Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика методов экспертного исследования

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  7. I. Методы эмпирического исследования.
  8. I. Общая дерматовенерология
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Этиологическая характеристика

Методология научного познания является теорией

общих методов исследования, сложившихся в науках за время их существования.

Прогресс многих конкретных наук состоит в том, что сперва в них разрабатываются эмпирические методы, затем при дальнейшем их развитии возникают и разви­ваются теоретические методы исследования. Любая развитая наука содержит в какой-либо особой форме

как эмпирические, так и теоретические уровни иссле­дования.

Вопрос о сущности методов экспертного -исследова­ния* представляет интерес и потому, что далеко Не всякое техническое средство и метод, применяемые в других областях деятельности, могут быть рекомен­дованы для использования в экспертной практике. К ним предъявляется ряд специфических требований. Так, например, преимущество дается таким методам и средствам, которые не ведут к порче или существен­ному изменению вещественных доказательств. Для эк­спертной практики могут быть рекомендованы научно обоснованные методы и средства, опробованные экспе­риментально, эффективность которых научно доказана. Результаты их применения должны быть очевидны, в определенной мере наглядны как для экспертов, так и для всех участников уголовного либо гражданского про-цесса. Важно, чтобы применение методов и средств в про­цессе судебной экспертизы не ущемляло законных ин­тересов и прав граждан, не принижало чести и досто­инства их, не нарушало морально-этических норм социалистического общества.

Эти требования безусловно должны выполняться в экспертной деятельности, призванной служить укреп­лению социалистической законности и правосудия.

Экспертное исследование как своеобразная область познания, осуществляемая в рамках уголовного либо гражданского процесса, подчинено закономерностям всякого познания и основано на общих методологиче­ских положениях, обеспечивающих установление объек­тивной истины по каждому уголовному либо граждан­скому делу. Экспертное исследование—творческий процесс, в котором проявляется умение эксперта ре­шить стоящие перед ним задачи. Правильного понима­ния экспертом задач экспертизы для достижения глав­ной цели—установления истины при даче заключения— еще недостаточно. Необходимы знание им методологии, владение современными высокоэффективными методами исследования.

Термины «метод», «способ», «прием», «трудовая и логическая операция» в литературе нередко рассмат­риваются в качестве синонимов, но в общем-то просле­живается их различие по степени общности: более общим является понятие метода, включающее в себя совокупность способов, путей, приемов. О приемах пре­имущественно упоминается при использовании каких-либо приборов, аппаратов или когда речь идет о трудо­вых операциях (приемы обращения в работе с исполь­зованием орудий, вспомогательно-технических средств). Под методом вообще понимается способ действия, в том числе познания, подход к действительности в исследо­вании, образ действия для достижения какой-либо цели1.

' Такое понимание метода является общепринятым в философии, обществоведении и других науках. Например, П. Д. Пузиков под методом понимает совокупность руководящих принципов, правил, норм, создаваемых на основе знаний, теорий и их применения (см.:

щую для всего сравнительного экспертоведения, учиты­вающую понятие структуры признака, его значимость,. критерии, оценки, устойчивость, индивидуальность, из­менчивость, преобразование. Признаки классифициру­ются по объектам исследования, по методам исследова­ния, по предмету экспертиз.

В сравнительном судебном экспертоведении главный метод—метод сравнения, которому сопутствуют другие:

наблюдение, анализ, синтез, измерение, описание, экспе­римент и иные, способствующие в комплексе успешному сравнительному исследованию в судебных экспертизах.

Прогресс многих конкретных наук состоит в том, что сперва в них разрабатываются эмпирические методы, затем при дальнейшем их развитии возникают и разви­ваются теоретические методы исследования. Любая развитая наука содержит в какой-либо особой форме

как эмпирические, так и теоретические уровни иссле­дования.

Вопрос о сущности методов экспертного.исследова­ния' представляет интерес и потому, что далеко не всякое техническое средство и метод, применяемые в других областях деятельности, могут быть рекомен­дованы для использования в экспертной практике. К ним предъявляется ряд специфических требований. Так, например, преимущество дается таким методам и средствам, которые не ведут к порче или существен­ному изменению вещественных доказательств. Для эк­спертной практики могут быть рекомендованы научно обоснованные методы и средства, опробованные экспе­риментально, эффективность которых научно доказана. Результаты их применения должны быть очевидны, в определенной мере наглядны как для экспертов, так и для всех участников уголовного либо гражданского про-

цесса. Важно, чтобы применение методов и средств в про­цессе судебной экспертизы не ущемляло законных ин­тересов и прав граждан, не принижало чести и досто­инства их, не нарушало морально-этических норм социалистического общества.

№29
Экспертная методика
Обоснованность заключения означает, что компетентные лица при его составлении исходили из материалов дела, делали свои выводы на строго научной и практической основе, проанализировали все имеющиеся данные, использовали достоверные методики, и т.д.(13)
_________________________
(13) Комментарий к Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации / Под ред. В.П. Кашепова //М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

Заключение может быть признано необоснованным тогда, когда объем произведенных исследований недостаточен для вывода, выводы не следуют из результатов исследования, несовершенна методика.
Основой обоснованности заключения эксперта, на наш взгляд, является применяемая экспертом методика. Она в значительной степени определяет достоверность заключения эксперта, поскольку недостаточно надежная или ошибочная методика влечет за собой неправильный вывод.
Под экспертной методикой понимается научно обоснованная последовательность действий для решения конкретной (типовой) экспертной задачи. То есть это методика, в которой выражен обобщенный опыт решения типовой (часто встречающейся в практике) экспертной задачи, а ее содержание представляет собой совокупность основных данных об объектах исследования, экспертной задаче, оборудовании, материалах и способах ее решения. В каждой экспертной методике должны быть представлены:
1) реквизиты - набор удостоверяющих данных (включает в себя название, автора (составителя) методики, организацию-разработчика, библиографические данные опубликованной методики);
2) структура - представленная в логической последовательности совокупность основных этапов реализации (экспертная задача, объект исследования, сущность методики (принцип решения задачи), объект исследования для экспертной подзадачи);
3) совокупность признаков, характеризующих объект;
4) оборудование, материалы;
5) последовательность действий эксперта;
6) выводы эксперта;
7) основная использованная литература 3. РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ, КАК ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Как правило, под компетентностью понимают владение специалистом набором необходимых для его работы компетенций, либо соответствие данного специалиста требованиям его должности, либо способность специалиста эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность. И поскольку ключевым словом в определении компетентности является слово «компетенция», то именно его и стоит точно определить.

Определения понятие «компетенция» разнятся. Более того, в качестве примера компетенций иногда приводят и отдельные навыки (управление конфликтом), и свойства личности (общительность, ответственность, аналитический склад ума), и психологические установки (ориентация на достижение). Но ведь сам по себе ни один из этих компонентов (знания, навыки, установки и т.д.) не является компетенцией по отношению к деятельности специалиста, а является лишь одним из ее элементов.

Но, тем не менее, если выделить суть, то все эти примеры и определения говорят об одном и том же - о неких индивидуальных характеристиках, позволяющих специалисту быть эффективным в своей области деятельности. Правда, иногда под компетенцией понимают требование должности к специалисту, но, на мой взгляд, это о том же, но в другом контексте.

Итак, я предлагаю следующее определение компетенции: «Компетенция – это комплекс индивидуальных характеристик специалиста, необходимых и достаточных для эффективного и гарантированного осуществления его профессиональной деятельности в заданных условиях и на заданном уровне качества».

Близкое определение дает Словарь по экономике и финансам: «Компетенция - единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения индивида, определяемых целью, заданностью ситуации и должностью».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав