Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические установки

Читайте также:
  1. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  2. Автоматичні установки пожежогасіння
  3. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  4. БАЗИСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
  5. Билет 25.Образование революционных партий в России. Их программные и тактические установки.
  6. Билет 27. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  7. Билет 27.Образование либеральных и монархических партий в России, их программные и тактические установки.
  8. Билет»1 Предмет, объект ВП. Теоретические и практические задачи.
  9. Бухгалтерский учет. Билеты. I Теоретические основы БУ 1. Финансовый, управленческий и налоговый учет, их взаимосвязь, различия, задачи.
  10. В настоящее время предстерилизационную очистку проводят механизированным (с помощью специального оборудования – установки УЗО - образец № 2) и ручным способами.

Мир вступил в эру глобализации, процессы которой легли в основу новых политических, экономических и культурных отношений между странами и народами. Распад советского блока положил конец эпохе биполярного мира и «холодной войне», а вместе с тем и информационному противостоянию супердержав США и Советского Союза. Информационная революция, развившаяся под влиянием научно-технического прогресса в области коммуникаций, стала движущей силой перемен в условиях геополитических изменений на карте мира, демократических процессов во многих странах, ослабления правительственного контроля над СМИ, климата дерегулирования в области массмедиа. Глобализация многолика, это понятие проецируют на различные сферы жизнедеятельности, прежде всего на экономику и политику, но, пожалуй, основой основ интеграционных процессов служит информационная глобализация – формирование и развитие единого информационного пространства под воздействием коммуникационных технологий.

Глобализация новостей – процесс активного распространения новостных программ и обмена информацией между регионами мира, осуществляемый посредством спутниковых, кабельных, компьютерных систем и коммуникационных средств связи. Формирование системы глобальных новостных потоков, передающихся различными медиа, развитие и совершенствование информационных технологий и Интернета привели к образованию нового коммуникативного пространства, в котором все сферы человеческой деятельности тесно взаимосвязаны.

Глобализация новостей – закономерное явление в сегодняшнем мире, который со второй половины XX века взял курс на информационное общество. Тенденции к построению информационного общества легли в основу концептуальных разработок ученых, многие из которых уже реализовались. В постиндустриальном «обществе знания», теоретически обоснованном американским профессором Д. Беллом, центральная роль отводится интеллектуальным технологиям и умению ими пользоваться, а воздействие электронных СМИ на политику, экономику и культуру возрастает.

Канадский исследователь М. Маклюэн, предполагавший, что технология коммуникаций является своеобразным продолжением сознания людей, особое значение придавал электронным средствам коммуникации. По Маклюэну, электронно-коммуникационные сети создают поле одновременности событий, «глобальную деревню», жители которой осознают некую глобальную целостность общества. Маклюэн рассматривал электронную медиа-систему как глобальную коммуникационную сеть, «нервную систему» человечества.

Интеграционные процессы в различных сферах жизни и прогресс в коммуникационной области определили структуру глобального медиарынка. Сегодня мировой информационный рынок представляет собой совокупность региональных и локальных рынков, объединенных сетью транснациональных коммуникаций, по которым беспрерывно перемещаются огромные потоки информации. Информационный рынок подразделяется на секторы телекоммуникаций, информационных технологий, медиапродуктов и услуг. Среда глобального рынка информации отличается высоким уровнем конкуренции и концентрацией медиа, находящихся в собственности крупных корпораций.

Конкурентная среда рынка не ограничена лишь куплей-продажей медиапродуктов. Это еще и сфера формирования картин событий, происходящих в мире, арена столкновения идеологий и культур. Современный медиарынок – сложная многоуровневая структура, ключевую роль в которой играют транснациональные корпорации, по сути, решающие, что будет экспортировано медиакомпаниями на «рынок идей». Вместе с тем развитие информационного рынка обусловлено политическим и правовым регулированием со стороны правительств. Оба арбитра медиарынка – владельцы корпораций и правительства государств – определяют сферы влияния от идейно-культурологических до финансово-экономических, поддерживая «рынок лояльности», где государство в интересах укрепления национальной идентичности стремится воздействовать на участников рынка как внутри страны, так и на глобальном уровне.

Основная литература

1. Бочарников И.В., Делия В.П., Лемешев С.В. Современные международные отношения. Курс лекций. Балашиха, ИСЭПиМ, 2002

2. Современные международные отношения. Учебник / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2001

3. Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Учебное пособие. М., 1999

4. Основные сведения об ООН. М., 1995

5. Проблемы реинтеграции постсоветского пространства: экономический и политический аспекты. М., 2007

6. Демченко С.В. Диалектика национальной безопасности и образовательной политики в России. Балашиха, 2010

Дополнительная литература

1. Воронов К. Глобальная интерсистема: эволюция, структура, перспективы // МЭМО. 2007. №1. С. 18 -27.

2. Иноземцев В. К воссозданию Вестфальской системы: хаос и порядок в международных отношениях // МЭМО. 2005. №8. С. 11-18. №9. С. 3-11.

3. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: учеб. пособие для вузов / [П.А. Цыганков и др.]; под ред. П.А. Цыганкова.-М.: Альфа-М, 2008

4. Мировая политика и международные отношения: [учеб. пособие для ВУЗов] /под ред. С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова.-СПб.: Питер, 2009

5. Протопопов, А.С. История международных отношений и внешней политики России, 1648−2005: учеб. для ВУЗов /А.С. Протопопов, В.М. Козьменко, Н.С. Елманова; под ред. А.С. Протопопова.-М.: Аспект-пресс, 2006

6. Современные международные отношения и мировая политика: учебник/ [А.В. Торкунов, И.Г. Тюлин, А.Ю. Мельвиль и др.]; Моск. гос.ин-т междунар. отношений (МГИМО- Университет) МИД России; отв. ред. А.В.Торкунов.-М.: Просвещение, 2005

7. Цыганков, А.П. Социология международных отношений: анализ рос. и зап. теорий: [учеб. пособие для ВУЗов] /А.П. Цыганков, П.А. Цыганков.-М.: Аспект-пресс, 2006

8. Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2005




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав