Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы и порядок заключения хозяйственного договора

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. A. с момента заключения договора
  3. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. Изменение трудового договора
  6. I. Общие основания прекращения трудового договора
  7. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  8. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  9. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  10. III Порядок проведения Фестиваля

Заключение любого договора состоит во взаимном согласовании интересов сторон. В законодательстве предусматривается несколько способов заключения коммерческих договоров. В большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме. Он заключается таким способом, как обмен документами между сторонами. Если сторонами договора являются два гражданина (предприниматели), а общая сумма поставленных товаров не превышает 10 минимальных заработных плат, то договор может быть заключен в устной форме.

Стороны сами выбирают способ заключения договора. Организация и ведение подготовки по заключению договоров является обязанностью соответствующих отделов и служб поставщиков и покупателей, субъектов будущих договорных отношений.

Процесс заключения договора состоит из следующих действий:

1) предложение оферента заключить договор (оферту), который должен содержать существенные условия договора.

Офе́рта (лат. offero — предлагать) — формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий. Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов), официально принявшим предложение, то есть акцептовавшим оферту. Не всякое предложение вступить в договорные отношения может быть признано офертой. Оферта должна содержать: определенное и явное намерение заключить договор; содержать существенные условия договора; быть адресована одному (нескольким) конкретным лицам. Юридическое действие оферты зависит от условий: получена ли она адресатом или нет; был ли назначен в оферте срок ее действия. Оферта может быть сделана устно или письменно (например, в виде проекта договора).

2) принятие оферентом предложения (акцепта) от акцептанта. Акце́пт (лат. acceptus — принятый) — ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт — согласие на оплату. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (принятие предложения на иных условиях признаётся новой офертой).

3) доведение акцепта до сведения оферента. По общему правилу, молчание не является акцептом, если иное не вытекает из существа закона или соглашения сторон. Акцепт может быть выражен не только в письменной форме, но и сообщен по факсу, телеграммой или должны быть совершены определенные действия контрагента, направленные на заключение договора. Например, часто встречается оферта в виде отправления счет-фактуры по факсу.

Датой заключения договора будет являться дата получения акцепта оферентом.

При заключении договора поставки путем составления одного документа первая сторона подготавливает проект договора и передает его второй стороне.

Заключение хозяйственного договора осуществляется в соответствии с принципами, установленными для осуществления предпринимательской деятельности:

- принцип равенства субъектов хозяйственных правоотношений;

- принцип свободы договора;

принцип добросовестности и разумности субъектов хозяйственных правоотношений;

- принцип диспозитивности.

Нормы права диспозитивные - нормы, предоставляющие субъектам права возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей.

Императивные нормы – это нормы, точно определяющие права и обязанности субъекта, которые устанавливаются законом и правовыми актами, действующими на данный момент.

Информация о заключении договора поставки может быть зафиксирована на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Документ, содержащий информацию, обработанную информационной системой, приобретает юридическую силу после его удостоверения должностным лицом в установленном порядке.

В договоре указывается номер и дата его подписания. Наименование сторон приводится в том виде, как оно дается в уставе соответствующей стороны. После подписания вторая сторона возвращает один экземпляр договора первой стороне.

При заключении договора между контрагентами могут возникать разногласия. Они могут быть урегулированы с помощью протокола разногласий.

Содержание договора составляют условия. Условия договора бывают: существенные, обычные и случайные. К существенным условиям договора поставки относят предмет договора, сроки поставки и цель приобретения товара. Предмет договора характеризуется такими понятиями, как наименование товара, его количество и качество, ассортимент и комплектность.

Количество поставляемого товара. В коммерческом договоре поставки определяется по соглашению сторон, исходя из потребностей покупателя и с учетом производственных возможностей поставщика.

Качество поставляемого товара. Это соответствие его свойств уровню требований договора или закона. Качество поставляемого договором товара должно соответствовать условиям договора. В договоре стороны могут указать, что качество товара должно подтверждаться сертификатом изготовителя и соответствовать установленным ГОСТам или качеству образцов (эталонов), одобренных и подтвержденных обеими сторонами (упакованных и опломбированных обеими сторонами). В ряде случаев законодательством Республики Беларусь устанавливаются дополнительные требования в отношении качества импортируемых товаров: наличие сертификата качества, прохождение гигиенической регламентации и регистрации.

Ассортимент (номенклатура) поставляемого товара. Это перечисление и соотношение по количеству разновидностей (позиций) поставляемого рода (вида) товара. Развернутый ассортимент указывается либо в тексте договора, либо в особом документе – спецификации, который прилагается к договору и является его неотъемлемой частью.

Существенными элементами, входящими в состав предмета договора являются наименование и количество товара.

Договор будет считаться заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора. Без существенных условий невозможно существование договора.
Обычными именуются условия, устанавливаемые в нормативном порядке, то есть диспозитивные нормы, которые применяются сторонами без специальной договоренности. К несущественным условиям можно отнести порядок расчетов и цену товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование и др. условия.

Случайными условиями договора являются такие, которые изменяют либо дополняют обычные условия и включаются в текст договора по усмотрению сторон и только после этого приобретают обязательную силу. Для оценки факта заключения договора поставки особое значение также приобретает условие о сроке или сроках поставки товаров покупателю.

Цель приобретения товара, наравне c предметом договора и сроком поставки является существенным условием договора поставки.

Условия расчета.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав