Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культурные и мировоззренческие особенности Новейшего времени.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. III. Расчет учебного и времени.
  5. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  6. А) Общекультурные компетенции (ОК)
  7. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  8. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  9. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  10. Аграрные отношения, их особенности

Как и в любой другой исторический период, философские идеи новейшего времени тесно связаны с общекультурными особенностями развития общества.

1. Главной особенностью современных европейских философских взглядов является переход на рубеже XIX-XX вв. от классической к неклассической модели философствования. Эта трансформация была обусловлена изменениями во всех сферах жизни общества, особенно в области науки. Так, в результате осуществившейся к началу XX в. второй научной революции, возникла новая неклассическая наука. Существенным ее отличием от классической науки стало отсутствие претензий на полную объективность и адекватность полученного знания.

Неклассическая наука отрицает представление классической науки о существовании предметов самих по себе, вне и независимо от условий процесса познания. Для неклассического типа науки характерно исследование культурно-исторической природы научного познания. Это, в свою очередь, приводит к постановке проблемы включенности сознания в картину мира и к необходимости осмысления его места и роли в познанном мире. В ней пересмотрен классический идеал объективности научного познания и сформулирован неклассический идеал, согласно которому описание социального объекта соотносится с условиями познания, в число которых входят как эмпирические так и теоретические средства познания.

Новому типу науки свойственны следующие установки: валидность, индетерминизм, релятивность, инструментарность и прагматичность. Раскроем подробнее каждую из них.

ü В неклассической науке понятие валидности (т.е. обоснованности) приходит на место категории истинности.

Валидность – 1) Показатель качества метода, его способность давать результаты, адекватно отражающие изучаемое явление, т.е. именно те результаты, для получения которых он предназначен (т.е. валидность метода); 2) Мера соответствия теории эмпирическим данным, возможность делать разумно точные предсказания на основании теории (т.е. валидность теории).

Можно говорить о разных видах валидности. Существует юридическая валидность (валидность относительно закона), сущностная валидность (валидность относительно сущности объекта), формальная валидность (валидность с точки зрения формы) и др. В отношении науки, валидность раскрывает два ее главных аспекта:

· валидность научных знаний - обоснованность знаний, соответствие их истине, подкрепленность убедительными доказательствами, доводами. Валидность знаний является основанием для перевода частных знаний в категорию знаний общих, социальных, более продуктивных.

· валидность действий - обоснованность актуальных или возможных действий, использующих частные научные знания, обоснованность введения этих знаний в практику, соответствие их целям познания. Обоснованность действий является одним из условий их эффективности. Наличие доказанной валидности частных знаний переводит присущие им приемы, процедуры и методы в общепринятую социальную практику. [Трифонов Е.В. Психофизиология человека. Русско-английская энциклопедия 13 издание, 2009. // http://www.tryphonov.ru]

ü Активное развитие наук спровоцировало ситуацию, когда категория причинности и детерминизм в познавательном процессе начали уступать позиции индетерминизму.

Детерминизм - (от лат. «determino» — определяю) принцип всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений, учение о причинно-следственной взаимосвязи явлений материального и духовного мира. Впервые обоснован П. С. Лапласом.

Индетерминизм - философское учение, согласно которому в природе и обществе господствует беспричинная случайность, произвол и свобода воли. Отрицает закономерную причинную обусловленность явлений объективного мира и познавательную ценность причинного объяснения в науке.

Проблема применения индетерминистского и детерминитского подходов стала особенно актуальной в связи с развитием современной квантовой физики. Исследования показали, что принципы классического детерминизма не пригодны для характеристики процессов микромира. В связи с этим появились индетерминистски- ориентированные идеи о «свободе воли» электрона и о том, что единичные микроявления управляются телеологическими силами.

Телеология - (от греч. «telos» - конец, цель и «logos» - учение). 1. Идеалистическое учение, по которому вся история мира есть результат целесообразно действующих сил, направляющих жизнь к предустановленной конечной цели (филос.). 2. Устремление, направление к какой-либо цели как внутренняя черта, характеристика чего-нибудь. (науч.).

ü Основными методологическими научными принципами становятся релятивизм и плюрализм. В связи с этим складывается плюралистическая картина мира, а классическая наука трансформируется в технонауку.

ü Сама наука все больше превращается в инструментарную и прагматичную. Ее основными целями становятся не столько знания и истина, сколько необходимость участвовать в преобразовании природы и повышении эффективности экономики и производства.

2. Сходные процессы наблюдаются и в искусстве этого периода. В начале XX в., в ситуации противостояния классическими традициями и реализму, возник модернизм.

Модернизм (от фр. «moderne» — новейший, современный) - наименование художественных направлений и течений XX в., наиболее характерным признаком которых становится отход от традиций классического искусства.

Столкновение модернизма с классикой представляло собой выражение торжества индустриального общества над аграрным, прединдустриальным.

Несколько позднее к модернизму присоединился авангард.

Авангард (от фр. «avant-garde» — передовой отряд) — движение в художественной культуре 20 в., порывающее с устоявшимися принципами и нормами искусства и стремящееся найти принципиально новые выразительные средства художественного языка и способы воздействия на аудиторию. Объединяет ряд различных течений (кубизм, супрематизм, дадаизм, сюрреализм, абстракционизм и др.).

А уже во второй половине века начал стремительно развиваться постмодернизм.

Постмодернизм - понятие, используемое для обозначения характерного для культуры сегодняшнего дня типа философствования, который содержательно-аксиологически дистанцируется как от классической, так и от неклассической традиций. Позиционируется как постсовременная, т.е. постнеклассическая философия.

Не смотря на сохранение связей с классической культурой, все направления постмодернистского искусства отличаются от предшествующих смещением акцента с объекта на субъекта, а вместо объективности и правдивости отражения действительности, актуальность приобретают субъективные ощущения.

3. Серьезные изменения коснулись и сферы религии. В первой половине XX в. влияние религии в Западной культуре значительно снизилось. Причинами такого положения дел стали возрастающая роль науки в жизни общества, а также разочарование масс в традиционных конфессиях. Во второй половине XX в. ситуация начала изменяться, однако положение религии по-прежнему остается сложным.

4. В след за наукой, к началу XX в., философия тоже обрела неклассический характер. Наиболее специфическими ее чертами в это время стали следующие:

a) новые отношения с наукой: с одной стороны тесная взаимосвязь с ней, (особенно с естествознанием, логикой, лингвистикой, психологией), а с другой резкая критика науки (антисциентиские учения). Все перечисленные изменения во взаимоотношениях этих двух сфер были исторически закономерными. До начала Нового времени наука существовала и развивалась внутри философии и обе они находились в гармоничной связи с религией и искусством. С наступлением Нового времени наука обособилась от культурно-религиозного компонента, и начала функционировать самостоятельно. Ее отношения с философией оставались тесными, хотя и претерпели существенные изменения. Ранее в исследованиях, наряду с философскими изысканиями, присутствовали и научные концепции. При этом они рассматривались как второстепенные, дополнительные. (Так Аристотель, разрабатывая свою философскую концепцию, заложил начала логики, впоследствии выделившейся в самостоятельную дисциплину). В Новое время наука и философия стали сопоставимы (равнозначны) по степени своей значимости. В некоторых случаях, научные достижения стали использоваться в качестве опоры для философских построений. К примеру, теория З. Фрейда о трехслойной структуре личности может трактоваться как в научном, так и философском ракурсе объяснения сущности человека. Современная философия все чаще находит опору в науке, а роль научных знаний в жизни людей постоянно усиливается. Эта тенденция обусловила особенности философских построений и в первой половине XX века, когда позиция большинства учений обуславливалась их отношением к науке (Табл.).

b) значительное количество разнообразных философских школ.

По числу философских школ XX век превзошел предыдущие эпохи. Часть из них (например, философия жизни, персонализм, неокантианство и неогегельянство) зародились еще в XIX веке. Уже в XX в. к ним добавились прагматизм, феноменология, экзистенциализм, герменевтика, аналитическая философия, неопозитивизм, философия науки, структурализм, постмодернизм.

 
Схема: Генезис и развитие современной европейской философии.

c) обострение борьбы рационализма и иррационализма в философских исканиях, которое произошло в конце XIX - начале XX вв.

Иррационализм (от лат. «irrationalis» — бессознательное, неразумное) — совокупность философских течений, провозглашающих доминирование в мире и познании неразумного начала.

Одной из причин такого положения дел стали социально-исторические потрясения, повлекшие за собой разочарование в идее прогресса, который обеспечивается интеллектуальным началом. Закономерно все более серьезной критике подвергается традиционный метафизический подход к познанию. Также важной особенностью философствования становится обращение к индивиду, его переживаниям и ощущению безвыходности, трагичности существования. Проблемы познания, которые были ведущими на этапе становления и классического развития европейской философии, уступают место теме человеческого существования. Внимание мыслителей концентрируется на сферах истории и культуры, а также вокруг поисков смысла и судьбы человеческого бытия. Приходит осознание того, что рационалистический ракурс в науке и философии не способствует ориентации человека в жизненном и историческом пространстве. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место рациональность и познание внутренней логики предметов, иррационализм не признает разумных оснований действительности. Сторонники этой концепции интерпретируют бытие через такие категории как воля, интуиция, чувство, инстинкт, жизнь, существование, бессознательное и т.д. Иррационалисты полагают, что мир хаотичен, не имеет внутренней целостности, не подчиняется не законам разума. Такая точка зрения отражена в работе «» Риккерта. Он указывал что: «…природа должна быть понята как живая, и в качестве таковой она противопоставляется тогда мертвой, т. е. физической или механической природе, этой любимице, предшествовавшей счастливо превзойденной эпохи. О материи, как о комплексе атомов, подвластном математически формулированным законам, в настоящее время не хотят и слышать, когда речь идет о «сущности» природы». (Риккерт 278)

d) Серьезное влияние на рубеже XIX в. и XX вв. приобрела идея релятивизма (т.е. относительности имеющегося знания). Это произошло в связи с философским осмыслением достижений физики (особенно под влиянием работ А. Эйнштейна по теории относительности). Признание релятивного характера знаний, закономерно отрицает объективность картины мира. Опираясь на метафизическую теорию познания, некоторые учёные и философы утверждали абсолютную относительность знаний (Э. Мах, И. Петцольдт) и полную их условность (Ж. А. Пуанкаре).

e) Отношение философов к категории метафизики претерпело серьезные изменения, выразившиеся в стремлении к ее преодолению. До эпохи Нового времени метафизическая традиция господствовала в умах образованной части общества. На современном этапе, метафизика как философский метод, начинает восприниматься критически и формируется тенденция к ее замене научно-обоснованным знанием о мире.

Метафизика (от греч. «meta ta physika» — после физики) – это понятие о философской традиции, содержание которого неоднозначно: 1) в традиционной и классической философии — учение о сверхчувственных (трансцендентных) основах и принципах бытия, объективно альтернативное по своим презумпциям натурфилософии как философии природы. 2) в неклассической философии — критикуемый спекулятивно-философский метод, оцениваемый в качестве альтернативного методам современной философии. Введено в оборот александрийским библиотекарем Андроником Родосским.

Традиционно метафизика рассматривается как учение о первоначальной природе реальности, бытии и мира как такового. Часто ее характеризуют как познание или поиск абсолюта. Она представляет собой априорное, теоретическое, абстрактное, беспредпосылочное знание. В контексте метафизических поисков создаются всеохватывающие картины мира и универсальные онтологические конструкции, претендующие на объяснение сущности всего мироздания. Продукт метафизических поисков – это результат работы чистого разума, а не опыта или откровения. Примером метафизических исследований могут выступать кантовские «вещи-в-себе», знания о которых присутствуют у человека априорно.

В XX веке тенденция по преодолению метафизики достигла высшей точки. В это время метафизику начали отожествлять со всей предыдущей философией, которая полагается ложным учением, поскольку ее основу составляют умозрительные спекуляции. Метафизику обвиняют в чрезмерном гипотезировании, догматизме и неприятии критики. Так сторонники прагматизма полагали, что все умозрительные философские спекуляции, созданные в предыдущие эпохи, никак не связаны с реальной жизнью и практической деятельностью людей. Одновременно, в ряде учений - сторонников сциентистского направления, возникает идея о невозможности преодоления метафизики.

f) Знаковым явлением современной европейской философии стал лингвистический поворот. Он осуществился в XX веке, однако его признаки можно обнаружить в идеях предыдущих эпох (например, в концепции средневекового номинализма, эмпиризме Нового времени и т.д.).

Лингвистический поворот - термин, описывающий ситуацию, сложившуюся в философии в первой трети — середине 20 в. и обозначающий момент перехода от классической философии, которая рассматривала сознание в качестве исходного пункта философствования, к философии неклассической, которая выступает с критикой метафизики сознания и обращается к языку. Основными его чертами являются: отказ от гносеологической и психологической проблематики, критика понятия субъекта, обращение к исследованию смысла и значения, замена понятия истинности понятием осмысленности, стремление рассматривать язык как предельное онтологическое основание мышления и деятельности, релятивизм и историцизм.

Среди причин лингвистического поворота следует особо выделить стремление к преодолению метафизики и придание философии черт научности. В масштабном философском контексте подобная направленность означает переход с парадигмы мышления на парадигму языка.

Парадигма (от греч. «parádeigma» — пример, образец) - совокупность ценностей, методов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени. Находит свое выражение в научных трудах, научных школах и кружках, учебниках и т. п. определенной группы исследователей со специализированной и сходной научной подготовкой, единых в понимании ценностей науки. Употребление термина «парадигма» в методологии науки было закреплено Т.С. Куном.

Лингвистический поворот в равной мере был присущ как сциентистским, так и антисциентистким направлениям философии. Ключевую роль в его осуществлении сыграл Л. Витгенштейн, изложивший свои идеи в «Логико-философском трактате» (1921 г.). Согласно его воззрениям, язык формирует образ мира, а границы языка означают границы мира.

Теперь более подробно остановимся на рассмотрении учений современной философии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав