Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Плохая обратная связь Барьер возникает при невозможности установить, принято ли сообщение получателем, и оценить степень искажения первоначальной информации.

Читайте также:
  1. I. Коммуникативные барьеры
  2. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  3. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  4. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  5. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  6. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  7. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  8. Абсолютная превосходная степень сравнения. Grado superlativo absoluto
  9. Актуальность проблемы защиты информации.
  10. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.

Неумение слушать В работе менеджера 80% информации воспринимается на слух.(американские менеджеры слышат с 25% -ой эффективностью).

Организационные:

Искажение сообщения Бывает: непредномеренное, сознательное (модификация менеджером информации в своих интересах), искажение в следствии фильтрации информации, искажение из-за несовпадения статусов, так как вышестоящий руководительобладает правом влиять на корьеру, зарплату, поэтому подчиненные имеют тенденцию передовать только положительную информацию.

Информационная перегрузка – возникает в каналах коммуникации и означает, что руководитель не в состоянии реагировать на дополнительную информацию. Есть термин «Релевантная информация», то есть информация, непосредственно относящаяся к проблеме, именно такая информация должна поступать к руководителю во избежании перегрузки.

Неудовлетворительная структура организации может привести к возникновению барьеров при следующих условиях:

- чрезмерное колличество звеньев и уровней управления, что приводит к росту искажений из-за фильтрации и удлинению времени прохождению информации

- дублировании функций или низкой компетентности персонала, что способствует возникновению противоречивой информации

- в результате конфликтов между группами людей и подразделениями возможно умышленное искажение или блокировка информации.

Методы совершенствования искусства коммуникации:

1. Проясняйте свои идеи перед началом передачи информации. Необходимо заранее систематически обдумывать те вопросы, проблемы, которые хотели бы вынести на обсуждение.

2. Необходимо исключать из сообщения все двусмысленные слова и фразы. Особая точность формулировок нужна в сроках выполнения.

3. Необходимо следить за языком собственных поз, жестов, интонаций во избежании противоречивости сигналов.

4. Излучайте эмпатию (внимание к чувствам других людей, готовность влезть в их «шкуру») и открытость. Эмпатия необходима для настройки получателя на прием информации, придания контакту положительной эмоциональной окраски.

5. Необходимо добиваться установления обратной связи, для этого:

- задавайте вопросы без угрожающей интонации, сравнивайте ответы с тем, что желали получить

- совместоно обсуждайте проблему, заставте получателя пересказать ваши мысли своими словами

- оцените язык поз, жестов, интонвций, указывающей на непонимание или неприятие информации (напряженность в лице, раздраженный вид, отведение в сторону взгляда, реакция с едва заметной паузой.

- Жестко проконтролируйте первые результаты работы получателя, это позволит оценить соответствие направления его действий вашему желанию

- Ведите политику открытых дверей с подчиненными, пусть они знают, что вы в определенное время готовы обсудить деловые и личные вопросы своих работников.

 

Методы налаживания коммуникаций в корпорациях США:

Система ротаций, перемещение работников из одного отдела в другой, из филиала в филиал. Результат – повышение общей информированности работников, знание проблем различных подразделений.

Система анкетирования и интервьюирования работников, проводимых специальными службами, позволяет выявить общественное мнение, психологический климат в коллективе.

Система «красного ящика», для рацпредложений и ананимных критических замечаний, причем каждое замечание получает ответ в бюллетени фирмы.

Система «горячей линии», по которой работники анонимно узнают о назначениях, перемещениях, продвижении в должностях, получая ответ немедленно

«Кружки качества», смешанные группы, состоящие из руководителей и рядовых сотрудниках, для обсуждения проблем, причем одним голосом обладает и призедент компании, и простой рабочий, решение принимается простым большинством

Информационный бюллетень, существующий как в традиционной форме (в виде газет, журналов), так и в электронном виде (видеофильм)

Информационные технологии. Компьютерные системы, обеспечивающие оперативный доступ к необходимой информации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав