Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вопрос. Система информационных коммуникаций.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. PR- это информационный двигатель коммуникаций.
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы

Информация – предмет труда в процессе управления, является средством коммуникации между людьми. Информация, используемая для управления подразделяется на:

1) базовая, формируемая независимо от конкретной управленческой задачи.

2) текущая, регулярная или разовая, специально собираемая для конкретной управленческой задачи

По аспектам управления информация классифицируется на:

1) экономическую

2) организационную

3) социальную

4) техническую

Развитие информационных потребностей организации существенно видоизменило требования к информационному обеспечению процессов управления. Вместо информации о состоянии внешней среды в целом организации испытывают все большую потребность в более специфической и целенаправленной информации.

Информационная система – совокупность взаимосвязанных элементов (целей, принципов, методов, средств и т.д.), способствующих реализации всего комплекса операций по обеспечению процесса управления необходимой информацией. Она является необходимой и неотьемлимой частью менеджмента на предприятии и включает в себя как локальную, направленную на обеспечение внутренних коммуникаций, так и глобальную, обслуживающую внешние коммуникации подсистемы.

Пользователь современных информационных систем должен иметь возможность:

- со своего рабочего места осуществлять поиск в базе данных необходимой информации

- решать проектные, плановые и другие управленческие задачи по их постановкам (описаниям) и исходным данным, независимо от сложности математических моделей

- с помощью аккумулированных в компьютере знаний о предметной области распозновать и диагностировать планы действий, выдвигать и проверять гипотезы, выделять закономерности в результатах наблюдения, в том числе там, где математические модели трудно использовать.

Указанные возможности реализуют соответственно: информационно-поисковые системы (ИПС), расчетно-логические системы, экспертные системы. ИПС позволяют вводить запрос на естественном языке. При этом ответ формулируется за счет информации не только в явном виде, хранящейся в памяти, но и полученной путем логического вывода и вычислений.

РЛС рассчитаны на принципе библиотечной организации программ

Экспертные системы (имитационные) используются там, где формализация с помощью математических моделей затруднена или невозможна. Они основаны на использовании логико-лингвистических моделей, носящих (в отличие от математических моделей) семантичесмкий характер.

Наибольший эффект обеспечивают автоматические информационные системы в менеджменте и проектировании (САD/САМ кед/кем). Они дифференцируются по функциональным областям и включают:

- автоматизированные системы научных исследований (АСНИ)

- системы автоматизированного проектирования (САПР)

- автоматизированные системы технологической подготовки производства (АСТПП) и управления технологическими процессами (АСУТП) и другие подсистемы, носящие вспомогательные функции.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав