Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуальные проблемы логопедагогики как науки.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Общая хар-ка системы методов воспитания и обучения.

Метод обучения – способ совместной деятельности педагога и детей, направленных на освоение детьми ЗУН, на формирование умственных способностей, воспитание чувств. Средства обучения служат для реализации методов и приемов. Классификация методов обучения: 1) по источнику знаний: а) словесные (источник знаний – слово, предполагает систематическое изложение учебного материала учителем или в книге); б) наглядные (источник знаний – образ, наблюдаемые предметы, иллюстрации в пособиях); в) практические (источник знаний – действие\деятельность) 2) по характеру познавательной деятельности учащихся: а) объяснительно-иллюстративные (учитель организует способами и средствами восприятие и осмыслении информации, ученики запоминают информацию); б) репродуктивный (знания первично-осмысленные должны быть закреплены и углублены; в) частично-поисковый (эвристический) (овладение деятельностью элементов под руководством педагога); г) проблемный (педагог формулирует проблему, показывает противоречия, ученики решают проблему, высказывают мнение); 3) по дидактическим задачам: а) методы изложения новых знаний; б) методы повторения и закрепления знаний; в) методы проверки и оценки знаний; 4) логические методы: а) индуктивный; б) дедуктивный.

Как и методы обучения, методы воспитания детей с отклонениями в развитии имеют специфику в применении.

Метод приучения и упражнения используется при формировании устойчивых навыков социального поведения, санитарно-гигиенических и хозяйственно-бытовых умений, навыков самоорганизации и др. Этот и другие практически-действенные методы (игра, воспитывающие ситуации) применяются в сочетании с различными информационными методами.

Побудительно-оценочные методы (поощрение, наказание) также реализуются в практически-действенном варианте, сопровождаемом доступным для ребенка словесным поощрением («хорошо», «верно», «молодец») и материальным.

В подростковом и юношеском возрасте, с появлением реальных результатов, все большее место занимают информационные и стимулирующие методы воспитания, опирающиеся на интеллектуальные и речевые возможности воспитанников (беседы, встречи, консультирование, привлечение средств искусства и литературы, поощрение, доверие, порицание, осуждение и пр.)

 

 

Основные задачи и содержание воспитания учащихся с ТНР

Цель воспит-я - форм-е разносторонне разв-й, нравственно-зрелой, творческой лич-ти обуч-го.

Основные задачи: 1) форм-е граждан-ти, патриотизма и национального самосознания на основе гос. идеологии; 2) подг-ка к самостоятельной жизни и труду; 3) формирование нравств, эстетич и экологич. культуры; 4) овлад-е цен-тями и здорового образа жизни; 5) форм-е культуры семейн. отнош-й; 6) созд-е усл-й для социализации, саморазв-я и самореализ-и лич-ти.

Содерж-е воспит-я основываются на общечел-ских, гумманистич цен-тях, культурных и дух. традициях бел. народа, гос. идеологии, отражающих интересах лич-ти, общ-ва, гос-ва.

Осн. треб-я орг-ии воспит-я: а) обеспеч-е кач-ва; б) соотв-е содерж-я, форм и методов цели и задачам; в) сис-мность и единство пед. требований; г) реализ-я личностно-ориентир-го подхода; д) созд-е усл-й для разв-я творческих способ-тей, включение учеников в различные виды соц.-значимой деят-ти; е) преемств-ть и непрерыв-ть; ж) проф-ка противоправн. повед-я; з) пед. поддержка детск. и молодёжн. общ-ных объед-й.

Осн. состав-е воспит-я: - идеологич воспит-е;- гражданск. и патриотич. воспит-е;- нравств. воспит-е;

- культуры самопознания и самореализации лич-ти.

 

 

22. Экскурсия как форма организации воспит. и обуч. для детей с ТНР. Экскурсия – одна из наиболее распространенных форм учебной и внеклассной работы. Проведение экскурсии с детьми с ТНР способствует решению образовательных, воспитательных и коррекционных задач: обогащение знаний и представлений об окружающем мире, обогащение словаря, активизация речевого развития, развитие основных мыслительных операций, воспитание личностных качеств. Виды: а) по ознакомлению с ближайшим окружением; б) изучению родного края, его природы, т.е. природоведческие экскурсии; в) изучению трудовой деятельности – проф.ориентационных; г) изучение жизни истории города, страны – краеведческие; д) культурно-просветительские (эстетическое воспитание). Методика организации проведения: 1) подготовительный этап: коллективно составляется план в графической форме; 2) проведение: вариантность заданий, предлагаемых детям; 3) заключительный: речевая работа (обобщающая беседа, письмо родным и друзьям о проведении экскурсии). Деятельность учащихся: наблюдение, зарисовки, сбор материала, выполнение заданий, беседы.

 

Актуальные проблемы логопедагогики как науки.

1) Совершенствование категориального аппарата и классификация речевых нарушений; 2) ранняя профилактика, выявление и устранение речевых нарушений; 3) научно-обоснованная разработка содержания методов и приёмов обучения и воспитания детей с ТНР; 4) реализация комплексного подхода в ходе диагностики и коррекции речевых нарушений; 5) обеспечение преемственности в логопедической работе дошкольных, школьных и мед. учреждений; 6) разработка и внедрение новых коррекционных технологий в логопедическую практику; 7) взаи-мосвязь специалистов, которые работают с этим реб-ком; 8) проблема материального обеспечения; 9) создание развивающей среды для детей с ТНР; 10) проблема подготовки кадров (недостаточное количество кадров, которые работают в условиях интеграции); 11) проблема социализации детей; 12) проблема индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении детей с ТНР; 13) совершенствование методов обучения и воспитания, содержания образования; 14) использование опыта зарубежных стран; 15) проблема совершенствования интегрированного обучения.

 

24. Нормативно-правовые документы опреде-ляющие обучение и воспитание учащихся с ТНР. ЗАКОН РБ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЛИЦ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ)» (18 мая 2004 г).

Определяет правовые, экономич, соц. и организационные основы спец образ-я и направлен на созд-е необх. усл-й для получ-я образ-я лицами с ОПФР, соц. адаптации и интеграции указанных лиц в общ-во (Термины, цели, права, участники, орг-я образоват. процесса).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (2 августа 2004 г.) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЧЕВОГО РЕЖИМА УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ СПЕЦ.ОБРАЗОВАНИЯ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (6 августа 2009 г.) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ С ОПФР В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТ-ТИ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ СПЕЦ. ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ТНР (7 ДЕКАБРЯ 2005 Г.).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 316 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав