Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изготовление деталей машиностроения в серийном и крупносерийном производстве

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. III. Отчет по производственной практике
  3. IV. Критерии оценки производственной практики
  4. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Анализ брака в производстве.
  7. Анализ внутренних производственных и внешних факторов организации
  8. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  9. Анализ использования основных производственных фондов.
  10. Анализ качества продукции и производственного процесса

Изготовление сложных машиностроительных сварных узлов требует выполнения ряда сборочных и сварочных операций в сочетании с операциями правки, механической обработки, контроля качества и транспортирования узла с одной позиции на другую. В крупносерийном производстве для этой цели используют автоматические линии, оснащенные специальным оборудованием.

Оборудование современной автоматической линии изготовления сложной машиностроительной детали включает в себя большое число разнообразных устройств оригинального характера. Вследствие этого проектирование и изготовление таких линий требует больших затрат труда и времени, удлиняет сроки их ввода в эксплуатацию. Развитие робототехники позволяет решать вопросы крупносерийного производства сложных сварных изделий более оперативно.

Колеса автомобилей, тракторов, комбайнов и другой транспортной техники выпускаются миллионами штук в год; их производство характеризуется высоким уровнем автоматизации.

Холоднокатаная плоская лента из рулона разматывается, правится, разрезается и проходит гибку в завивочной машине, откуда свальцованные обечайки скатываются поочередно к одной из двух установок для контактной сварки (здесь с помощью щупа осуществляют автоматический поиск стыка и его сварку). Далее у сваренных колец удаляют грат, обрабатывают торцы, снимают фаски на кромках и после принудительного охлаждения выполняют профилировку обода путем раскатки с последующей калибровкой. Изготовление колеса завершается запрессовкой диска в обод и контактной сваркой на двух последовательно расположенных машинах, каждая из которых выполняет по четыре точки.

Шкивы, барабаны и другие детали подобного типа обычно изготовляют с помощью дуговой сварки. При серийном производстве зубчатых колес сварку используют пока ограниченно. В то же время экономичность выпуска сварных блоков шестерен привода автомобилей и тракторов взамен цельных является очевидной. Однако использование готовых термически обработанных заготовок предъявляет к сварке высокие требования по качеству соединения и точности размеров блока после сварки. Для этой цели используют электронно-лучевую сварку, позволяющую получать швы с глубоким и узким проплавлением при минимальных деформациях.

Кольцевые швы, соединяющие заготовки валов, осей и роликов в условиях серийного производства, выполняют дуговой, контактной стыковой сваркой и сваркой трением, причем область применения сварки трением заметно расширяется.

Для крупносерийного производства сварных деталей относительно простой формы и небольших размеров характерно использование сварочных и сварочно-сборочных полуавтоматических и автоматических станков. При изготовлении сварных деталей с круговыми швами малой протяженности производительность станка существенно зависит от затрат времени на вспомогательные и установочные операции. С целью их сокращения стремятся совмещать операции во времени, выполняя однотипные кольцевые швы одновременно несколькими сварочными головками и используя поворотные многопозиционные приспособления барабанного типа.

При необходимости вращения детали относительно вертикальной оси (круговые, кольцевые угловые швы) используют поворотный стол для установки и съема деталей и их вращения относительно неподвижной сварочной головки.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав