счетной комиссии акционерного общества. В обязанности счетной комиссии входят:

 

 проверка полномочий и регистрация лиц, участвующих в общем собрании акционеров;

 определение кворума общего собрания;

 разъяснение вопросов, возникающих в связи с реализацией акционерами (или их представителями) права голоса на общем собрании;

 разъяснение порядка голосования по вопросам, выносимым на голосование;

 обеспечение установленного порядка голосования и прав акционеров на участие в голосовании;

 подсчет голосов и подведение итогов голосования;

 составление протокола об итогах голосования;

 передача в архив бюллетеней для голосования. Таким образом, очевидно, что счетная комиссия является полноценным рабочим органом общего собрания акционеров и ее роль нельзя свести к простому подсчету голосов. Счетная комиссия регистрирует участников общего собрания начиная со времени, которое указано в уведомлении о проведении собрания, предоставленном акционерам. Лица, которые имеют право на участие в общем собрании, проводимом в форме совместного присутствия, и бюллетени которых получены обществом не позднее чем за два дня до даты проведения собрания, вправе присутствовать на нем. Регистрация в таком случае осуществляется в месте проведения собрания. Регистрации подлежат все участники, за исключением тех, бюллетени которых получены обществом (счетной комиссией или регистратором) не позднее чем за два дня до даты проведения общего собрания. Присланные бюллетени для голосования, подписанные представителем, который действует на основании доверенности на голосование, признаются недействительными в случае получения обществом или регистратором, выполняющим функции счетной комиссии, извещения о замене (отзыве) этого представителя не позднее чем за два дня до даты проведения общего собрания. Лицо, имеющее право на участие в общем собрании (в том числе новый представитель, действующий на основании доверенности на голосование), подлежит регистрации; ему должны быть выданы бюллетени для голосования в случае, если извещение о замене (отзыве) представителя получено обществом или регистратором, выполняющим функции счетной комиссии, до регистрации представителя, полномочия которого прекращаются. Если голосование на общем собрании, проводимом в форме совместного присутствия, осуществляется путем направления в общество заполненных бюллетеней для голосования, участникам, бюллетени которых обществом не получены или получены менее чем за два дня до даты проведения собрания, по их требованию выдаются бюллетени для голосования с отметкой о повторной выдаче. Документы (или их нотариально заверенные копии), удостоверяющие полномочия правопреемников и представителей акционеров, прилагаются к высылаемым этими лицами бюллетеням для голосования или передаются счетной комиссии (или регистратору) при регистрации участников общего собрания акционеров. В случае если акция находится в общей долевой собственности нескольких лиц, голосование на общем собрании акционеров осуществляется одним из участников коллективной долевой собственности либо их общим представителем. Полномочия каждого из указанных лиц необходимо оформить в соответствии с правилами о договорном представительстве.

Регистрация участников общего собрания должна сопровождаться их идентификацией: сравнением сведений из списка лиц, имеющих право на участие в собрании, со сведениями из документов, предъявляемых этими лицами.
Общее собрание акционеров открывается, если ко времени его начала имеется кворум хотя бы по одному из вопросов, включенных в повестку дня. Регистрация лиц, имеющих право на участие в общем собрании, но не зарегистрировавшихся к моменту его открытия, оканчивается не ранее, чем завершится обсуждение последнего вопроса повестки дня, по которому имеется кворум.
Если ко времени начала общего собрания нет кворума ни по одному из вопросов, включенных в повестку дня, его открытие переносится на срок, установленный уставом или внутренним документом общества, регулирующим деятельность общего собрания, но не более чем на два часа. В случае отсутствия такого указания в уставе или внутреннем документе общества открытие переносится на час. Перенос открытия общего собрания более одного раза не допускается.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав