Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изготовление тонкостенных сосудов

Читайте также:
  1. Аускульптация сердца и крупных сосудов .
  2. Вопрос 17. Визуализация массивных статистических данных. Изготовление столбчатой диаграммы, круговой диаграммы и диаграммы рассеивания. Площадные и пузырьковые диаграммы.
  3. Вопрос №12.Первая группа опасности сосудов, работающих под давлением.
  4. Д) изготовление и выдача материалов схемы ЗУ.
  5. Изготовление деталей машиностроения в серийном и крупносерийном производстве
  6. Изготовление Жезлов [Создание Предмета] Craft Rod
  7. Изготовление и монтаж сферических резервуаров
  8. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЛИ СБЫТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг: понятие, признаки, квалификация. Отграничение от смежных составов преступлений.
  10. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов

Сосуд считают тонкостенным, если толщина его стенки значительно меньше прочих размеров (в 20 раз и более). Тонкостенным сосудам с толщиной стенки до 10 мм обычно придают форму цилиндра, сферы или тора. Выбор формы сосуда может определяться различными соображениями. Сферический сосуд при заданной емкости имеет минимальную массу; торовый сосуд можно компактно разместить, например, вокруг камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя (цилиндрическая форма сосуда обеспечивает наиболее технологичное конструктивное оформление). Соединения осуществляют продольными, кольцевыми и круговыми швами.

Тонкостенные сосуды обычно являются конструктивными элементами различных транспортных установок. В тех случаях, когда не требуется экономия массы, используют хорошо свариваемые материалы невысокой прочности. В зависимости от свариваемости металла и его чувствительности к концентрации напряжений пред-ставления о технологичности одного и того же конструктивного оформления могут оказаться различными.

Характерные для низкоуглеродистых сталей хорошая свариваемость и малая чувствительность к концентрации напряжений позволяют использовать любые типы сварных соединений. Поэтому при использовании таких материалов главной задачей технолога является снижение трудоемкости изготовления изделия. Примером этого служат конструкции тормозных воздушных баллонов грузовых автомобилей, изготовляемых в условиях крупносерийного и массового производств, когда технологичность изделия особенно важна. Такой баллон имеет обечайку из горячекатаной стали 20кп и два штампованных днища из стали 08кп толщиной 2,5 мм. К днищу дуговой или рельефной сваркой приварены бобышки. Соединение днища с обечайкой — нахлесточное. Такое решение облегчает механизацию сборки путем одновременной запрессовки обоих днищ в обечайку. Для этого отбортованной части днищ придают коническую форму, обеспечивающую их центровку относительно обечайки при сборке.

Ацетиленовый баллон выполнен из более прочной низколегированной стали 15ХСНД. При его изготовлении применять нахлесточные соединения недопустимо, поэтому все рабочие соединения — стыковые. Кольцевые швы допускается выполнять на подкладках.

При изготовлении сосудов приходится выполнять прямолинейные, кольцевые и круговые стыковые швы. В зависимости от толщины стенок приемы выполнения каждого из них и применяемая оснастка разнообразны.

Швы тонкостенных сосудов, как правило, выполняют в среде защитных газов. Сборку стараются производить с помощью зажимных приспособлений. Надежное прижатие свариваемых кромок к подкладке позволяет выполнять одностороннюю сварку в приспособлении без прихватки. При сборке и сварке прямолинейных швов между листами и продольных швов обечаек равномерное и плотное прижатие кромок к подкладке осуществляется зажимными приспособлениями клавишного типа. Усилие прижатия обычно составляет 300...700 Н на 1 см длины шва и создается гидравлическим или пневматическим устройствами.

При сборке и сварке продольных стыков обечаек основание приспособления выполняют в виде консоли; прижимные балки с клавишами прикрепляют к ним одним концом жестко, а другим концом — посредством откидных болтов.

Продольные швы вызывают нарушение прямолинейности образующих тонкостенных обечаек и уменьшение кривизны в зоне шва в поперечном сечении. Для исправления таких сварочных де-формаций широко используют прокатку роликами.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав