Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции исторической науки.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  5. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  6. N3 Функции философии
  7. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  8. Актуальные проблемы логопедагогики как науки.
  9. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  10. Анализирование респираторной функции

История как наука. Общая характеристика.

История – одна из древнейших наук, ей около двух с половиной тысяч лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.).

Первоначальное значение древнегреческого слова «история» означало расследование, узнавание, установление. История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. Вскоре «историей» стали называть любой рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленным. На современном этапе данный термин имеет два основных значения:

1) история – это рассказ о прошлом;

2) история – это наука, изучающая человеческое прошлое во всем ее многообразии с целью понимания настоящего и тенденций развития в будущем.

Обобщение и обработка накопленного человеческого опыта – первейшая задача истории. Люди всегда, особенно в переломные периоды жизни человечества, в мировом историческом опыте пытаются найти ответы на многие вопросы. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, красоте, свободе. Историческая наука пытается дать целостное видение исторического процесса в единстве всех его характеристик. История как единый процесс эволюции природы и общества изучается совокупностью общественных наук с привлечением данных естественных и технических наук.

История – наука конкретная, требующая точного знания хронологии фактов, событий. Она тесно связана с другими науками, но в отличие от них рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует всю совокупность явлений общественной жизни, все ее стороны (экономику, политику, культуру, быт и т.д.), их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Функции исторической науки.

Будучи комплексной сферой научного познания общественного развития, история, как любая другая наука, в первую очередь выполняет познавательную (онтологически-познавательную) функцию. Историческая наука даёт возможность установить связи и взаимовлияния между явлениями, выявить тенденции изменений в обществе, прояснить место человека или отдельных сообществ людей в перманентно меняющейся картине бытия, показать органичное единство прошлого, настоящего и будущего, предлагает обществу суждения и выводы, которые должны помочь избежать повторения совершённых в прошлом ошибок (так называемые, «уроки истории»). Одновременно историк, подобно любому другому человеку, занятому интеллектуальным трудом, занимается своими исследованиями не только ради достижения конкретной практической цели, но также удовлетворяет собственный познавательный интерес.

Следующая выполняемая историей функция – коммуникативная. Историки не просто накапливают некий объём информации, но и перерабатывают её для актуального использования в настоящем и будущем. Близка по своим задачам к коммуникативной ещё одна функция истории – сохранение социальной памяти. Историческая наука транслирует знания о прошлом новым поколениям человечества, формирует представления о связи времён, о различных аспектах социальной практики. Наряду с языком, обычаями и традициями, а также культурой и религией история служит одним из главных средств репрезентации собственной идентификации для целых народов и отдельных людей, способствует интеграции общества, создаёт представление об общей исторической судьбе. С этим прямо связаны фиксация в памяти людей важнейших событий в жизни общества, выработка идеологии государств, политических воззрений и доктрин, программ общественных движений. Историческая наука формирует историческое сознание, т.е. совокупность представлений о своём личностном прошлом и прошлом всего человечества.

Важнейшее место занимает образовательная функция. Она заключается в разъяснении историками обществу сути познанных ими явлений, исторических путей, пройденных народами и государствами, причин былых успехов и неудач.

Близка к образовательной также воспитательная функция, посредством которой осуществляется социализация отдельных личностей и подрастающих поколений. История является действенным средством в воспитании патриотических чувств. Историческая наука востребована обществом и властью в качестве одного из эффективных инструментов для разъяснения социальных и политических проблем, для поиска способов их разрешения.

Общество признаёт также прогностическую функцию исторической науки, поскольку она анализирует прошлое человечества во всей конкретности и многообразии ради лучшего понимания настоящего состояния общества и определения перспектив будущего развития. Некоторые учёные говорят также об эстетической функции исторической науки, которую они трактуют как основу и мотив для синтеза теоретического и эстетического освоения мира.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 238314 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав