Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иммунологическая реактивность. Понятие. Органы и клетки иммунной системы.

Читайте также:
  1. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  2. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  3. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  4. V2: Патофизиология иммунной системы
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. А11.16 Из оплодотворенной яйцеклетки у цветковых растений образуется
  7. Активация прессорной системы.
  8. Активные виброзащитные системы. Средства и методы измерения вибраций. Виброиспытания.
  9. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  10. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Иммунологическая реактивность — способность организма отвечать на действия антигена выработкой гуморальных антител и комплексом клеточных реакций, специфичных по отношению к антигену.

Эта способность обусловлена двумя видами иммунотипов: Т-лимфоцитов (тимусзависимых) и В-лимфоцитов (зависимых от сумки Фабриция у птиц и ее аналога у человека). Т-лимфоциты реагируют с антигеном непосредственно и осуществляют клеточные иммунологические реакции. В-лимфоциты, превращающиеся под действием антигена в плазматические клетки, вырабатывают иммуноглобулины, ответственные за гуморальные иммунные реакции.

Антигены — это различные по структуре и происхождению вещества, вызывающие иммунные реакции.

Антигены бывают полные и неполные (гаптены). В отличие от полных антигенов гаптены могут вызывать иммунную реакцию совместно с крупномолекулярными носителями.

Главной функцией иммунной системы является поддержание антигенного гомеостаза в организме. При этом иммунная система обеспечивает связывание и разрушение как инфекционных, так и неинфекционных антигенов, выполняя тем самым защитную функцию.

Иммунной системой распознается все, что несет чужой ген: вирусы, бактерии, грибы, простейшие, клетки другого многоклеточного организма (пыльца растений, эпидермальные антигены), продукты метаболизма чужеродных клеток, многие химические соединения или продукты их биотрансформации в организме. Как чужеродные рассматриваются и собственные аномальные белки, полисахариды и мутантные клетки.

Иммунные механизмы распознавания "своего" и "чужого" являются центральным биологическим механизмом реактивности, сформировавшимся в процессе филогенеза и направленным на обеспечение структурной и функциональной целостности организма. Болыпой вклад в изучение механизмов иммунологических и аллергических реакций организма внесли российские ученые (А.Д.Адо, Г.В.Порядин и др.).

Процесс обезвреживания и удаления "чужого" происходит в несколько этапов:

1) действие естественных киллеров (ИВ-клетки) и фагоцитов;

2) вступление в иммунную реакцию образовавшихся к этому времени антител и Т-эффекторов;

3) иммунологическая толерантность (в случае длительного воздействия и истощения первых двух механизмов как компенсаторная реакция), предохраняющая иммунологические гомеостатические механизмы от полного необратимого истощения.

В соответствии с этим выделяют следующие виды (группы) иммунопатологических процессов:

Первая группа — нарушение фагоцитарной и киллерной активности неспецифических механизмов защиты (см. подробно в курсе микробиологии).

Вторая группа — процессы, связанные с отменой иммунологической толерантности.

Третья группа — нарушение антителообразования (изменение интенсивности выработки антител): снижение интенсивности выработки антител; усиление интенсивности выработки антител.

Снижение интенсивности выработки антител наблюдается при действии факторов, обладающих способностью подавлять клеточное деление (физические факторы, гормоны, химические вещества). Так, дефицит гормонов, способствующих синтезу белка, вызывает снижение уровня антител (СТГ, половые гормоны, инсулин).

Такие же последствия обусловлены дефицитом витамина С (аскорбиновой кислоты), белковым голоданием. В результате наблюдается снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям, причем непатогенная для нормального макроорганизма флора становится способной вызывать инфекции. Наибольший практический интерес представляют реакции гиперчувствительности, или аллергия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав