Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминологические аспекты терроризма.

Читайте также:
  1. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  2. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  3. Адаптация персонала. Психологические аспекты
  4. Актуальные аспекты педагогической деятельности В. В. Жуковского
  5. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  6. Аспекты применения ЭВМ и САПР в проектировании.
  7. Аспекты профессионального здоровья
  8. Аспекты эмоций.
  9. Аспекты, типы, формы, компоненты виктимности
  10. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда

НПА: ФЗ «о борьбе с терроризмом» №130 1998г., ФЗ «о противодействии терроризму» №35 2006г., указ президента «о мерах по противодействию терроризму» указ №116 2006г.

 

Терроризм – криминологическое понятие, его нет в УК, оно определено законом 2006г.

Терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решений органами государственной власти, местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Террористический акт – совершение взрывов поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Террористическая деятельность – деятельность, включающая в себя:

А)организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта.

Б)подстрекательство к террористическому акту.

В)организацию незаконного вооружённого формирования преступного сообщества, организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре.

Г)вербовку, вооружение, обучение и использование террористов.

Д)информационное или иное пособничество, планирование подготовки или реализации террористического акта.

Е)пропаганда идей терроризма, распространение материалов и иной информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности, либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

 

Принципы противодействия терроризму.

1) Обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.

2) Законность.

3) Приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.

4) Неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности.

5) Системность и комплексное использование сил и средств.

6) Сотрудничество государства с общественными, религиозными, международными и иными организациями.

7) Приоритет мер предупреждения терроризму.

8) Единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контр террористических операций.

9) Сочетание гласных и не гласных методов противодействия.

10) Конфиденциальность сведений о специальных средствах, тактики о борьбе с терроризмом, мерах, средствах и участниках.

11) Недопустимость политических уступок террористам.

12) Минимизация и ликвидация последствий проявления терроризма.

13) Соразмерность мер противодействия степени опасности.

 

Субъекты террористической деятельности: государство, его органы, партии, боевые группы, отдельные лица.

 

Виды терроризма: политический, государственный (связан с устрашением населения своей страны), религиозный (для утверждения своей религии), корыстный (страх должен охватывать тех кто препятствует обогащению правящей элиты), криминальный (для устрашения соперников), националистический (через устрашение вытеснить другую нацию), идеалистический (ради переустройства мира), международно-государственный (военно-политическая экспансия богатых государств).

 

Формы терроризма (террористической деятельности): финансирование, политическая поддержка, предоставление оружия.

 

Причины и условия: объективные, субъективные (установки, ориентации на насильственные действия).

1)нерешённость социальных, в том числе национальных и религиозных проблем, имеющих для определённых групп важное значение для самооценки, духовности, ценности и т.д.

2)война и военные конфликты.

3)наличие более богатых стран или социальных групп, диктующим другим свою волю.

4)существование тайных и полутайных обществ и организаций, наделяющих себя высшей миссией (вершение справедливости).

5)давние традиции использования в России терроризма для решения политических задач.

6)нерешённость важных экономических, финансовых и организационных вопросов, ведущих к устранению и устрашению конкурентов.

 

Указанные факторы (причины) ведут к росту социальной напряжённости и могут привести к террористическим актам.

 

Условия:

1)слабость государственной власти (уголовная политика).

2)одобряющее, поддерживающее отношение к террористам и социального окружения населения отдельных групп.

3)наличие значительной группы людей профессионально-настроенных на военную службу, однако вытесненных с неё и не нашедших себе применение.

4)рост экстремизма и радикальных устремлений в связи с растущими противоречиями и конфликтами, а также уменьшающимися надеждами на их разрешение.

5)крайне низкая раскрываемость террористических актов.

 

Личность преступника.

Психологические особенности террориста:

1)мессианство (ощущение себя в качестве человека, наделённого высокой миссией на земле).

2)отчуждённость от позитивных человеческих ценностей.

3)склонность к поиску вовне источников своих проблем и в то же время сосредоточенность на защите своего я.

4)нарциссизм (самолюбование), ощущение высокой значимости своей принадлежности группе, организации, партии, нации.

5)жажда самоутверждения, признание в среде.

6)постоянная оборонительная готовность.

7)низкий порог терпимости, раздражительность, импульсивность.

8)высокая тревожность и влечение (стремление) к смерти.

9)паранояльность, предполагающая подозрительность, злопамятность, застреваемость на отрицательных переживаниях.

 

Ольшанский Дмитрий «Психология терроризма».

Престижный тип – лицо, совершающий преступления за идею. Корыстный тип – наёмник. Мстительный, мессианский и иные типы.

 

Меры предупреждения – система целенаправленных мер, осуществляемыми государственными органами в целях снижения терроризма и тяжести последствий. Субъекты: государственные и не государственные органы, специализированные и не специализированные органы (общественные организации), частично специализированные органы.

Меры: общесоциальные (устраняют проблемы могущие вызвать мотивацию, проблемы ведущие к формированию личности с негативными качествами) и социально-криминологические.

1)контроль за оружием.

2)выявление и ликвидация источников финансирования терроризма.

3)просвещение и воспитание граждан в духе терпимости к иным традициям, в духе соблюдения законов.

4)осуждение насилия.

5)международное сотрудничество – заключение договоров и информационная помощь. Особое место уделяется правовой и уголовно-правовой борьбе.

 

Предупреждение терроризма требует:

1)целенаправленно влиять на недостатки, проблемы, могущие сформировать террористическую мотивацию и соответствующую иерархию ценностей, чтобы было меньше лиц, стремящихся заработать в качестве наёмников, имеющих основание для кровной мести, жертвующих собой ради идеи и т.д.

2)затруднить планирование мероприятий террористического характера через защиту информации о системе охраны, чертежах зданий, планах массовых мероприятий, не освещать широко технологии успешных террористических актов.

3)затруднить этап реализации, принимая всё более жёсткие меры по досмотру в аэропортах, контролю за движением автотранспорта, введение паспортов с отпечатками пальцев, борьба с коррупцией.

4)всё в большей степени воздействовать на среду в плане стимулирования сотрудничества населения с правоохранительными органами (повышение бдительности и объединение населения).

Жертвы. В зависимости от цели террористических актов жертвы могут быть обезличенными или персонифицированными. Цель: нагнетание страха в обществе. Лица, проживающие в окружении особо опасных объектов. Жертвы могут быть определены по принадлежности к государству, к религии, к национальности. Жертвы могут быть детализированы на основании положения виктимологии (личностная, ролевая, ситуативная виктимность).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 219 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав