Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феноменология.

Читайте также:
  1. Феноменология.

Феноменоло́гия (от нем. «Phänomenologie» — учение о феноменах) — направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нем сущностных, идеальных черт.

Феноменология — это учение о сознании, о феноменах и их смыслах. Основателем феноменологии считается Эдмунд Гуссерль (1859-1938). Сторонников феноменологии можно обнаружить в любой стране. Среди российских философов феноменологами были Г.Г. Шпет и А.Ф. Лосев. С развитием феноменологии возникло множество её интерпретаций, а феноменологический метод начал применяться в психологии и психиатрии, этике, эстетике, праве, социологии, философии религии, теории коммуникаций и др. дисциплинах. Феноменологические идеи оказали влияние на развитие экзистенциализма, персонализма, герменевтики и других философских учений. Широкое распространение феноменология получила в Европе, Америке, Японии и других странах Азии.

Феноменология может выступать в качестве философского учения, специфического метода, а также методологической концепции.

Идеи основателя феноменологического учения Э. Гуссерля формировались под влиянием достижений его учителя - К. Вейерштрасса ( 1815 - 1897 ), занимавшегося исследованием проблем математического анализа. В процессе его изысканий математические проблемы сливались с логическими, что сделало необходимым использование философских наработок для их разрешения. Поэтому, среди важных работ Э. Гуссерля, появились: «Философия арифметики» (1891 г.), «Логические исследования» (1900-1901 г.), а также сочинение «Идеи чистой феноменологии и феноменологической философии» (1913 г.).

Основные положения феноменологии Э. Гуссерля можно определить следующим образом:

1. Философ полагает необходимым создание новой универсальной науки, имеющей строгое обоснование, которая смогла бы сама стать основанием для прочих наук. Для этого феноменология должна исследовать акты сознания, которые конструируют объективный мир. Сам Э. Гуссерль подчеркивал, что феноменология должна получить обоснование не как наука о фактах, но как наука «познания сущности».

2. В своих рассуждениях философии сходит из положения, что человек постоянно осознается себя включенным в реальную действительность. Этот естественный мир остается «наличным» в течение всей жизни человека, тем самым обеспечивая ему жизнь в естественной установке. Однако, помимо естественной установки, существуют и другие миры с которыми сталкивается сознание субъекта. Например, человек, занимающийся математическими исчислениями, находится в мире чисел. Эти две установки не исключают и не мешают друг другу. Однако здесь и сейчас осознается только один из них: « оба одновременно наличествующие мира лишены взаимосвязи, если только отвлечься от сопряженности их с «я» в согласии с каковой я могу свободно направлять свой взгляд и мои акты внутрь того или иного мира». С. 93-94

3. Все вещи, процессы и явления мира воспринимаются человеком неодинаково: «все воспринимание наделено неким задним планом опытного постижения», т.о. «любое восприятие вещи обладает ореолом фоновых созерцаний».(с??) Пока мы смотрим на один предмет, остальные, лежащие рядом, воспринимаются в «фоновом режиме», т.е. фиксируются сознанием неявно (имплицитно). Эти вещи для сознания неактуальны и потенциальны для восприятия. После «поворота взгляда» - переключения внимания, все объекты начинают восприниматься эксплицитно, т.е. становятся актуальными, видимы наряду с остальными.

Характерная для сознания актуальная предметность основана на свойстве его интециональности, когда сознание как бы высвечивает предмет на котором сосредоточено внимание субъекта.

Интенциональность (от лат. «intentio» - стремление) - в феноменологии направленность (устремленность) сознания на предмет.

Интенциональность является одним из базовых понятий феноменологии.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. Главной задачей феноменологов стало изучение свойств и содержания сознания, которое отвечает не только за поступление впечатлений от внешнего мира, но и за их смысловое наполнение. Содержанием сознания выступают предметы, которые конструируются (образуются в нем) при условии обращения внимания сознанием на них, т.е. нацеленности внимания на конкретный предмет. Изначально, внешний для человека предмет воспринимается через ощущения, восприятие и созерцание. Этими процессами познание не ограничивается. Далее в работу включается сознание, которому присуща смыслообразующая функция (т.е. установление смысла предметов), не связанная с какими-либо мифологическими, научными, идеологическими или традиционными обыденными установками. Для выполнения этой миссии внешний мир необходимо отделить, «заключить в скобки», воздержаться от поспешных суждений о нем (такой принцип воздержания был разработан еще в эпоху античности и назывался эпохе). Таким образом осуществляется движение к предметам, т.е. формирование смыслового поля между сознанием и его объектами. Можно сказать, что феноменологическая установка нацелена на сам процесс конструирования сознанием предметов, в котором формируется спектр значений предмета, его свойства и функции.

11. Сознание человека активно. Интересуясь чем либо, оно выделяет данный предмет из тех, которые не вызывают интереса (как луч прожектора в темноте). Внимание, направляемое сознанием на объект, обеспечивается таким его свойством как интенциональность, которая является одним из базовых понятий феноменологии.

12. Сознание обладает конечностью, т.е. предметная зона, на которую нацелен интерес и внимание сознания, ограничена. Но, осознавая себя конечным, сознание выходит за рамки предметного мира, приближается к догадке о существовании бесконечного и, тем самым, преодолевает собственную конечность и оценивает границы своей «протяженности».

13. Главным методом феноменологического исследования является редукция. В результате ее использования науки смогут освободиться от неясных оснований, которые существуют из-за многообразия и хаотичности эмпирических данных. Существенная черта феноменологического метода - отказ от любых непроясненных предпосылок. Редукция уберет лишнее и сделает выводы более надежными. Итак, феноменологическая редукция представляет собой операцию, с помощью которой достигают базового уровня знаний – феноменов сознания. Она подразумевает «вынесение за скобки» всего, что можно исключить не получив на выходе пустоты. Пределом феноменологической редукции являются впечатления. Феномен — в переводе с греческого то, что является. В нашем случае речь идет о том, что явилось в сознание человека в его чувственном опыте и далее в процессе его осмысления. Феномен — это и ощущение, и восприятие, и представление, и мысль.

14. Э. Гуссерль полагал, что наука не может познавать мир адекватно и полно, ее выводы ненадежны, т.к. эмпирический материал с которым она работает часто хаотичен и имеет преходящий характер. Чтобы избавиться от этой ненадежности он предложил использовать метод редукции. Постепенно освобождая первоначальное знание от исторических нагромождений, можно прийти к истокам знания в чистом виде. Так, постепенно очищая луковицу от шелухи можно добраться до нее самой. Устранение предметов происходит путем отказа от направленного на них внимания, т.е. сознание превращается в незаинтересованное.

15. Стремление Э. Гуссерля уйти от психологичности. Изучение сознания достигается средствами логики, на уровне абстракции. Это не субъективно-ограниченная концепция, а скорее абсолютное, метафизическое знание. Субъективизм приводит к психологизму, полагают, что содержание науки берется исключительно из сознания. Натурализм понимает сознание как пассивное отражение реальности, а между тем оно активно. Правильная точка зрения состоит в том, что в явлениях сознания субъект и объект даны в их соотносительности. Рассмотрим феноменологический метод на конкретном примере. Как воспринять и осмыслить, что такое яблоня? Человек рассматривает конкретную яблоню и синтезирует получаемые от нее восприятия. Так субъект формирует представление «об этой яблоне». (На всех ветках есть листья и яблоки). Но как составить себе идею о яблоне вообще? На пути к эйдосу «яблоня» субъект воображает (фантазирует), представляет себе различные яблони, в том числе и такие ее свойства, которые присущи всякой яблоне. В результате достигается эйдетическое описание. Оно формируется в сознании, без какого-либо вмешательства предмета. (все яблони данного сорта. Их мы не видели, но имеем представление).

Существенное обстоятельство состоит в следующем: едва ли не во всяком высказывании содержится больше того, на что указывает содержание. Допустим, я, указывая пальцем на книгу, утверждаю: «На этом столе лежит книга». Я вижу два предмета — стол и книгу. Я никогда не увижу в словах «на», «этом», «лежит» тот смысл, который вкладываю в слово «книга». Человек образует смысл не на пустом месте, а благодаря исходным созерцаниям. Но в смыслах заключено больше, чем в созерцаниях. Итак, феноменолог берет предмет созерцания «в скобки», затем он обогащает созерцание смыслами и только после этого полученный эйдос возвращается предмету, что и означает сохранить полноту жизненного мира.

Таким образом, феноменология - это учение о бытии сознания, которое несводимо (равно как и невыводимо из них) к "практическим последствиям" (прагматизм), к иррациональному потоку бытия или образу культуры (философия жизни), к практической деятельности (марксизм), к индивидуальному или коллективному бессознательному (психоанализ), к знаковым системам и структурным связям как каркасу культуры (структурализм), к логическому и лингвистическому анализу (аналитическая философия). В то же время феноменология имеет определенные точки соприкосновения практически со всеми течениями мысли, сформировавшимися или получившими распространение в XX веке.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав