Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка к занятию

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  6. Б. Подготовка крестьянской реформы
  7. баллистическая подготовка.
  8. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  9. Билет»34 Подготовка к обучению в школе
  10. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров

2.1. Вид учебного занятия: лабораторное занятие с применением интерактивной формы проведения занятия - деловой игры.

2.2. Тема - " ПОРЯДОК ВЕТЕРИНАРНОГО ОСМОТРА, СОРТИРОВКИ И УБОЯ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ"

2.3. Объем часов - 2 часа.

2.4. Участники занятия - студенты 4 курса по направлению подготовки 111900 – Ветеринарно-санитарная экспертиза.

2.5. Материально-техническое оборудование - лабораторное занятие проводится в аудитории № 409, 104 факультета ветеринарной медицины по Чайковского 31/2.

2.6. Раздаточные материалы – ситуационные задачи по радиационному поражению.

Вступление

Сообщение темы и цели занятия

Тема– "Порядок ветеринарного осмотра, сортировки и убоя животных, подвергшихся воздействию радиационных факторов"

Участники знакомятся с предлагаемой ситуацией, над видом воздействия, профилактикой и действием и решением которой им предстоит работать.

Цель: Ознакомить студентов с обстоятельством ситуационных задач и выяснить были ли нарушения при проведении осмотра и санитарной оценки туш, правил приема и хранения, а также разработать мероприятия по дальнейшим действиям.

Основная часть (ход занятия)

4.1. Студентам преподаватель излагает ситуационное задание:

1. Нужно установить степень радиоактивного загрязнения кожных покровов при помощи дозиметрического прибора (СРП-68-01, ДРГ-01Т и др.), на каком расстоянии должна находиться головка устройства от тела животного. Необходимо подчеркнуть, что v животных, находившихся в момент выпадения радиоактивных веществ на открытой местности, наибольшей загрязненностью отличается спина. Наоборот, у животных содержащихся в помещениях, укрытиях, но затем получавших сильно загрязненный корм и воду или выпущенных на пастбище с высоким уровнем радиации, наибольшая радиоактивность отмечается в области живота, конечностей и лицевой части головы.

Требуется установить степень радиоактивного загрязнения кожных покровов и на каком расстоянии проводиться проверка от тела животного?

Следует иметь в виду, что если контроль радиоактивного загрязнения животных проводят на местности, где выпали радиоактивные вещества, то необходимо следить, чтобы внешний гамма-фон (радиоактивная загрязненность территории по гамма-излучению) не превосходил более чем в 3 раза величину допустимого загрязнения кожи, ибо в этом случае дополнительная ошибка измерений возрастет в 2-3 раза. В таких условиях степень загрязненности целесообразно определять в животноводческих помещениях или различного рода укрытиях.

Что в этом случае отправляют в лабораторию и как?

В результате контроля выделяют животных, у которых загрязненность кожи выше допустимой (первая группа), и животных, не загрязненных радиоактивными веществами или загрязненность которых ниже или равна допустимой величине (вторая группа).

Ваши действия по содержанию животных по группам?

Животных каждой группы содержат раздельно. Надо учитывать, что если установлено радиоактивное загрязнение кожи, то, как правило, и в желудочно-кишечном тракте содержатся радиоактивные вещества, которые, выделяясь с испражнениями, загрязняют животноводческие помещения, пастбища и другие объекты вследствие чего они подлежат ежедневному контролю.

При положительном результате, какие действия в дальнейшем?

Все утилизируют сжиганием. Мясо подозреваемое в обсеменении бациллами проваривают не позже 7 часов после убоя, 3 часа с момента закипания. Шкуры дезинфицируют. При положительной бактериоскопии в мазках обнаруживаются одиночные, парные, или расположенные цепочкой (вид бамбука) бациллы. Если не возможно проварить в котлах тогда все туши помещают в изолированный холодильник при температуре не выше 10 °С и обезвреживают не позднее 48 часов с момента убоя. Если это не возможно, то все направляется на техническую утилизацию.

При отрицательном результате, какие действия в дальнейшем?

Животные первой группы не подлежат убою и направляются на ветеринарную обработку для уменьшения радиоактивной загрязненности кожных покровов до допустимой величины, т.е. до зараженности, безопасной для людей и животных.

Животных с инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, в том числе и с травмами, ожогами, комбинированными поражениями направляют на убой и проводят ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов в соответствии с действующими Правилами осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов.

Какова ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя, что делают с травмированными животными?

Животных, получивших различного вида и тяжести травматические повреждения, направляют на убой с учетом общего поражения. Открытые переломы, обширные кровоизлияния, рваные и колотые раны, размозженные участки мягких тканей часто осложняются развитием септико-пиемических процессов. Поэтому животных с такими травмами следует быстрее направлять на убой.

4. Установлено, что успешному лечению поддаются лишь животные с ожогами 1-й и частично 2-й степени, а также получившие глубокие ожоги общей площадью до 5% поверхности тела. Лечение же животных с более обширными ожогами экономически нецелесообразно, и их рентабельнее своевременно подвергнуть убою в зависимости от общего состояния в первые 4 дня после поражения. При убое в более поздние сроки, в результате снижения резистентности организма возникают условия для миграции микрофлоры с поверхности кожи, из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей в органы и ткани обожженных животных.

Какому исследованию подлежат данные животные? Ваши действия как врача ветеринарной медицины?

Туши и органы, полученные от таких животных, необходимо подвергать бактериологическому исследованию. Обожженных животных целесообразно убивать на отдельной убойной площадке или на санитарной бойне. Если такой возможности нет, убой производят в общем зале, но после окончания убоя здоровых животных. Оглушение, обескровливание и разделку туш производят так же, как это принято на данном мясоперерабатывающем предприятии при убое здоровых животных. Кровь обожженных животных используют только на технические цели.

Мощность дозы гамма- излучения от щитовидной железы устанавливают различными дозиметрическими приборами. Для количественного определения содержания радиоактивных веществ в организме этот метод требует предварительной градуировки дозиметра и учета местного гамма-фона.

Установите мощность полученного гамма излучения? Что должен предпринять врач ветеринарной медицины?

Животных, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений, целесообразно направлять на убой во время скрытого периода лучевой болезни по принципу: чем быстрее, тем лучше, при необходимости соблюдая следующую очередность и сроки убоя. В первую очередь (в первые три дня после поражения) убивают животных, у которых предполагаются крайне тяжелая (доза облучения свыше 6,0 Гр.) и тяжелая (доза облучения 4.0-6.0 Гр.) степени лучевой болезни; во вторую (в первые 10 дней) убивают животных с прогнозируемой средней степенью лучевой болезни (доза облучения 2.О-4.0 Гр.). Указанные сроки убоя животных ориентировочные, так как во избежание возможных потерь приведены наикратчайшие сроки появления первых клинических признаков радиационного поражения. 5. Выводы (рефлексия)

Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональных чувствах, которые испытывали участники в процессе деловой игры. Второй этап рефлексивного анализа занятия – оценочный (отношение участников к актуальности выбранной темы и др.). Рефлексия заканчивается общими выводами, которые делает педагог.

Деловая игра способствует выработке навыков у студентов в подготовке необходимых документов по заданиям, обозначенным в игре, получению публичного выступления, лучшему усвоению содержания учебной дисциплины и развитию умения грамотно и убедительно строить ответ, мотивировать выбор решения, активизации мысленной и познавательской деятельности посредством реализации принципов наглядности (видеофрагменты, фотографии), стимулированию побудительных мотивов к освоению предмета и будущей специальности, умению работать в коллективе, расширению кругозора. В свою очередь преподаватель свое мнение не навязывает студент ищет самостоятельное решение. Преподаватель рекомендует развивать мысленный процесс, и тем самым выявляется уровень интеллектуальной активности каждого участника игры, пробуждается совесть даже у нерадивых студентов, что заставляет их готовится к последующим заданиям.

Примерный перечень вопросов для проведения рефлексии:

· заинтересовали ли вас вопросы, касающиеся ситуациационных заданий?

· согласны ли вы с тем были что проведении исследований по изучению гамма фона подвергаетесь опасности?

· что произвело на вас наибольшее впечатление?

· что вам помогало в процессе занятия для усвоения материала, а что мешало?

· есть ли что-либо, что удивило вас в процессе деловой игры?

· учитывалось ли при совершении собственных действий мнение участников группы?

· как вы оцениваете свои действия и действия группы?

В конце занятия преподаватель делает заключение с основными выводами. Приводится список рекомендуемой литературы, состоящий из 7 источников.

Список рекомендуемой литературы

1. Правила осмотра и убоя животных подвергшихся поражению бактериологическим (биологическим) оружием, и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов. М. 1990.

2. Жаров А. В. Судебная ветеринарная медицина: учебник для студентов высших учебных заведений, / А. В. Жаров. - 2009

3. Правила осмотра и убоя животных подвергшихся поражению бактериологическим (биологическим) оружием, и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов. - М.. 1990.

4. Ветеринарный надзор за животными и животноводческой продукцией в условиях чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие /И.Г. Серегин, Б.В. Уша – М. Изд-во МГУПБ, 2010, - 320 с.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав