Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 1. Истоки социологических знаний в Древней Греции, Древнем Риме и Средневековье.

Читайте также:
  1. II. Актуализация знаний.
  2. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  3. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  4. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала
  5. Алгоритм оценивания знаний студентов
  6. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  7. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  8. Античные и средневековые истоки гуманизма Возрождения
  9. Археология древней Руси. Древний Киев.
  10. Археология древней Руси. Древний Новгород.

Процесс познания человеком своей внутренней природы, общества, окружающего мира проходит многие этапы и насчитывает сотни лет. Социология как всякая научная дисциплина проходит свои этапы формирования. В истории социологии можно выделить несколько этапов:

  1. Возникновение социальных знаний в Древнем Мире.
  2. Развитие знаний об обществе в Средневековье.
  3. Социальные знания об обществе в 17-18 веках.
  4. Возникновение и формирование социологии как науки в 19-20 веках.

Первый этап связан с первоначальными знаниями об обществе, которые можно проследитьв мифах, эпосе, преданиях и легендах. Миф- Mitos- др. греч,- переводится как сказание, предание. В мифе отражаются определённые явления, события, фантастическое происхождение рода героя (Ахиллес, Геракл, Эней) и его подвиги и приключения. В мифе мы узнаём факты иерархического устройства крито-микенского царства и истоки демократического устройства ахейских полисов.

Эпос – это рассказ о прошлом, рисующий картину жизни народа, повествующий о его идеях, морали, обычаях и стремлениях: («Илиада», «Одиссея», «Сказание о Гильгамеше»). С возникновением философии развиваются представления об обществе, разделении труда и духовной деятельности людей. Мыслители – философы Античности рассматривали общество как компонент космического Бытия, в центре которого находится человек. Антропокосм – является одним из ключевых моментов философии Платона. Стихийное вожделеющее начало в человеке компенсировалось тождественным вращением небесных сфер Космоса. Общество у Платона приобретает характер жёстко иерархированной структуры, состоящей из людей разной породы: в одних много железа, в других – серебра, в- третьих – золота. Людей железных – крестьян много и они должны подчиняться, а с примесью золота – много и они должны править. Платон в диалоге «Государство» выделяет пять типов общественного устройства:

1.Тимократия – timos –др. греч, гнев, ярость, kratos – др. греч, власть – государственное устройство в котором власть принадлежит героям.

2. Аристократия – власть принадлежит избранным благородного происхождения - потомкам героев.

3.Олигархократия – власть богатых - денежных воротил, которыми могли быть даже метеки.

4. Демократия – власть народа – demos – народ – др. греч.

5. Охлократия – власть толпы – ohlos – толпа – др.греч, после чего возникает тирания – власть обуянного Тираническим Эротом человека.

Платон мечтал о справедливом обществе, и создаёт идеальную конструкцию – Атлантиду – первую утопию на Земле.

Таким образом, можно прийти к выводу, что в Древней Греции находятся истоки теоретической социологии, так как Платон и Аристотель заложили фундамент первых отвлечённых теоретических знаний об обществе.

В Древнем Риме находятся истоки практической социологии. Древний Рим был обширной империей, населённой многочисленными народами. Очевидно, чтобы управлять ими были необходимы эмпирические исследования. Существовали шпионы и доносчики, которые выясняли на площадях и в злачных местах Рима общественные настроения. На основе их донесений принимались решения об устройстве гладиаторских боёв и раздаче бесплатного хлеба. В Древнем Риме существовали также методы манипулирования общественным настроением и итогами выборов с помощью подкупа, компрометирующих сведений и заказных убийств.

В Средневековье Блаженный Августин считал, что существует Град Небесный и Град Земной. Задача человека построить справедливое общество – Град Небесный – на Земле. Для этого люди должны верить в Царя Небесного и чтить и слушаться царей земных. Добродетель человека в послушании. Ослушники Воли Божьей объявлялись еретиками и недостойными жить не только в Граде Небесном, но и вообще на Земле. В Новое Время Томас Мор пишет книгу, которую называет «Утопия». Что буквально означает - благое место, которого нигде нет. В ней он излагает концепцию справедливо устроенного государства. Эту идею подхватывает Сен – Симон (1760 – 1825) – французский мыслитель, который уподобляет общество организму, способному находится в двух состояниях: критическом (болезнь) и позитивном (здоровье).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав