Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды анализа

Читайте также:
  1. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. II.1.2.Методика финансового анализа
  4. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  5. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  6. VI. Дальнейшие выводы для анализа и политики
  7. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  8. Анализ среды организации. Методы анализа макроокружения организации.
  9. Анализатор правописания
  10. Анализатор, его строение и виды.

Организация аналитической работы предприятия. Виды анализа

Можно выделить следующие этапы в аналитической работе организации:

1) выбор субъектов и объектов анализа, определение организационных форм его проведения и распределение обязанностей между отдельными службами и подразделениями;

2) планирование аналитической работы;

3) информационное и методическое обеспечение экономического анализа;

4) оформление результатов анализа;

5) контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

Планирование аналитической работы

Эффективность и действенность экономического анализа зависит от планомерности его проведения. Работа по проведению анализа на каждом предприятии должна планироваться. С этой целью можно составлять следующие планы:

1) комплексный план аналитической работы организации

2) тематические планы

Комплексный план аналитической работы обычно составляется сроком на один год. Намечается список объектов исследования, определяются цели анализа. Далее определяется система показателей, анализ которых обеспечивает достижение поставленной цели.

Обязательно предусматривается периодичность проведения исследования по каждому объекту (раз в год, поквартально, ежемесячно, подекадно, ежедневно), сроки исполнения исследовательской работы.

План должен содержать состав исполнителей анализа по каждому вопросу и распределение обязанностей между ними. Предусматриваются источники информационного и методического обеспечения анализа по каждому исследовательском вопросу. В плане указываются внешние и внутренние пользователи анализа.

Тематические планы проведения анализа по глобальным вопросам, требующие более глубокого исследования, содержат объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнителей, формы отчета и т.д.

Контроль за выполнением заданий анализа осуществляет заместитель руководителя организации по экономическим вопросам, либо лицо, обязанности которого предусматривают управление анализом в целом.

Виды анализа

По отраслевому признаку:

- отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики

- межотраслевой, который является теоретический и методологический основой экономического анализа во всех отраслях национальной экономики.

Объективная необходимость отраслевого экономического анализа обусловлена спецификой разных отраслей производства. Каждая из них в силу разного характера труда имеет свои особенности, свою специфику, и как следствие, характерные экономические отношения. Необходимость исследования специфики разных отраслей обусловила потребность разработки методики экономического анализа с учетом особенностей и условий каждой отрасли экономики.

Все виды общественного производства тесно связаны между собой и имеют много общего. Взаимосвязи отдельных отраслей, наличие внутренней связи между ними вызывают необходимость межотраслевого анализа, которая раскрывает наиболее общие методологические черты и особенности этой науки, обобщает передовой опыт анализа в разных отраслях экономики.

По признак времени:

-предварительный(перспективный);

-последующий (ретроспективный)

Предварительный анализ проводится до осуществления хоз.операций. Он необходим для обоснования управленческий решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов.

Последующий анализ проводится после совершения хоз.операций. Используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности организации.

Перспективный и ретроспективный анализы тесно связаны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный. Умение видеть перспективу дает именно ретроспективный анализ. Он является основой перспективного анализа. От глубины и качества предварительного анализа на перспективу зависят результаты ретроспективного анализа. Если плановые показатели недостаточно обоснованы и реальны, то последующий анализ выполнения плана вообще теряет смысл.

Ретроспективный анализ делится на:

-оперативный

-итоговый

Оперативный анализ проводится сразу после совершения хоз.операций или изменения ситуации за короткий промежуток времени. Его цель - оперативно выявить недостатки и воздействовать на хоз.процессы.

Итоговый анализ проводится за отчетный период времени. Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующие периоды времени. Этим обеспечивается более полная оценка деятельности предприятия по использованию имеющихся возможностей.

По пространственному признаку:

-внутрихозяйственный

-межхозяйственный

При межхозяйственном анализе исследуется деятельность двух и более предприятий. Это позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия.

Выделяют:

Технико-экономический анализ, которым занимаются технические службы предприятия. Его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов и установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия;

Финансово-экономический анализ основное внимание уделяет фин.деятельности предприятия.

Аудиторский анализ- проводится аудиторами или аудиторскими фирмами целью оценки и прогнозирования фин.состояния субъектов хозяйствования.

Социально-экономический анализ- изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние на экономические результаты хоз.деятельности.

Экономико-статистический анализ- применяется для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона.

Экономико-экологический анализ- исследует взаимодействие экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды, затратами на экологию.

Маркетинговый анализ- применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработка тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

По методике изучения объектов АХД может быть сравнительным, диагностическим, факторным, маржинальным, экономико-статистическим и т.д.

При сравнительном анализе обычно ограничиваются сравнением отчетных показателей по результатам хоз.деятельности с показателями плана текущего года, данными прошлых лет, передовых предприятий.

Фактический анализ направлен на выявление величины влияние факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Диагностический представляет собой способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

Маржинальный анализ- это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

Стохастический анализ используется для изучения стохастических зависимостей между исследуемыми явлениями и процессами хоз.деятельности предприятий.

Функционально-стоимостной анализ представляет собой метод выявления резервов. Он базируется на функциях, которые выполняет объект, и сориентирован на оптимальные методы их реализации на всех тадиях жизненного цикла изделия.

Различают внутренний и внешний анализ. Внутренний проводится на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, финансовой деятельностью.

Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хоз.управления, банками, инвесторами, акционерами.

По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный. При сплошном выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном-по результатам обследования только части объектов.

По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав