Читайте также:
|
|
Активный уголь (АУ). Применение АУ в различных отраслях промышленности в качестве сорбентов, катализаторов, носителей обусловлено их высокой пористостью (около 60—70 %), значительной электрической проводимостью и химической природой поверхности. Технический АУ содержит в зависимости от исходного сырья и условий приготовления 88—98 % углерода.
Активные угли, выпускаемые промышленностью, в зависимости от областей их применения делят на три основные группы:
1) осветляющие; 2) рекуперационные; 3) угли газового типа.
Наибольшее применение в качестве катализаторов и носителей нашли угли третьей группы.
В общем случае угли обладают мультидисперсной пористой структурой, имеющиеся в ней разновидности пор образуют единую древовидную систему. Их готовят из различного вида органического сырья: твердого топлива различной степени метаморфизма (торф, антрацит, бурый и каменный уголь), древесины, отходов кожевенной промышленности, скорлупы орехов, костей и др.
Элементарные стадии гетерогенных каталитических реакций. Понятие о лимитирующей стадии каталитического процесса.
Катализ на твердых пористых катализаторах состоит из 7стадий:
1. эффективная внешняя диффузия реагирующих веществ из потока к поверхности зерна катализатора.
2. эффективная внутренняя диффузия в порах зерна катализатора.
3. активированная химическая адсорбция (хемосорбция) одного или нескольких реагирующих компонентов на поверхности катализатора с образованием поверхностного химического соединения: реагенты – катализатор.
4. перегруппировка атомов с образованием поверхностного комплекса: «продукт – катализатор».
5. десорбция продуктов катализа с поверхности, т.е. регенерация активного центра катализатора.
6. диффузия продуктов в порах зерна катализатора.
7. диффузия продукта от поверхности катализатора в поток.
Общая скорость гетерогенного каталитического процесса определяется относительными скоростями отдельных стадий и может лимитироваться наиболее медленной из них. Иногда наиболее медленной стадией оказывается одно из химических взаимодействий на поверхности катализатора, а иногда диффузионные процессы.
Одной из обязательных стадий гетерогенных каталитических реакций является перенос реактантов к активной поверхности пористого катализатора. Если реакция протекает достаточно быстро, скорость процесса может лимитироваться подводом реагентов из ядра потока к внешней поверхности частицы, а также диффузией реагентов в порах зерна катализатора.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 180 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |