Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Социологические направления и школы в Европе и США.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. III. Советский Союз и социалистический блок в Европе.
  6. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  7. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  8. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  9. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  10. VI. Основные направления поисков этики Нового времени

1. Социал-дарвинизм. Основатель Л. Гумплович полагал, что общество развивается по законам природы: в ходе естественного отбора выживают сильные общества и гибнут неприсобленные социальные системы.

2. Антропологизм или отбор по расовым признакам. Основатель Артюр Джозеф де Габино (1816-1882) выдвигает понятие чистоты расы, в которой он видит источник развития цивилизации: чем раса чище, тем значительнее её врождённые способности и тем интенсивнее она развивается исторически. Позднее – это направление стало источником идеологи фашизма.

3. Психофизиологическое направление. Основатель Лестер Уорд (Word) – американский социолог – выдвигает собственную концепцию: существует индивидуальный телезис, который должен совпадать с коллективным телезисом, носителем которого выступает государство.

4. Инстинктивизм. Основатель Уильям Мак Дуггал – американский социолог – разделяет инстинкт на аффективную (рецептивную) и афферентную (двигательную) составляющие. В соответствии с этим, он выделяет следующие пары инстинктов и эмоций6 инстинкт борьбы связан с гневом и страхом, бегство – с чувством самосохранения, стадный инстинкт – с чувством принадлежности роду и т.д. Стадный инстинкт ведёт к росту городов, коллективному характеру труда, массовым сборищам ит.п. В конце концов, инстинктивизм зашёл в тупик, так как появилось 1542 инстинкта.

5. Школа подражания. Основоположник французский социолог Габриель Тард (1843-1904) взял за основу своей концепции «мимезис» (подражание) Аристотеля и полагал, что существуют три формы подражания: 1) подражание другому человеку, 2) подражание современному (мода) или привычному (обычай) образцу, 3) подражание самому себе (привычка).

6. Бихевиоризм (behavior)- поведение англ. Основоположник Эдвард Торндайк – американский социолог рассматривал человека по принципу стимул – реакция и выдвигал четыре признака этой модели поведения: 1) исходный – возникновение проблемной ситуации, 2) организм противостоит ей как единое целое, 3) он активно действует в поиске выбора, 4) организм осуществляет реализацию путей устранения проблемной ситуации. Бихевиористы считали, что поведением и эмоциями человека можно управлять. В качестве доказательства они проводили опыт с ребёнком и кроликом. Ребёнок, у которого мягкий пушистый живой кролик вызывал положительные эмоции, после удара током при попытке его погладить, убегал и прятался, плача, т.е. испытывал отрицательные эмоции. Из этого следовал вывод, что человек – это, прежде всего поведенческая система, действия которой поддаются внешнему управлению, Поэтому социальный контроль не противоречит свободе индивида – контроль посредством среды обитания присущ всему живому. Главное, не превратится в раба иллюзии свободы. Ведь человек несвободен по своей природе.

7. Структурный функционализм. Основоположник Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917) – французский социолог – утверждал, что социальная реальность обладает соей спецификой – автономностью, и не сводима к другим разновидностям реальности (физической или психической). Он негативно относился к натурализму и полагал, что обществу присущи свои законы. В историю социологии вошел как автор теории социальной природы самоубийства. Вероятность возникновения тяги к суициду он видел в степени социальной интеграции индивида в обществе: число самоубийств обратно пропорционально степени интеграции тех групп, в которые входит человек. Существуют три типа самоубийств: 1 )альтруистское – в пользу других – вдовы после смерти мужей, рабы после смерти хозяина, девушки в пользу бывшего возлюбленного или эстрадной звезды. 2) эгоистическое – из-за социальной тоски и невостребованности – безработные, одинокие старые люди. 3) аномическое – (a – не, nomos – закон др. греч.) – самоубийства, совершаемые в переходные эпохи беззакония.

8. Теория социального действия – Основоположник Макс Вебер (1864 -1920) выделяет четыре вида социального действия: 1) целерациональное, 2) ценностнорациональное, 3) традиционное, 4) аффективное. В различных типах общества преобладают те или иные типы социального действия. В индустриальном обществе – целерациональное и ценностнорациональное, в традиционном (с преобладание сельского хозяйства) обществе – традиционное и аффективное.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав