Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ограниченность ресурсов. Проблема выбора. Кривая производственных возможностей.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. А) Кривая Лаффера
  4. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  5. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  8. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

 

график производственных возможностей, который иначе еще называют кривой производственных возможностей (трансформации). Экономический смысл трансформации состоит в том, что общество должно осуществить технологический выбор в экономике, определить необходимый объем производства каждого блага и обеспечить соответствующее распределение ресурсов.

 

Цена не всегда выражается в деньгах, но она всегда отражает альтернативную стоимость, или вмененные издержки (издержки упущенных возможностей).

 

6. Рынок: понятие, виды, функции. Рыночный механизм как объект современной экономической теории.

 

 

Рынок – одна из самых распространенных категорий в экономической теории и хозяйственной практике. Данная категория имеет множество различных толкований и у нас, и за рубежом.

 

Функции рынка можно правильно понять, если рассмотреть его в рамках более широкой системы.

 

Такой системой является товарно-рыночное хозяйство. Оно состоит из двух относительно постоянных подсистем:

 

1) товарного производства;

2) рынка.

 

Эти подсистемы внутренне неразрывно воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.

 

Исходное звено общей системы – товарное производство оказывает прямое воздействие на рынок по нескольким направлениям:

 

а) в сфере производства постоянно создаются полезные продукты, которые столь же регулярно становятся объектами рыночных сделок;

б) одновременно с изготовлением товаров создаются потенциальные доходы всех агентов товарного хозяйства, которые подлежат реализации в рыночном обмене;

в) в силу общественного разделения труда, на котором основывается товарное производство, создается необходимость рыночного обмена продуктами.

В свою очередь, рынок оказывает во многом определяющее обратное влияние на процесс создания товаров. Обратные экономические связи составляют особые функции рынка.

 

К важнейшим функциям рынка относят:

 

1) Ценообразующую функцию. Поступающие обычно на рынок продукты и услуги одного назначения содержат неодинаковое количество материальных и трудовых затрат. Но рынок признает лишь общественно значимые затраты, только их согласен оплатить покупатель. Здесь формируется отражение общественной стоимости. Благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, потребностях конъюнктуры.

 

2) Регулирующую функцию. Данная функция связана с воздействием рынка на все сферы экономики, прежде всего на производство. Рынок дает ответы на вопросы, столь остро поставленные Самуэльсоном: что производить?, для кого производить?, как производить?.

 

3) Информационную функцию. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых всем его субъектам. Вся эта разнообразная информация воплощена прежде всего в ценах. Оперативная, обширная и в тоже время компактная информация, содержащаяся в ценах, позволяет определить наполненность или дефицитность рынков каждого вида товаров, уровень издержек на их производство, технологии и направления их совершенствования.

 

4) Санирующую функцию. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, напротив дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным, и за счет этого осуществляется дифференциация товаропроизводителей. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом. По свидетельству Самуэльсона, в США от трети до половины всех розничных магазинов прекращают свою деятельность в течение трех лет с момента открытия. Нередко гибнут в конкурентной борьбе и крупные фирмы. В условиях концентрации производства и капитала монополизация деформирует санирующий механизм рынка. И все же в капиталистическом мире монополизация нигде не подавляет конкуренцию настолько, чтобы естественный отбор прекратился.

 

5) Посредническую функцию. Экономически обособленные производители в условиях глубокого разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

 

Функцию установления общественной значимости произведенного продукта и затрат труда. Если товар продан, значит произошло его общественное признание – признание его общественной полезности. Конечно, данная функция реализуется тогда, когда потребитель свободен в выборе продукции. То есть эта функция может действовать в условиях бездефицитного производства, при отсутствии монопольного положения в производстве; при наличии нескольких производителей и состязательности между ними.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав