Читайте также: |
|
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по истории Санкт-Петербурга для обучающихся 9 С класса
(на 2014-2015 учебный год)
Составитель:
учитель истории
Нойбауер Евгений Евгеньевич
Санкт-Петербург
Пояснительная записка
1. Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана данная рабочая программа:
1)Закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2) Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. (Приказ Минобр от 05.03.2004 № 1089);
3) Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312);
4) Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253);
5) Учебный план ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера;
6) Авторские программы:
Алексашкина Л.Н. Всеобщая история: XX –нач. XXI век. – 9 класс; Мнемозина, 2010
Данилов А.А., Косулина Л.Г. Россия в XX в. // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5-11 кл //.-
М.: Просвещение, 2007.
2 Цель программы: способствовать эмоционально-ценностному восприятию школьниками городских объектов, музейных экспозиций и традиций как части не только отечественного, но всемирного культурного наследия, а себя – как носителей традиций мировой культуры, хранителей всемирного культурного наследия, которым вправе гордиться каждый петербуржец.
Задачи программы: 1. Продолжить формирование познавательного интереса к изучению города, предоставив каждому ученику возможность установить связь между петербургскими памятниками, музейными экспонатами, традициями и памятниками, традициями всемирного культурного наследия. 2. Способствовать пониманию учащимися ценности (значимости) петербургского наследия как части всемирного, для чего необходимо расширить имеющиеся у них знания: · о петербургских музейных экспозициях, памятниках городской среды и традициях, имеющих «связь» с культурой других времен и народов; · о создателях и хранителях этого уникального петербургского наследия. 3. Способствовать дальнейшему формированию у учащихся необходимых в учебной и повседневной жизни умений: · ориентироваться в культурном пространстве города, · понимать особенности городских объектов как источников информации, · применять полученные знания. Особенность девятого класса, самого старшего из подростковых, заключается в переходности, в пересечении специфических возрастных черт – подростковых и юношеских. Отсюда те психические новообразования, которые характерны для этого возраста: Ведущие потребности девятиклассников – это интеграция подростковых потребностей в проявлении взрослости и в общении со сверстниками с потребностями, присущими ранней юности: в самопознании и самоопределении. Программа сформулирована с учётом специфики учебного заведения, обеспечивающего углублённую подготовку по немецкому языку и особенностей учащихся 9 «С» класса.
3. Изучая историю на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. При этом на ступени основного общего изучение истории ориентировано, прежде всего, на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентации.
4. Данный предмет входит в региональный компонент учебного плана образовательного учреждения.
5. Авторская программа использована без изменений.
Соотношение количества человек:
всего человек | 100,0% | |
девочек | 69,6% | |
мальчиков | 30,4% |
Обучаемость у девочек выражена больше чем у мальчиков, поэтому можно сказать, что обучаемость в классе на уровне чуть выше среднего. Учебные возможности в общей картине класса, на высоким уровне, так как при достаточно частых отсутствии в школе во время учебного процесса (что связано с сборами и выступлениями), дети усваивают школьную программу.
Ведущий канал восприятия не только визуальный но и аудиальный.
Класс довольно дружный, ребята доброжелательно относятся друг к другу и в целом дорожат учебой именно в этом классе. Вместе с тем интеллектуальный уровень класса не слишком высокий, что является причиной того, что большинству учеников гораздо интереснее участвовать в спорте. Яркого лидера в классе нет. Уровень воспитанности в классе средний. Юноши более пассивны, чем девушки, и на уроках, и во внеурочной жизни. Но все они очень разные. Классный коллектив дружный, отзывчивый, готовый прийти на помощь. Отношения между ребятами дружелюбные.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |