Читайте также: |
|
Ареал южносибирской таштыкской культуры — Минусинская котловина, где, как уже говорилось, она сменяет тагарскую. Хронологические рамки культуры — II (I?) в. до н.э. — V в. н.э. Вероятно, своим происхождением таштыкская культура обязана взаимовлиянию автохтонных тагарских европеоидов и новых, центральноазиатских тюркоязычных монголоидных групп, проникших в преддверии новой эры в Минусинскую котловину в период массовых миграций, спровоцированных началом политического господства хунну. Возможно, именно создателей таштыкской культуры китайские хронисты именуют динлинами — кочевниками, зафиксированными с III в. до н.э. («рыжеволосые и голубоглазые кочевники» китайских хроник). Также в её создании, вероятно, участвовали и собственно хунну.
Основными памятниками таштыкской культуры являются погребения. Они представлены двумя вариантами — индивидуальными захоронениями в грунтовых ямах и коллективными (вероятно, семейными) захоронениями в склепах.
Грунтовые кладбища, включающие от 100 до нескольких сот могил, хотя и не имеют собственных насыпей, но помещаются на возвышенных местах — на склонах сопок или в насыпях курганов предшествующей тагарской культуры. Могильные ямы содержат обкладку из плит или же невысокие срубы с обложенными берёстой дном и стенами, перекрытые накатом и также берёстой; иногда ямы перекрыты каменными выкладками. Эти погребения в основном соответствуют более раннему периоду культуры, судя по типам заупокойного инвентаря, преемственным по отношению к тагарским вещам. Но есть здесь и прототипы вещей, обнаруживаемых в склепах.
Склепы сооружались обычно группами по два или четыре, причем иногда в пределах тех же грунтовых кладбищ. Таштыкский склеп — это прямоугольная камера из брёвен с деревянным полом и потолком, которая возводилась в неглубокой широкой прямоугольной яме-котловане (площадь ямы от 16 до 90 кв.м). К камере спускались ступени или трапециевидный вход-коридор с деревянными стенами. Стены камеры и входа окружались по периметру бревенчатым тыном, который, в свою очередь, был обставлен каменными плитами, образующими стену-крепиду. Сверху на бревенчатое перекрытие камеры могли поместить каменную наброску, а поверх неё из вырытого грунта создавалась невысокая земляная насыпь — усечённо-пирамидальная или округлая.
Видимо, склепы какое-то время сосуществовали с грунтовыми захоронениями. Но в целом, судя по типам вещей, склепы характерны для более позднего периода таштыкской культуры.
Таштыкский погребальный обряд допускал как трупоположение, так и кремацию. Для грунтовых кладбищ в равной мере свойственны оба ритуала. В склепах преимущественно обнаруживаются трупосожжения, но встречаются и трупоположения, причем иногда в том же самом склепе. При этом камеры многих склепов, куда периодически захоранивали новых покойных, после совершения последнего погребения были подожжены.
Таштыкская традиция трупоположения предусматривала предварительную мумифицикацию. Чаще мумифицировали женщин и детей, реже — мужчин. Мумии укладывались в погребения в зимней одежде с крупными костяными булавками и нашивными амулетами. Они обычно лежали в вытянутом положении на спине, головой на запад. При мумификации особо заботились о долговременной сохранности головы, для чего трепанировали череп с извлечением мозга (о последнем свидетельствует то, что фрагменты черепной коробки, которые удалялись при трепанации, обнаруживаются внутри черепа). На лицо покойного могли накладывать тонкую белую гипсовую маску, сделанную непосредственно перед погребением и ещё не просохшую, вследствие чего на внутренней поверхности масок сохранились волосы и отпечатки морщин. Предполагается также, что маски могли лепить прямо на лице покойного или же на кожаной модели головы. Таштыкские маски часто расписывались глиняными красками: одни из них украшались спиралевидными красными узорами, другие — сплошь
красной, затем сверху чёрной краской; со временем раскраска усложнилась и обогатилась новыми цветами. Найдены привязные косы каштановых волос, крепившиеся к маскам покойных обоего пола.
Захоронение, связанное с трупосожжением, предполагало кремирование на стороне. Чаще кремировали мужчин. Сожжение было неполным: сохраняли крупные остатки костей. В одних случаях эти кости помещали в кожаный или берестяной мешочек, который, в свою очередь, зашивали в человекоподобное чучело-манекен, имитирующее сожжённого покойника, и это чучело в зимней одежде укладывали в погребение. Чучело делалось из травы и обшивалось кожей, а также, возможно, берёстой и материей; при этом лица либо рисовали, либо обозначали рот и глаза впадинами и пришивали брови и нос. На лица манекенов, как и на лица мумий, могли накладывать тонкие белые маски. В других случаях прах сожжённого человека непосредственно помещали в могилу — в специальные «гнёзда», либо в кучки, либо в сосуды или берестяные короба. Этот прах могли сопровождать массивные гипсовые маски-бюсты, отражавшие индивидуальные черты кремированного человека.
Напутственная пища в погребениях представлена напитками в глиняных сосудах и растительной пищей, а также кусками мяса (чаще овец). В могилах преобладает вотивный инвентарь (уменьшенные модели вещей). Эта традиция уходит в тагарское время, где первые вотивы появились и начали вытеснять обычные изделия из инвентаря погребений, видимо, еще в V в. до н.э. Но в отличие от тагарцев, в могилах которых много моделей оружия и ножей, таштыкцы практически не клали в могилы ни реальные, ни моделированные предметы вооружения. Инвентарь погребений включает также набор сосудов — как керамических (кубки, банки, сферические сосуды), так и деревянных.
Большинство детских погребений отличаются от взрослых. Они находятся на окраине грунтовых кладбищ или вокруг склепов. В них, как правило, нет кремации и мумификации: детей заворачивали в берёсту и клали в могилу на спине или на боку, чаще без вещей, реже — с сосудами и астрагалами [ сноска: Астрагал, или альчик — надкопытная кость мелкого и крупного рогатого скота, используемая для разнообразных игр.] косули или овцы. Вместе с тем известны и немногочисленные примеры кремирования детей на стороне с последующим захоронением, в том числе и с погребальными масками.
Наряду с погребениями к ритуальным сооружениям таштыкской культуры относятся жертвенно-поминальные комплексы на окраинах грунтовых могильников или у склепов. Поминки происходили, очевидно, следующим образом: сначала в жертву приносили животное, затем следовало пиршество, после чего часть пищи посвящалась поминаемому. Для этого ставили каменный столб, перед ним напитки в горшках, куски баранины или говядины на деревянных блюдах — судя по остаткам костей, от одного-двух кусков до одной-двух рубленых туш.
Таштыкские поселения малоисследованны и малоинформативны, с тонким культурным слоем. Таштыкцы жили в основном в полуземлянках,внутренние стенки которых обставлены плитами и срубом, внешние — кладкой из плит; крыша опиралась на балки и столбы, облицовывалась дерном и плитами. Наземные жилища встречаются редко. Вместе с тем в лесостепной зоне они более часты (Михайловское поселение).
Основу хозяйства создателей таштыкской культуры составляло комплексное скотоводство с разведением крупного рогатого скота, а в притаёжных районах — северного оленя. Быки являлись тяглом (на одной из деревянных планок в склепах есть рисунок в упряжке). Разводили и других животных, в том числе лошадь. Исследованы каналы для водопоя скота и орошения пастбищ.
О наличии земледелия, носившего, впрочем, подсобный характер, свидетельствуют находки на поселениях зернотёрок и мотыг из камня и кости, а в погребениях — мелких зёрен типа проса, посыпавшихся на головы покойников. Таштыкцы практиковали также чёрную и цветную металлургию, литейное и кузнечное дело, охоту на косуль, маралов и на пушного зверя. Их керамическое производство ещё не знало гончарного круга.
В зоне таштыкской культуры на среднем Енисее обнаружен замечательный памятник, связанный, очевидно, с политическим господством хунну. Это дворец на р. Ташебе под Абаканом размером 35x45 м, т.е. общей площадью 1575 кв.м. У здания были глинобитные стены до 2 м толщиной, сохранившиеся на высоту до 1,5 м. Здесь было найдено 16 помещений (а всего их первоначально было, видимо, 20): центральный зал площадью 12x12 м, окружённый анфиладами из 18 комнат, а с юга — вестибюль с единственным входом в здание. Крыша четырёхскатная, двухъярусная крытая черепицей, изготовленной по китайским образцам, о чём свидетельствуют её форма и укладка: для прикрытия продольных стыков между рядами плоских черепиц, составлявших основу кровли, сверху вниз по крыше были проложены особые, полуцилиндрические черепицы, нижние из которых завершались дисками с иероглифическими надписями, возглашавшими, в частности, здравицы в честь китайского императора. Свешиваясь с нижнего края кровли, эти диски прикрывали торцы деревянных стропил каркаса крыши. Отоплением служили подпольные трубы-дымоходы (керамические), идущие от печи, которая, вероятно, находилась в южной части здания. При раскопках дворца найдена также керамика хуннского типа (например, с валиками сверху) и ряд китайских вещей ханьской эпохи — в частности, лакированная посуда и т.д. В архитектуре дома проявляются не только китайские, но и определённые среднеазиатские строительные традиции. Вероятно, дворец был возведен с учётом китайских традиций людьми из Средней или Западной Азии, а также самими хунну и, конечно, местными жителями — создателями таштыкской культуры. Скорее всего он был сооружён в первой половине I в. до н.э.
Существует предположение, основанное в первую очередь на данных китайских письменных источников, что этот дворец мог принадлежать бывшему китайскому военачальнику по имени Ли Лин, захваченному в плен хунну и служившему им в данном районе в качестве наместника Саяно-Алтайского удела с центром в «земле Хагас».
45. Са́лтово-мая́цкая культу́ра (Са́лтовская культура; укр. Салтівська культура, Салтівсько-Маяцька культура) —археологическая культура эпохи железного века на юге России и юго-востоке Украины. Датируется серединой VIII — началом Х веков, периодом господства в этом регионе Хазарского каганата[1]. Название дано по двум крупным памятникам — городищу близ села Верхний Салтов на левом берегу Северского Донца (Харьковская область, начало раскопок 1900 год) и Маяцкому городищу близ впадении в Дон реки Тихая Сосна (Воронежская область, 1906 год). Выделена в 1927 году Ю. В. Готье.
В узком смысле культура аланского населения лесостепной части Подонья, сложившаяся в результате переселения в этот регион аланских племён. Генетически связана с культурой алан Северного Кавказа. В широком смысле салтово-маяцкую культуру принято определять как «государственную культуру Хазарского каганата» и включать в её ареал степное Подонье, Приазовье, Тамань, Восточный Крым, Нижнее Поволжье и Прикаспийский Дагестан. В этом случае культура подразделяется на два локальных варианта: лесостепной аланский, который в антропологическом смысле представлен долихокефальным населением, и степной, условно называемый «болгарским» с брахикефальнымнаселением. Последний, в свою очередь, также делится на несколько территориальных вариантов. Данная точка зрения впервые высказана (в виде гипотезы) М. И. Артамоновым в 50-е гг., объединившим салтовские памятники с типологически и исторически близким районом Нижнего Подонья. Окончательное оформление концепция получила в работах С. А. Плетнёвой, став общепринятой. В настоящее время прямое тождество СМК с Хазарией остаётся широко используемым в научной литературе, хотя и подвергается критике со стороны некоторых исследователей.
Исследование памятников Верхнего Салтова началось в 1900 году местным учителем В. А. Бабенко, который на склоне одного из оврагов обнаружил древнее захоронение в катакомбе. Раскопками, проведёнными в послевоенное время, было установлено, что здесь находятся остатки древнего средневекового города. Располагался он на правом берегуСеверского Донца.
Площадь города составляла около 120 гектаров. Укрепления сохранились частично, остатки оборонительных стен, свидетельствующие о былой мощи древнего города, скрыты под землёй. Посредине городища проходил глубокий ров, разделяющий крепость на две части, периметр ограждался каменной стеной. Стены были укреплены с обеих сторон каменным панцирем, выложенным из плит песчаника. Вокруг городища находилось несколько неукрепленных селений. Возле северного рва городища обнаружено большое количество погребов и хозяйственных ям, однако не найдено ни одного жилища. На селищах найдены фрагменты керамики, массивные рыболовные крючки, пряслица от ткацких станков, различные орудия труда.
Полиэтничное население Хазарии имело различия в погребальной обрядности. Катакомбный обряд в большей степени свойственен аланскому населению, черепа в этих погребениях относятся к европеоидам долихокранам-аланам. Ямные погребения относятся к европеоидам-брахикранам с незначительной примесью монголоидности. Как упоминалось выше их считают праболгарскими (булгарскими), или возможно хазарскими. Подобные черепа найдены в археологических раскопках на территориях Волжской и Дунайской Болгарий, а также в степях Крыма. На всех территориях Салтово-маяцкой культуры находят также смешанные долихо-брахикранные черепа, что указывает тем самым на взаимную ассимиляцию культур. Остаётся дискуссионным вопрос этнической принадлежности носителей кремационного обряда погребения, а также выделение собственно хазарских погребений.
Типичная модель жилой постройки Маяцкого комплекса. Это прямоугольная полуземлянка, углубленная до 0,95 м, площадью от 11,7 до 18,3 кв.м. Строительная конструкция опорно-столбовая или дощато-плаховая. Коридор отсутствует. В центре постройки находится очаг. Примером этой модели являются постройки № 3 и № 30 Маяцкого селища.
Типичная модель постройки на Дмитриевском комплексе выглядит следующим образом. Это прямоугольное бескоридорное жилище, углубленное в материковое основание на 0,8 м, площадью около 9 кв.м, с открытым очагом в центре жилища, с обработанным полом.
Для Верхнесалтовского комплекса характерна квадратная полуземлянка, углубленная в материковое основание на 1,4 м, площадью около 16 кв.м. Конструкция постройки – опорно-столбовая, очаг расположен в центре или у стены жилища.
В Степном Подонцовье преобладают жилища квадратной формы (около 40 %), в лесостепном варианте – прямоугольной формы (около 63 %). В степном варианте преобладают жилища углубленные до 1,5 м, для лесостепного варианта не характерны постройки глубиной более 1 м. Средняя площадь жилищ Степного Подонцовья около 22 кв.м, в лесостепном варианте – около 14 кв.м. Очаги и печи встречены в постройках обоих вариантов, но их соотношение различается: в лесостепном варианте – 7:1, в степном- 4:1. Тандыры (хлебные печи) характерны для степных жилищ. В Степном Подонцовье, по данным Л.И. Красильниковой, выявлен 21 тандыр, практически в каждой третьей постройке. На анализируемых поселениях лесостепного варианта предположительно зафиксирован лишь один тандыр (постройка 14 Дмитриевского комплекса).
Таким образом, можно сделать вывод о наличии не только общих черт, но и видимых различий в домостроительной традиции населения степного и лесостепного вариантов салтово-маяцкой культуры.
Сравнительный анализ жилых построек двух наиболее близких в пространственно-временном отношении памятников: Маяцкого комплекса (Салтово-маяцкая культура, аланы) и городища Титчиха (Роменско-борщевская культура, северы). Для городища Титчиха характерна большая глубина котлованов жилищ (около 1 м) в сравнении с Маяцким комплексом. В плане конструкции жилых построек Маякого комплекса и городища Титчиха принципиальных отличий не наблюдается. На обоих памятниках встречаются опорно-столбовая и дощато-плаховая конструкции. Не характерны для построек городища Титчиха хозяйственные ямы, ниши. Наиболее важным отличием полуземляночных построек городища Титчиха и Маяцкого комплекса являются отопительные устройства. На городище Титчиха - это печи четырех типов: из камней, из глины и камней, из глины, печи с частичным использованием материка. Печи первых двух типов абсолютно преобладают (86%). Очаг встречен лишь в одном случае. А.З. Винников выделяет только два типа печей: печи-каменки и печи из камней и глины. По подсчетам исследователя, процентное соотношение печей этих двух типов составляет 25% и 75%
Жители Хазарского каганата были не только кочевниками, найдено более сотни поселений с обширными следами земледельческого хозяйства. Археологические находки включают в себя сооружения, такие как крепкие дома, загоны для скота, сараевидные сооружения и другие надворные постройки. Возводились укреплённые крепости, такие как Саркел, построенная из кирпича. Кроме земледелия, население Хазарии занималось рыболовством, скотоводством и металлургией. Также в каганате было развито гончарное производство. Был свой алфавит, что подтверждается находками рунических граффити. Эти короткие записи пока не дешифрованы.
Хазарская культура просуществовала намного дольше, чем само государство: это видно по слоям XI века из раскопок в Волжской Болгарии, а также из находок в Дунайской Болгарии, Венгрии и Византии.
Духовная культура СМК довольно разнообразна. Мнения историков и археологов иногда разнополярны в выводах, так как исследования в этом направлении затруднительны в связи со скудностью письменных источников, которые могли бы донести до нас пантеон чтимых божеств в разноплеменном Хазарском каганате.
Найденные в археологических раскопках редкие символы и амулеты дают возможность примерно определить мифологию и верования населения салтово-маяцкого археологического пласта. Такие шаги были сделаны С. А. Плетнёвой. Она провела исследования с металлическими амулетами, граффити, а также с тамгообразнымисимволическими знаками. В этом же направлении вела свои изыскания В. Е. Флерова: также керамические клейма, амулеты и талисманы. С. А. Плетнёва высказала мнение, что в связи с изучением источников, относящихся к верованиям населения этой культуры, таким как краткие письменные и археологические, показывают отражение основных религиозных взглядов жителей лесостепных и степных районов Подонья и, следовательно, народов всего Хазарского каганата. Отмечаетсясинкретизм, присущий кочевникам, в котором древнейшие формы религий (Тотемизм, культ предков, нагуализм, промысловые и аграрные культы, шаманизм) переплетены с более поздними. Несмотря на отсутствие прямых подтверждений в письменных источниках, по косвенным признакам специалисты предполагают, что наряду с ранее указаными культами мог быть культ верховного божества, Тенгри-хана, а также культ вождей, составляющий оппозицию вышеперечисленным более древним культам. Ни о каком синкретизме ни с исламом, ни с иудаизмом или христианством даже не ставится вопрос, так как не одна из вышеуказанных религий не повлияла на религиозно-мифологическую систему верований в Хазарском каганате
37. О́львия (др.-греч. Óλβια — счастливая, богатая) — античная греческая колония, основанная выходцами изМилета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современногоНиколаева и современного села Парутино Очаковского района. Во времена расцвета (вторая половина V века до н. э. — первая половина III века до н. э.) город занимал площадь около 50 га и представлял собой важный центр торговли и рыболовства, имел тесные экономические связи со скифами, численность его населения предположительно достигала 15 тысяч человек. На базе открытых во время раскопок руин города в 1924 году создан археологический заповедник. Благодаря раскопкам отечественных и зарубежных археологов на территории Ольвии были открыты и исследованы руины крепостных стен и башен, двойные ворота, агора и Восточный и Западный теменосы. Раскопки в Ольвии ведутся и в настоящее время.
Древние греки, заложившие город в VI веке до нашей эры, сменили киммерийцев и скифов (впрочем, греки постепенно ассимилировались с местным населением: спустя некоторое время они начали говорить на смеси греческого и скифского и носить скифскую одежду). В 450 году до н. э. Ольвию посетил Геродот. Он сделал первое описание истории, географии и обычаев народов, которые в те времена населяли территорию Украины. В VI - V вв. до н. э. тут правили олигархи, в начале IV в. до н. э. была установлена демократическая форма правления. В331 году до н. э. Ольвию неудачно пытался завоевать полководец Александра Македонского Зопирион. В 55 до н. э. была завоёвана гетским царём Буребистой. Со временем государство возобновило свое существование, но на значительно меньшей территории. В 198 г. н. э. Ольвия вошла в состав Римской империи. Полностью погибла во время нашествия гуннов в 70-е гг. IV в. н. э.
На территории сохранились развалины укреплений, городские кварталы, площадь, священный участки - Восточный и Западный теменосы, храмы, мастерские и некрополь. Произведения изобразительного и декоративного искусства хранятся в многочисленных музеях Украины, Росии и т.д. На территории города работает археологическая экспедиция Института археологии НАНУ.
Херсонес был греческой колонией, основанной в 529/528 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской, находившейся на малоазийском побережье Черного моря. Он расположен в юго-западной части Крыма, у бухты, которая в настоящее время называется Карантинной. В наиболее ранних слоях Херсонеса археологами было найдено значительное число черепков (обломков)архаической чернофигурной керамики, которая датируется временем никак не позже VI в. до н. э.)
Через сто с небольшим лет после основания территория Херсонеса уже занимала все пространство полуострова, лежащего между Карантинной и Песочной бухтами (в переводе с греческого «Херсонес» и означает полуостров, аТаврикой (страной тавров) эллины называли южный берег Крыма). Херсонес принимал активное участие в общегреческих праздниках, спортивных состязаниях, вел активную внешнюю политику. В IV-III вв. до н. э. Херсонес выпускает массовые серии серебряных монет, успешно конкурировавших с другими валютами черноморского региона.
В III в. до н. э. в Херсонесе жил историк Сириск, описавший историю города и его взаимоотношения с Боспором и другими городами Причерноморья. Упоминание об этом историке сохранил памятный декрет, датирующийся второй половиной III в. до н. э.
Все годы существования государства херсонеситам приходилось вести войны. Во II век до н. э. шла кровопролитная, длительная война со скифами. Была утрачена Керкинитида, разрушен Калос Лимен, враг неоднократно стоял у ворот города. Херсонес вынужден был обратиться за помощью к понтийскому царю Митридату VI Евпатору, который направил в Крым большой отряд во главе с полководцем Диофантом. Действуя во главе объединенной армии, куда входили херсонесские и понтийские войска, Диофант в продолжение трех кампаний (около 110-107 гг. до н. э.) разгромил скифов, взял Феодосию, прошел на Керченский полуостров и захватилПантикапей. Однако и Херсонесу не удалось сохранить свою самостоятельность: он вошёл в состав державы Митридата. С тех пор город находился в постоянной зависимости от Боспорского государства.
После смерти Митридата VI Евпатора политическая карта всего Восточного Средиземноморья кардинально изменилась. Выбирая из двух зол меньшее, херсонеситы стремились «стать под твердую руку» Рима в качестве «свободного города» и избавиться от унизительной опеки полуварварских царей Боспора. Римский диктатор Гай Юлий Цезарь даровал городу желаемое. Однако позднее, следуя своему излюбленному принципу «разделяй и властвуй», римские императоры то подчиняли город своим союзникам — боспорским царям, то предоставляли ему «свободу», когда необходимо было сдержать амбиции боспорских монархов.
В первых веках н. э. в Херсонесе утверждается олигархическая республика, власть в которой принадлежала незначительному кругу влиятельных, знатных и послушных Риму лиц. В 60-е годы I века римляне организовали крупную военную экспедицию в Таврику, чтобы дать отпор скифам, вновь угрожавшим городу. После разгрома скифов войсками трибуна Плавтия Сильвана, Херсонес становится форпостом римских войск в Северном Причерноморье.
В цитадели города, сменяя и дополняя друг друга, стояли отряды I Италийского, XI Клавдиевого и V Македонскоголегионов из провинции Нижняя Мёзия (тер. совр. Болгарии), а в херсонесской гавани базировались корабли мёзийского Флавиевого флота. В городе находилась ставка военного трибуна, командовавшего сухопутными и морскими силами в Крыму.
На рубеже III — IV вв. в Херсонесе появляются первые последователи христианства. С началом новой эры в Херсонес проникает христианство, в V в. оно становится официальной религией. Безжалостно разрушаются памятники античного искусства, театр, храмы, их заменяют христианские церкви, часовни. В составе Римской державы в IV—V вв. город ведет изнурительную борьбу за выживание, сдерживая сильнейший натиск варваров, среди которых особой свирепостью отличались гунны. Херсонес, защищенный мощными оборонительными стенами, продолжает жить ещё тысячелетие, но уже в условиях нового, феодального строя.
В V веке Херсонес вошел в состав Византийской империи, а в IX в. стал одной из её военно-административных областей. К этому времени изменился не только внешний облик средневекового города, но и его имя: византийцы называли его Херсоном, славяне — Корсунем. Вплоть до XIII в. он был форпостом Византии в Крыму. В это полутысячелетие своей истории Херсон оказывался в перекрестии военно-политических интересов Хазарского каганата, Киевской Руси, печенегов и половцев, но врагу лишь однажды удалось вступить в городские пределы. В988 году киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады захватил город. Взятие Корсуни позволило Владимиру диктовать свои условия императору Василию II и жениться на византийской царевне Анне. В сознании древнерусских летописцев захват Корсуни неразрывно связан с Крещением Руси и предшествовал распространению православия среди русского народа.
Провал в 1204 г. IV-го крестового похода привёл к развалу Византийской империи на ряд мелких государств и резкой активизации мусульманских и кочевых народов. Всё это имело самые печальные последствия для Херсонеса. В первой половине XIII в. хозяевами Причерноморья стали турки-сельджуки, подчинившие себе всю транзитную торговлю. В 1223 г. свой первый набег на Крым совершили монгольские орды хана Батыя; южный берег полуострова подвергся нападениям турок-сельджуков. В 1299 г. южную и юго-западную Таврику разорила орда татарского хана Ногая. Не смог устоять и Херсонес. Во второй половине XIII в. главные торговые пути переместились в восточную часть Таврики, где генуэзцы основали свои торговые фактории Кафу (совр. Феодосия), Солдайю (совр. Судак), а вблизи Херсона возникает Чембало (совр. Балаклава).
В середине XIV в. контроль над городом осуществляли генуэзцы, но вернуть ему былое могущество не удалось. Великий князь ЛитовскийОльгерд, разбил крымскотатарское войско в 1363 году близ устья Днепра, вторгся в Крым, опустошил Херсонес и захватил здесь все ценные церковные предметы. Преемник его Витовт в 1397 году пошёл на Крым, дошел доКаффы и снова разрушил Херсонес.
Не следует думать, что в XIII — XIV вв. херсониты смиренно наблюдали угасание жизни родного города. Напротив, ремонтировались городские стены и башни, в храмах совершалась служба, мостились улицы, работали мастерские, не пустовали постоялые дворы… Жилые дома украшались орнаментальной резьбой, росписью, фигурными карнизами. Но в 1399 г. темник Едигей предаёт город огню и мечу. После этого сокрушительного удара Херсонесу подняться было не суждено. Херсонес в первую очередь был торговым городом, который исчез, потому что не выдержал конкуренции с генуэзскими колониями: Кафой, Чембало и другими. Они забрали в свои руки торговлю в бассейне Черного моря. Учитывая нравы генуэзских купцов можно представить, что не все методы борьбы с Херсонесом были честными.
В первой половине XV в. ещё теплилась жизнь небольшого рыбацкого посёлка, но вскоре население покинуло и его. Город умер… В XVI в. польский посол Мартин Браневский пишет о Херсонесе: «Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней. Этот город стоит пуст и необитаем и представляет одни развалины и опустошение. Дома лежат во прахе и сравнены с землёй…».
Типичный греческий полис. Херсонесское государство представляло собой рабовладельческую республику с демократической формой правления. Высшим органом власти было собрание всех свободных граждан мужского пола, достигших совершеннолетия. Народное собрание принимало законы и решало важнейшие вопросы. Повседневной жизнью города руководили выборный совет и коллегии, осуществлявшие наблюдение за всей деятельностью жителей города. Видимо, члены совета выбирались на месяц, а его секретарь (грамматевс) — на год. Так называемый царь (василевс) был эпонимом, то есть его именем назывался и датировался год. От древней высокой должности царя сохранились почетные, но только формальные религиозные функции. Для командования войском избиралась коллегия стратегов, позже их заменили архонты.
Коллегия демиургов охраняла чистоту демократического строя. В городе существовали народный суд и специальные должностные лица — дикасты (судьи). Решения суда принимались при помощи голосования камешками, то есть путем тайного голосования, как указано и в херсонесской присяге: «буду судить камешками по законам». Государственная казна и священные суммы находились в ведении различных лиц, которые также выбирались народом, а по окончании срока службы отчитывались перед народным собранием о произведенных расходах. Агораномы наблюдали за порядком на рынке, астиномы — за точностью мер веса и объема, имена последних ставились на монетах и ручках амфор.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |