Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительные средства

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Для успешной работы антивируса, чтобы антивирусные средства были эффективными, нужны дополнительные модули, выполняющие вспомогательные функции.


Модуль обновления
Каждый антивирус должен содержать модуль обновления, чтобы сигнатурный анализ эффективно справлялся с самыми последними вирусами, антивирусные эксперты постоянно анализируют образцы новых вирусов и выпускают для них сигнатуры. После создания новых сигнатур, они размещаются на серверах компании – производителя антивируса и становятся доступными для загрузки. Модуль обновления, обращаясь к этим серверам, и определив наличие новых файлов, загружает их на компьютер пользователя и дает команду антивирусным модулям использовать новые файлы сигнатур.
Некоторые антивирусные компании создают специальные протоколы для загрузки своих обновлений антивирусной базы. В таком случае, модуль обновления может использовать и этот специальный протокол.
Модули обновления отличаются настройками действий, на случай, если источник обновлений недоступен (адреса нескольких серверов). Или же в модуле обновления может быть настройка – повторять попытки обновления с заданным интервалом определенное количество раз или же до тех пор, пока сервер не станет доступным. Эти две настройки могут присутствовать и одновременно.


Модуль планирования
Выбирает для каждого действия расписание, которое больше всего подходит именно для этого типа действия. Существует ряд действий, которые антивирус должен выполнять регулярно: в частности, проверять весь компьютер на наличие вирусов и обновлять антивирусную базу. Модуль обновления как раз и позволяет настроить периодичность выполнения этих действий.


Модуль управления

· Модуль для управления и настройки – это общий интерфейсный модуль, при помощи которого можно в удобной форме получить доступ к наиболее важным функциям:

· настройке параметров антивирусных модулей;

· настройке обновлений;

· настройке периодического запуска обновления и проверки;

· запуску модулей вручную, по требованию пользователя;

· отчетам о проверке;

· другим функциям, в зависимости от конкретного антивируса.


Основные требования к такому модулю – удобный доступ к настройкам, интуитивная понятность, подробная справочная система, описывающая каждую настройку, возможность защитить настройки от изменений, если за компьютером работает несколько человек.

Антивирусы, которые используются для защиты больших сетей, оборудованы специальным модулем управления. Основные свойства этого модуля управления:

· поддержка удаленного управления и настройки – администратор безопасности может запускать и останавливать антивирусные модули, а также менять их настройки по сети, не вставая со своего места;

· защита настроек от изменений – модуль управления не позволяет локальному пользователю изменять настройки или останавливать антивирус, чтобы пользователь не мог ослабить антивирусную защиту организации;


Карантин
Во многих антивирусах есть специальные технологии, которые защищают от возможной потери данных в результате действий антивируса.
Допустим, файл определился, с помощью эвристического анализа, как возможно зараженный и удаляется согласно настройкам антивируса. Однако эвристический анализатор не дает стопроцентной гарантии того, что файл действительно заражен, а значит, с определенной вероятностью антивирус мог удалить не зараженный файл.
Поэтому перед лечением или удалением файлов, лучше сохранить их резервные копии, тогда при ошибочном удалении или потери важной информации, всегда можно будет выполнить восстановление из резервной копии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав