Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра уголовного права

СОВРЕМЕННЫЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ

Учебно-методический комплекс

для магистрантов заочной формы обучения

направление подготовки 030900.68 Юриспруденция

Магистерская программа

«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза»

Челябинск

Автор:

Беляева И.М. – заведующая кафедрой уголовного права УФ ФГБОУВПО «РАП», к.ю.н., доцент

Денисович В.В. – старший преподаватель кафедры уголовного права УФ ФГБОУВПО «РАП», к.ю.н., доцент

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовного права Уральского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № … от ….. 201… г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Уральского филиала
ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 2 от 26 сентября 2013 г.).

 

© Российская академия правосудия, Уральский филиал, 2013.

© Беляева И.М., Денисович В.В, 2013.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………….……………………...  
Объем дисциплины и виды учебной работы…………..…………………  
Тематический план ……………..…………………………………………  
Программа курса …………………………………………………………  
Планы семинарских (практических) занятий ……………….……………  
Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы магистрантов ……………………  
Контрольные задания ……………………………………………………..  
Примерная тематика магистерских диссертаций ………………………  
Литература ………………………………………………………………...  
Вопросы для подготовки к зачету ………………...………………..…...  

ВВЕДЕНИЕ

Целью дисциплины «Современные уголовно-правовые системы» является ознакомление студентов с современным состоянием и тенденциями развития уголовного права ведущих западных государств, чьи правовые системы оказали и оказывают большое влияние на развитие правовых систем.

Введение данного курса вызвано рядом причин. Во-первых, оно связано необходимостью осмысления места российской правовой системы (включая подсистему уголовного права) среди других мировых правовых систем. Отнесение России к правовой системе социалистического типа отпало само по себе в связи с утверждением новых экономических и политических отношений в стране и за ее пределами в государствах Восточной Европы.

Во-вторых, знание зарубежного уголовного права, как представляется, необходимо любому юристу, стремящемуся получить фундаментальные знания в области уголовного права. Для того чтобы быть грамотным, высококвалифицированным юристом, нужно владеть основами зарубежного уголовного права, иметь общее представление о состоянии и развитии других правовых систем. Это необходимо и ученому, и юристу-практику.

В-третьих, введение данного спецкурса связано со все более возрастающим интересом студентов, а также молодых ученых к зарубежному уголовному праву. Заслуживает одобрения и поддержки их обращение к нормам и институтам уголовного права зарубежных стран при рассмотрении соответствующих институтов российского уголовного права.

Задачи дисциплины включают в себя: получение магистрантами углубленных знаний в области особенностей уголовного законодательства зарубежных стран, закрепление навыков работы с законодательными и иными нормативными источниками; развитие навыков профессионального анализа актуальной юридической проблематики, включая овладение соответствующими методиками (в первую очередь – методом правовой компаративистики) и специальной терминологией.

Выработка научного мировоззрения у магистрантов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по некоторым дискуссионным вопросам. В связи с чем, изучая данную дисциплину, не следует ограничиваться изучением только учебников; весьма полезно ознакомиться с дополнительной научной литературой, список которой прилагается к каждой теме.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины: правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная, педагогическая.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится магистрант: правоприменительная деятельность, обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов; правоохранительная деятельность, обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; экспертно-консультационная деятельность.

Результаты освоения дисциплины магистрантом:

– осознание обучающимся места и роли уголовного права зарубежных стран в современной юридической науке;

– осознание обучающимся значимости изучения зарубежного опыта в сфере противодействия преступности с помощью уголовно-правового регулирования;

– развитие у обучающих умения и навыков сравнительного анализа и оценки уголовной политики различных государств;

– выработка способности у магистрантов правильно анализировать и оценивать генезис, состояние, структуру уголовного законодательства зарубежных стран;

– уяснение обучающимися основных современных уголовно-правовых концепций;

– формирование у магистрантов интереса к проблематике противодействия преступности уголовно-правовыми средствами как в исследовательском, так и в практическом отношении;

– формирование у магистрантов умения ориентироваться в динамично изменяющемся зарубежном уголовном законодательстве, нормативно-правовой базе, регулирующей сферу противодействия преступности;

– воспитание магистрантов в духе патриотизма, соблюдения Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, ответственности за порученное дело.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав