Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что же плохого, если вдруг у вас на компьютере заведется вирус?

Читайте также:
  1. Вопрос 20. Этапы решения программ на компьютере.
  2. Локальная БД находится на одном компьютере, распределенная, на нескольких.
  3. Методы и этапы решения экономических задач на компьютере
  4. Организация памяти в компьютере
  5. Основные правили безопасной работы на компьютере
  6. Представление информации в компьютере
  7. Представление информации в компьютере, единицы измерения информации
  8. Представление текстовой информации в компьютере
  9. Работа на персональном компьютере невозможна без освоения клавиатуры.
  10. Централизованная и распределенная обработка данных. Режимы работы пользователя с компьютером. Типы ведения диалога на компьютере

БЕЗОПАСНОСТЬ КОМПЬЮТЕРА И ДАННЫХ ИЛИ ЗАЧЕМ НУЖЕН АНТИВИРУС?

Итак, зачем же вообще нужен постоянно работающий антивирус, сканирующий все активности вашего компьютера, если компьютер начинает работать намного медленнее от этого?

Ведь можно определять заражение по симптомам - например, когда все начинает тормозить или вылетать. И запускать сканирование и лечение антивирусом уже после заражения. Нахватал вирусов, через неделю-две вылечился и доволен.
При работающем антивирусе (real time scanning) компьютер будет работать медленнее - к сожалению это факт. В то же время это дает 99% гарантию от заражения вирусами. 100% гарантию дать не может никто.

Что же плохого, если вдруг у вас на компьютере заведется вирус?

В принципе, может и ничего плохого конкретно для вас. Всё зависит от того, зачем вы используете компьютер. Если у вас безлимитный интернет и компьютер используется только для игр, то никакие вирусы вам не страшны - даже если вирус будет рассылать сотни писем или вирусов с вашего компьютера через интернет - вы можете этого и не заметить. Несколько гигабайт дополнительного трафика в месяц сейчас мало кого пугает, если интернет безлимитный. Ну, а если не безлимитный, то в конце месяца вы узнаете про вирус из счёта за интернет.

А представьте, что у вас на компьютере хранятся ваши любимые фотографии и вы заходите с него на свои любимые vkontakte или odnoklassniki, или ICQ. В этом случае вирус может узнать ваши пароли и автоматически поменять их на этих сайтах. А потом попросить с вас денег за возврат паролей. Или с фотографиями - вирус их шифрует хитрым алгоритмом, а вам присылает сообщение, что надо заплатить для расшифровки. Всего 10 долларов. Я не придумываю - это пример реального вируса. Сейчас этот вирус - это целая эпидемия и большинство в таких случаях платит.


Давайте рассмотрим еще более печальный случай. Сейчас многие используют онлайновые операции с банковским счетом.

А все ли знают, что последнее время появилось много banking trojans?

Это специальный вид вирусов-троянов, которые сидят у вас на компьютере и никак себя не проявляют до тех пор, пока вы не зашли на один из сайтов онлайн банкинга. И именно в этот момент этот троян активируется и куда уходят ваши деньги? В прошлом году F-Secure помог поймать автора одного из таких троянов - это был человек из Ирака. Обычно деньги уходят именно в такие страны, где поймать вора практически невозможно. Поэтому кроме антивируса не помешает иметь лимиты на единовременные переводы с банковского счета - помните, что 100% гарантию не дает никто, а потерянные деньги вернуть удается редко, так что лучше иметь несколько рубежей защиты.

Но и это не самый неприятный случай.

Предположим, что в крупной софтверной компании есть сервер, который собирает билды. И вот этот сервер не имеет антивируса и он заразился. В итоге будет собрана следующая версия продукта, которая тоже будет заражена этим вирусом. Дальше представим, что тестеры тоже не имеют антивирусов. Они продукт протестировали, подписали и он зарелизился. И попал в продажу. С вирусом внутри. Чего это будет стоить для компании? Если компания небольшая, то это может быть конец. По крайней мере конец репутации.

А просто ли заразиться вирусом?

Если у вас Windows, то ответ - безусловно да. Например, я знаю несколько сайтов, на которые достаточно просто зайти и вы уже заражены. Попасть на такие сайты можно совершенно случайно, попробовав найти в интернете что-нибудь бесплатное или "с клубничкой". Я подписывал сегодня бумагу о нераспространении malware, так что ссылок не дам

Или недавно найденная уязвимость в подсистеме RPC Windows. Она позволяет заразить вас через интернет вирусом даже без вашего участия, если у вас включен Server Service.

Легко ли вылечить компьютер, который уже заражен вирусом?

Ответ зависит от того, каким вирусом заражен компьютер. Какие-то вирусы удаляются на раз, а какие-то удаляются даже не всеми антивирусами. Мало того, есть вирусы, которые ни один антивирус не может удалить, если вирус уже активировался. От таких вирусов помогает только постоянная защита, которая не даст ему запуститься.
Так что подход сначала заражусь, а потом вылечусь - нежизнеспособен.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав