Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прокурорский надзор, административный надзор. Общественный контроль

Читайте также:
  1. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  2. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. III. Оформление контрольной работы
  5. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IV. Оценка контрольной работы
  8. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  9. VIII. Учет и контроль за движением медицинских отходов
  10. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда

В самом общем смысле надзор – наблюдение специальными государственными органами и должностными лицами за деятельностью не подчиненных им участников управленческих правоотношений с целью выявления нарушений законности.

Среди основных видов надзора выделяют административный и прокурорский надзор.

Административный надзор – специальный вид правоохранительной деятельности ряда государственных органов исполнительной власти, заключающийся в осуществлении систематического контроля за соблюдением и исполнением норм и правил, действующих в сфере исполнительной власти. (Надзор сотрудниками Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции безопасности дорожного движения и др., надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и т.п.)

Прокурорский надзор – осуществляется органами (должностными лицами) Прокуратуры РФ.

Единственным ведомством в системе государственной власти, осу­ществляющим надзор за исполнением всех действующих в Российской Федерации законов от имени государства, является прокуратура. Проку­рорский надзор — это специфический вид государственной деятельно­сти. Он распространяется на всю территорию страны и на все отноше­ния, урегулированные правом, являясь в этом смысле универсальным.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г. прокурор вправе в силу предоставленных ему полномочий проверить исполнение законов любым органом, должностным лицом либо гражданином, если в по­ступивших заявлении, жалобе, ином обращении содержатся сведения о нарушении законов. Вместе с тем органы прокуратуры, осуществ­ляя надзор, не должны подменять иные государственные органы и должностных лиц, на которых возложен контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вправе вмешиваться в опе­ративно-хозяйственную деятельность предприятий и организаций.

Цели прокурорской деятельности заключаются в том, чтобы обеспечить:

• верховенство закона;

• единство и укрепление законности;

• защиту прав и свобод человека и гражданина;

• охраняемые законом интересы общества и государства.

Эти же задачи стоят перед прокуратурой и при осуществлении надзора за законностью деятельности государственной администра­ции (общего надзора). Для их выполнения Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры наделены необходимыми полномочиями.

В соответствии с требованиями Федерального закона о проку­ратуре предметом ее надзора является исполнение законов и соблю­дение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами, законодательными и исполнительными органами субъектов Федера­ции, их должностными лицами, администрациями негосударственных организаций, а также соответствие законам издаваемых ими право­вых актов.

Надзор за законностью деятельности государственной админи­страции — одно из направлений прокурорского надзора. С этой целью органы прокуратуры проводят проверки. Поводами для них служат любые поступившие в прокуратуру сообщения о фактах нару­шения закона; основаниями — данные о каких-либо правонаруше­ниях, требующих прокурорского реагирования.

Прокурор, а также его заместитель, помощник вправе по предъяв­лении служебного удостоверения беспрепятственно входить на тер­риторию и в помещения государственных и негосударственных организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять ис­полнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона. Прокурор может требо­вать от руководителей и других должностных лиц представления не­обходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, прове­дения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам относительно деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций, вызывать должностных лиц и граждан для объясне­ний по поводу нарушений законов.

При осуществлении надзора за соблюдением органами и долж­ностными лицами государственной администрации прав и свобод че­ловека и гражданина прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению наруше­ний прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответствен­ности лиц, нарушавших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует иные полномочия, предоставленные в связи с осуществле­нием надзора за исполнением законов.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, за­щищаемых в порядке гражданского судопроизводства, если: постра­давший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не мо­жет лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы; нарушены права и свободы значительного числа граждан; в силу иных обстоятельств нарушение приобрело, особое обществен­ное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или ар­битражном суде иск в интересах пострадавших.

Если нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство по делу об административном правонарушении или не­замедлительно передает сообщение о проступке и материалы провер­ки в органы или должностным лицам, которые полномочны рассмат­ривать такие дела.

Выявив нарушения действующего законодательства, прокурор применяет и специальные меры прокурорского реагирования:

• протест,

• представление,

• постановление,

• заявление о признании правового акта противоречащим закону (недействительным),

• предостережение.

Протест прокурора — это правовой документ, который прино­сится на незаконный правовой акт и содержит требование об его отмене или приведении в соответствие с действующим законода­тельством. Он приносится в орган либо должностному лицу, издав­шему незаконный акт, или вышестоящий орган. Протест подлежит рассмотрению в 10-дневный срок с момента его поступления. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устране­ния нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне засе­дания сообщается прокурору, принесшему протест.

Представление — это акт прокурорского надзора, содержащий требование об устранении нарушений закона, их причин и способ­ствующих им условий. Основанием для внесения представления выступают установленные в ходе проверки нарушения. Как правило, оно вносится в орган или должностному лицу, компетентному обеспе­чить принятие реальных мер по устранению нарушений, при наличии системы, группы нарушений. Представление подлежит безотлагатель­ному рассмотрению с принятием конкретных мер по устранению до­пущенных правовых аномалий. О результатах принятых мер сообща­ется прокурору в письменной форме в месячный срок.

Заявление о признании правового акта противоречащим закону — это письменное обращение прокурора в суд, содержащее ходатайство признать незаконный правовой акт недействительным. Заявление направляется в суд в порядке, предусмотренном процессуальным за­конодательством Российской Федерации.

В начале 1999 г. в Федеральный закон «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» были внесены изменения. В частности, он был дополнен ст. 251 «Предостережение о недопустимости нарушения закона».

Постановление прокурора о возбуждении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении – документ, издаваемый прокурором при обнаружении признаков правонарушений и являющийся юридическим фактом для привлечения лица к ответственности.

Предостережение – письменный документ, издаваемый прокурором в целях предупреждения совершения должностным лицом правонарушений.

В соответствии со ст.32 Конституции РФ граждане имеют право участвовать в управлении делами государства. Это предполагает и общественный контроль за органами государственного управления.

Субъектами такого контроля являются общественные объединения граждан (политические партии, профессиональные союзы, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллективы), а также отдельные граждане, выступающие как частные лица. Все эти субъекты, органы местного самоуправления, выступают от имени общественности, а не государства. Поэтому их контрольные полномочия, как правило, лишены юридически властного характера. Для общественного контроля характерно предупреждение нарушений законности в деятельности органов исполнительной власти посредством исполнения мер общественного воздействия. Однако, как и государственный, общественный контроль опирается на правовые основы, поскольку руководствуются соответствующим федеральными законами (например, «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О защите прав потребителей» и т.п.), другими нормативно-правовыми актами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав