Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ производства и реализации продукции

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  4. E) биохимические анализы крови.
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. II. Автоматизация делопроизводства
  7. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.

Его основные задачи:

- оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

- определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

- разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Темпы роста объема производства и реализации продук­ции, повышение качества непосредственно влияют на вели­чину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. По этому анализ объема производства и реализации продукции имеет важное значение.

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличена объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

– оценка динамики по основным показателям объема структуры и качества продукции;

– проверка сбалансированности и оптимальности бизнес планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

– выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

– выявление внутрихозяйственных резервов увеличена выпуска и реализации продукции;

– разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.

Объектами данного направления анализа являются:

– объем производства и реализации продукции;

– ассортимент и структура продукции;

– качество продукции;

– ритмичность продукции.

В процессе анализа производства и реализации продукции должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства, а именно:

– недостатки в организации производства и труда;

– нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов;

– брак продукции.

1. Методика определения резервов роста объемов производства

2.

Резервы роста объема производства- это количественно измеримые возможности его увеличения за счет улучшения использования ресурсов предприятия.

Порядок расчета прироста объема выпуска продукции за счет каждого фактора

1. приращение продукции в результате создания доп.рабочих мест:

△N (PM)= △M*

Где DN-приращение объема продукции; DM- доп.рабочие места; -среднегодовая выработка рабочего.

2. Приращение объема продукции от ввода нового оборудования:

n

△N (об)=∑ фi* фi

i=1

DN-приращение объема продукции; n-количество единиц вновь вводимого оборудования; фi-полезное время работы каждого вида оборудования; фi-выработка продукции за один машино-час каждого вида оборудования.

3. Приращение объема продукции от ликвидации потерь рабочего времени:

DN (Л.пот)= * В

DN- приращение объема продукции; - кол-во потерянных часов раб.времени;

В- среднечасовая выработка.

4. Приращение продукции от внедрения мероприятий по совершенствованию технологии и организации производства и труда:

n

△N (НТП)=∑ * - ∑ *

i=1

DN- приращение объема продукции; - время работы в отчетном периоде i-го вида оборудования; , - выработка продукции до и после внедрения новых технологий.

5. Приращение выпуска продукции от снижения норм расхода сырья и материалов в результате внедрения новых технологий:

△N (M) = ∑( - )

 

DN-приращение объема продукции; , нормы расходы сырья и материалов соответственно до внедрения i-го мероприятия и по плану с учетом предполагаемого внедрения этого мероприятия; - плановая цена единицы сырья и материалов; - планируемый выпуск продукции.

 

6. Анализ себестоимости единиц продукции

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на 1 руб.товарной продукции оказывают 4 фактора первого порядка:

- структура выпущенной продукции;

- уровень затрат на производство отдельных изделий;

- цены и тарифы на потребленные материальные ресурсы;

- цены на продукцию.

Себестоимость единицы продукции Основные методы калькулирования себестоимости продукции: прямого счета, нормативный, расчетно-аналитический, параметрический. Исчисление затрат на производство продукции может осуществляться только по переменным калькуляционным статьям. Планирование и учет себестоимости продукции в части переменных затрат называется директ-костинг. Прямые расходы при калькулировании себестоимости продукции можно рассчитать по данным первичных документов. Для определения косвенных расходов в себестоимости единицы продукции необходимо выбрать базу распределения и рассчитать ставку распределения. Ставка распределения показывает, сколько рублей косвенных расходов приходится на рубль базы распределения и рассчитывается по формуле СР = С кос / БР где СР – ставка распределения; С кос – косвенные расходы, р.; БР – база распределения, р. В зависимости от выбранной базы распределения выделяют следующие методы распределения косвенных расходов: • пропорционально основной заработной плате производственных рабочих; • пропорционально приведенным машино-часам (для РСЭО); • пропорционально выручке; • пропорционально производственной себестоимости (для коммерческих расходов); • пропорционально прямым затратам и т.п. Метод определения косвенных расходов в себестоимости единицы продукции выбирается предприятием самостоятельно и отражается в учетной политике. При выборе базы распределения необходимо анализировать зависимость косвенных расходов от различных факторов. Например, логично, что расходы, связанные с ремонтом и эксплуатацией оборудования, зависят от времени работы оборудования. Поэтому в качестве базы распределения данных расходов может выступать количество отработанных приведенных машино-часов. Метод распределения пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих наиболее широко распространен. Он заключается в том, что общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между различными видами продукции пропорционально заработной плате рабочих.

Расчет себестоимости продукции с использованием метода распределения косвенных расходов пропорционально заработной плате производственных рабочих может дать неверные результаты при проведении на предприятии мероприятий по автоматизации и механизации, так как фонд заработной платы при автоматизации сокращается, но возрастают все расходы, связанные с работой оборудования (амортизация, расходы на энергию, инструмент, ремонт, обслуживание оборудования). Таким образом, себестоимость продукции предприятия, требующей больших затрат ручного труда неоправданно завышается, а себестоимость продукции, изготавливаемой на автоматических линиях искусственно занижается. Метод распределения пропорционально приведенным машино-часам используется при распределении между различными видами изделий расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО). Расчет производился в следующей последовательности: 1. Определение сметы РСЭО по цеху. 2. Расчет количества приведенных машино-часов по цеху за этот же период. 3. Расчет приведенных машино-часов для изготовления изделия. 4. Определение ставки 1-го приведенного машино-часа. 5. Определение суммы РСЭО, подлежащей включению в себестоимость данного изделия. Расчет количества приведенных машино-часов на одно изделие. 1. Технологическое оборудования центра затрат делятся по видам (токарное, фрезерное и т.д.). 2. Внутри каждой группы оборудования определяется нормативная величина РСЭО на 1 машино-час. 3. Для одной из групп оборудования эта величина принимается в качестве базовой. 4. Рассчитывается коэффициент приведения для каждой группы оборудования. 5. Рассчитывается суммарное количество приведенных коэффициентов машино-часов на изделие.

Метод распределения косвенных расходов «пропорционально выручке» заключается в том, что косвенные расходы предприятия за отчетный период списываются на себестоимость различных видов изделий пропорционально полученной в этом периоде выручке по данным видам изделий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав